14 мин.

Шедевры короля трансферного рынка Беппе Маротта

Беппе Маротта снова называют королем трансферного рынка после того , как Ромелу Лукаку вернулся в «Интер» в аренду через год после продажи его в «Челси» за 97,5 млн фунтов стерлингов (119 млн долларов).

Это, безусловно, выглядит как еще один отличный бизнес от одного из самых почитаемых персонажей итальянского футбола, который начал свою карьеру в кальчо, возглавив молодежный сектор клуба своего родного города, Варезе, когда ему было всего 19 лет.

Затем Маротта заработал себе репутацию проницательного спортивного директора во время выступлений в различных клубах среднего уровня, таких как «Монца», «Комо», «Равенна» и «Венеция», прежде чем действительно стал известен в «Аталанте».

Однако хорошая работа в его следующем клубе, «Сампдории», привлекла к нему внимание «Ювентуса», который находился в состоянии полного беспорядка, когда он прибыл в Турин в 2010 году.

Однако в течение года Маротта заложил основы беспрецедентной эры успеха в Серии А: «Ювентус» выиграл девять скудетто подряд, в первую очередь благодаря своим управленческим назначениям и вдохновляющим подписаниям.

Однако после сенсационного ухода из «Ювентуса» в 2018 году из-за ссоры с коллегами-директорами Маротта присоединился к заклятому сопернику «Интеру» и сразу же приступил к свержению своего бывшего клуба с их позиций.

Триумф «нерадзурри» в 2021 году стал еще одним подтверждением методов Маротты и закрепил за ним статус, возможно, самого влиятельного режиссера в игре сегодня.

Ниже  расскажем о самых важных шедеврах короля трансферного рынка ...

Андреа Барцальи — 300 000 евро

Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи всегда привлекали больше внимания, чем другой член «Би-би-си», Андреа Барцальи.

Это было понятно. Кьеллини был воином. Его было трудно не заметить, учитывая, что он так часто носил окровавленную повязку на голове.

Тем временем Бонуччи прославился своими прекрасными распасовками мяча, его длинные передачи из глубины часто приводили к голам.

Роль Бардзальи была гораздо менее заметной, но столь же важной для успеха как «Ювентуса», так и Италии.

Тихий, скромный персонаж, он просто выполнял свою работу: обычно выводил из игры нападающих и вингеров.

Ему часто поручали выслеживать игроков гораздо быстрее, чем он сам, но его редко ловили, настолько блестящей была его позиционная игра.

Бардзальи — один из самых недооцененных центральных защитников современности, а его переход из «Вольфсбурга» за 300 000 евро (260 000 фунтов стерлингов / 315 000 долларов США) в 2011 году — мастерский ход Маротты.

Андреа Пирло - Бесплатно

«Когда Андреа сказал мне, что перейдет в «Юве», — рассказывал Джанлуиджи Буффон в 2011 году, — первое, что я сказал, было: «Слава Богу!»

Радость капитана «Ювентуса» была понятна. В ходе того, что войдет в историю как одна из худших оценок в истории футбола, «Милан» в середине сезона 2010-11 пришел к выводу, что 31-летний Пирло прошел его.

В результате они позволили ему расторгнуть контракт и бесплатно перейти в «Ювентус».

Это была, как и предсказывал Бюффон, «сделка века».

Пирло, движимый желанием высмеять решение «Милана» бросить его, сразу же превратил команду «Ювентуса», вырвавшуюся после двух седьмых мест, в чемпионов.

Возрожденный regista выиграл в общей сложности четыре скудетто в Турине и был назван игроком года Серии А в 2012, 2013 и 2014 годах.

Это не только одна из величайших сделок Маротты, но и одна из лучших в истории футбола.

Артуро Видаль — 10,5 млн евро

Артуро Видаль, несомненно, разочаровал болельщиков во время недавнего пребывания в «Барселоне» и «Интере», но чилиец был настоящей силой природы на пике карьеры.

Действительно, на протяжении большей части его четырех лет в «Ювентусе» с 2011 по 2015 год в мировом футболе, пожалуй, не было лучшего полузащитника, играющего в бокс-ту-бокс.

Он действительно мог сделать все , что делает его приобретение за 10,5 млн евро (9 млн фунтов / 11 млн долларов) у Леверкузенского «Байера» одним из лучших моментов в истории «Ювентуса».

Пирло и Погба спровоцировали много заголовков в прессе своей игрой , но возрождение «Юве» в качестве доминирующей силы в Италии и крупной силы в Европе было бы просто невозможно без неустанного бега Видаля и упорной борьбы.

Безусловно, хотя Маротта может быть более известен своими бесплатными трансферами, он также знает толк в выгодной покупке, и Видаль, безусловно, был такой.

Стефан Лихтштайнер — 10 миллионов евро

Для передачи нужны двое, поэтому, хотя точность и дальновидность Пирло значительно облегчают задачу любой атакующей команде, плеймейкер не добился бы такого успеха в «Ювентусе», если бы у него не было качественных бегунов, которые откроются под его передачи.

