3 мин.

Из Арсенала и Барсы

Я, конечно, не знаток украинского футбола, и тем более не любитель. Но такое усиление Шахтера обойти вниманием нельзя. А, именно, донецкий клуб пополнился Эдуардо и вернул из Барселоны Дмитрия Чигринского. Еще бы им Тимощука вернуть и бед бы селекционная служба не знала.

Но, если с Чигринским все понятно и ясно, то о Эдуардо такого не скажешь. Дмитрий усилит оборону, причем он неплохо сыгран с партнерами, потому что провел до этого в Донецке ни один хороший сезон, а сразу после победы в Кубке УЕФА, ныне покойном, отправился покорять Каталонию. Покорить не вышло, но в родной город эта командировка вернуться не мешает. Дмитрий отлично выбирает позицию и читает игру, если прибавим к ним отличную игру головой и неплохой первый пас, то мы познакомимся с его основными игровыми качествами. В Ла Лиге Чигринский провел 12 матчей, 10 из них начал в стартовом составе, а Барса в этих матчах пропустила 9 мячей. Чигринский будет включен в основной состав своей команды, как только будет готов физически, и Луческу усадит на лавку кого-то нынешней пары Чижов – Ракицкий, скорее всего это будет Александр, и тогда Дмитрий сможет спокойно заниматься своим любимым делом – разрушать атаки соперников. Кстати, задача Чигринского – это еще и передать свои навыки Ярославу Ракицкому, который является будущим украинского футбола, и, несмотря на молодость, его талантливая персона уже вызывает интерес в АПЛ, в частности, в Фулхеме.

А вот хорват Эдуардо – фигура неоднозначная, потому что после серьезной травмы, полученной им в игре с Бирмингемом в 2008, он никак не может вернуться на прежний уровень результативности, но, с другой стороны, и высокого доверия тренерского штаба Арсенала он не получал. За последний сезон в АПЛ он забил 4 мяча и отдал 5 голевых передач за 24 матча, из которых 14 он начал в стартовом составе. Если говорить о лучших игровых качествах Эдуардо, то у него отличное голевое чутье, он хорошо работает корпусом, из пределов штрафной площади бьет в недосягаемые для вратаря зоны ворот, всегда делится с партнером, если того требует ситуация.

А вот теперь о его роль в донецком клубе. В Шахтере форвард – самая слабая позиция, потому что действительно классных игроков этого амплуа до прихода да Силвы у них не было. Морено игрок не стабильный, да и высокой результативность, даже когда набирает хорошую форму, он не отличается; Гладкий – это нападающий масштаба и уровня реализации голевых моментов исключительно для Чемпионата Украины, в Лиге Чемпионов с ним на острие далеко не пройдешь. У Джулиус Агахова уже давно прошел пик своей карьеры, и голевых моментов стал губить больше и на ударную позицию стал выходить меньше. Луис Адриано – еще развиваться и развиваться, он талантливый, но не выдающегося дриблинга, не высокой реализации моментов. Так что надо было приобрести форварда высокого уровня, и они это сделали, вот только рискованный вариант выбрали украинцы. Не зря были переговоры о трансфере Кардоссо, который уже не первый год является признанным забивалой, да и головой он играет намного лучше, чем Эдуардо. Но с другой стороны Эдуардо игрок мобильный, как и полузащита Шахтера, то есть им легче будет взаимодействовать.

Этот трансфер абсолютно точно удачный, но непонятно насколько он удачный. Я, например, убежден, что можно было найти форварда и посильнее. К примеру, Руис, или Кардоссо.

P.S. Следить за обновлениями блога