Штефан Лихтштайнер, несомненно, был одной из его самых талантливых мишеней.

Действительно, они показали, на что способны, всего за 16 минут до открытия сезона 2011-12 для «Ювентуса», когда Пирло забросил мяч прекрасным навесом в штрафную, которую контролировал Лихтштайнер, прежде чем обогнуть вратаря и забить гол.

Швейцарский правый защитник внес колоссальный вклад в доминирование «Ювентуса» в Серии А под руководством Конте, а также в их выход в финал Лиги чемпионов 2015 года.

Он оказался идеальным для расстановки Конте 3-5-2, и Маротта добился его подписания у «Лацио» всего за 10 миллионов евро (8,6 миллиона фунтов стерлингов / 10,5 миллиона долларов), поскольку у Лихтштайнера оставался всего один год по его контракту в клубе.

Поль Погба - Бесплатно

«Слово «ошибка» — это не то, что вы обычно ассоциируете с работой Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», — сказал однажды Зинедин Зидан. «Но я думаю, что отпустить Поля Погба было ошибкой».И затратный при этом.

Фергюсон обвинил Мино Райолу в уходе Погба. Позже сообщив, что он и итальянский агент невзлюбили друг друга с первой встречи, а также обвинив Райолу в том, что он настроил француза на уход из команды.

Тем временем Райола заявил, что шотландец и клуб недооценили Погба.

«Я сказал Фергюсону, что за эти деньги даже моя чихуахуа не будет ходить по траве тренировочного центра», — позже рассказал он в документальном фильме Amazon Prime о своем клиенте.

Какой бы ни была правда, факт в том, что «Юнайтед» потерял игрока бесплатно, которого в 2016 году они уже купили за рекордную для мира сумму в 89 миллионов фунтов стерлингов (108 миллионов долларов), после того как Погба зарекомендовал себя как один из самых одаренных полузащитников в истории, помогая «Ювентусу» выиграть четыре титула подряд в Серии А.

Мастер-класс по трансферному рынку от Маротты от начала до конца.

Карлос Тевес — 9 млн евро

«Манчестер Сити» встретил Карлоса Тевеса с распростертыми объятиями летом 2009 года, но они не могли дождаться, чтобы избавиться от него после его печально известного скандала с Роберто Манчини в Мюнхене два года спустя.

Однако никакие другие элитные европейские команды особо не хотели иметь ничего общего с талантливым, но темпераментным аргентинским нападающим.

Так было до тех пор, пока в 2013 году не позвонил Маротта и не предложил 9 миллионов евро (плюс потенциальные 6 миллионов евро в виде бонусов).

"Горожане" были только рады согласиться, так как это привело к исключению одного из их самых высокооплачиваемых работников из фонда заработной платы.

Однако с точки зрения «Ювентуса» это была абсолютная кража, поскольку Тевес был талантом мирового класса, что он доказал в Турине.

Дело было не только в том, что он много забивал, забив 50 голов за два сезона, он преобразовал атаку «бьянконери», которая долгое время была слабым звеном сильной команды.

«Юве» выигрывал подряд титулы, а Тевес блестяще сочетался с теми, с кем он был в атаке (обычно либо с Фернандо Льоренте, либо с Альваро Мората), а в 2015 году они вышли в свой первый финал Лиги чемпионов за 12 лет.

Патрис Эвра — 1,2 млн евро

Патриса Эвра запомнят как одного из лучших трансферов в истории «Манчестер Юнайтед», потому что подписанный из «Монако» за 5,5 млн фунтов (6,7 млн ​​долларов) он показал себя одним из лучших левых защитников в мире за восемь сезонов на «Олд Траффорд».

Самые лучшие дни француза остались позади, когда Маротта привел его в «Ювентус» в 2014 году всего за 1,2 миллиона фунтов (1 миллион фунтов стерлингов / 1,25 миллиона долларов), а в Турине он провел всего два с половиной года.Тем не менее, Эвра не просто внес заметный вклад в игру, он также оказал на нее огромное влияние, что сделало его одним из самых выгодных приобретений Бьянконери.

Действительно, Эвра помог «Ювентусу» выиграть два подряд дубля и выйти в финал Лиги чемпионов 2014-15. Тем не менее, именно то, как он полностью проникся культурой клуба, действительно понравилось фанатам.

Его товарищи по команде, тем временем, очень любили его как за его вдохновляющий профессионализм, замечательную честность и фантастическое чувство юмора.

Проще говоря, это одно из величайших дополнений, которые Маротта когда-либо делал в раздевалке.

Николо Барелла – 37 миллионов евро

Во время пребывания Николо Бареллы в «Кальяри» Gazzetta dello Sport назвала его «сардинским Стивеном Джеррардом».

Тем временем Фабио Капелло сказал, что он напоминает ему Марко Тарделли.

Единственное, с чем все согласились, это то, что Барелла был особым талантом, поэтому Маротта заслуживает огромной похвалы не только за то, что убедил востребованного полузащитника присоединиться к «Интеру», но и за то, что подписал его за общую сумму в 37 миллионов евро .

Сейчас Барелла стоит как минимум в два раза больше, поскольку с тех пор он стал постоянным игроком как клуба, так и сборной.

С его безграничной энергией и прекрасной правой ногой Барелла был одной из движущих сил успеха «Интера» в сезоне 2020–21 и триумфа Италии на Евро-2020.

До сих пор нет единого мнения о том, на кого из великих игроков больше всего похож Барелла — товарищ по команде «Адзурри» Жоржиньо недавно сравнил его с Н'Голо Канте из-за его замечательной способности восстанавливать владение мячом, — но его статус одного из лучших приобретений Маротты не подлежит обсуждению.

Ашраф Хакими — 40 млн евро

Роналдо не потребовалось много времени, чтобы понять, что бывший клуб «Интер» совершил крупный переворот, купив Ашрафа Хакими в 2020 году.

«Иногда я смотрю на него и думаю: «Ронни, представь, ты и он играешь вместе», — рассказал бразильская легенда Gazzetta dello Sport . «Мы бы ехали с приличной скоростью!

«Интер» подписал выдающегося игрока в лице Хакими. Со стороны «Реала» было ошибкой отпустить его».

Уж точно не всего за 40 млн евро (34,5 млн фунтов/42 млн долларов).

Хакими, у которого была отличная двухлетняя аренда в дортмундской «Боруссии», блестал в Серии А, зарекомендовав себя как один из лучших атакующих крайних защитников в мире как неотъемлемая часть расстановки Антонио Конте 3-5-2.

Из-за финансовых проблем своих китайских владельцев, связанных с пандемией, «Интер», к сожалению, был вынужден продать один из своих самых ценных активов летом 2021 года «Пари Сен-Жермен».

Но тот факт, что они получили прибыль в размере 20 миллионов евро, которая в конечном итоге может вырасти до 31 миллиона евро в зависимости от бонусов, от игрока, приобретенного всего за год до этого, является свидетельством гениальности Маротты.

Кристиан Эриксен – 27 миллионов евро

Не секрет, что Конте не был заинтересован в привлечении Кристиана Эриксена в «Интер» во время январского трансферного окна 2020 года. Вместо этого он хотел, чтобы Маротта воссоединил его с Видалем.

Тем не менее, Маротта чувствовал, что он просто не может упустить возможность подписать одного из лучших плеймейкеров Премьер-лиги за нокдаун-гонорар, а Эриксен доступен всего за 27 миллионов евро (23 миллиона фунтов / 28 миллионов долларов), потому что оставалось всего шесть месяцев. его контракт с Тоттенхэмом.

Эриксен пережил очень трудное начало своего пребывания на Сан-Сиро. Он приехал во время пандемии и даже был вынужден ночевать в тренировочном центре клуба, пока изо всех сил пытался найти дом во время локдауна.

Неудивительно, что Конте не очень-то доверял Эриксену. Тем не менее, датчанин в конце концов победил своего тренера и в конечном итоге стал ключевым игроком чемпионов сезона 2020-21.

Позор, конечно, заключается в том, что Эриксен был в конечном итоге вынужден покинуть «Интер», потому что он не смог играть в Италии после того, как ему установили кардиомонитор из-за остановки сердца, которую он перенес на Евро-2020.

Но его просто нужно рассматривать как огромную историю успеха Маротты, учитывая, через что Эриксену пришлось пройти, чтобы проявить себя на Сан-Сиро.

Ромелу Лукаку – 74 миллиона евро

Антонио Конте, возможно, давно был непреклонен в том, что он может вывести игру Ромелу Лукаку на совершенно другой уровень , но было много скептицизма в отношении готовности «Интера» сделать бельгийца своим рекордным приобретением в 2019 году.

Лукаку, конечно же, вышел из тяжелого периода в «Манчестер Юнайтед», где его обвинили в том, что он буквально не годится для ношения футболки.

Однако, хотя Маротта и Конте, возможно, иногда конфликтовали из-за трансферных целей в прошлом, на этот раз он был готов поддержать своего тренера, и одна из самых больших авантюр в его карьере эффектно окупилась.

Лукаку возродился в Италии, забив 64 гола в 95 матчах во всех соревнованиях и завоевав «Интеру» первым за 11 лет титул в Серии А.

Когда нападающий затем заявил о своем желании вернуться в «Челси» в 2021 году, Маротта помог сбалансировать отчетность нуждающегося в деньгах «Интера», продав Лукаку за колоссальные 97,5 млн фунтов стерлингов (119 млн фунтов стерлингов).

Этот гонорар выглядит еще более впечатляющим из-за того факта, что Лукаку провалился на «Стэмфорд Бридж» и теперь вернулся в «Интер» в рамках годовой кредитной сделки на 8 миллионов евро.

Это может быть просто шедевр Маротты....