3 мин.

Футбольный мир и нашествие мигрантов

Мигранты из стран Африки и Ближнего Востока бегут от военных действий и прибывают в Европу. Сначала года в ЕС попали около 350 тысяч беженцев. Канцлер ФРГ Ангела Меркель 5 сентября объявила, что границы для беженцев открыты, причем лимита на их прием не будет.На берега греческих островов за последнюю неделю высадились более 21 тысячи непрошеных гостей. Многие мигранты пытаясь достичь Европы гибнут в пути. 

Это нашествие мигрантов всколыхнуло спокойную Европу. Футбольный мир отреагировал на это событие.

Немецкий футбольный клуб "Бавария" Мюнхен первыми в Бундеслиге отреагировали на гуманитарную катастрофу, чтобы помочь мигрантам, которые, прибывают в страну из-за войны и нищеты в Сирии. Руководство «Баварии» заявило, что пожертвуют 1 млн евро на проекты для беженцев. 

Также на следующем домашнем матче 12 сентября, игроки команды выйдут на поле, держась за руки с немецким ребенком с одной стороны и с ребенком мигрантов с другой. В «Баварии» заявили, что это будет "символом интеграции беженцев.

Еще один немецкий клуб «Майнц» выделил квоту бесплатных билетов на домашние игры команды.

 

беж

"Реал Мадрид» решил не отставать от «Баварии» и также пожертвует 1 млн евро на помощь беженцам, которых принимает Испания. 

реал

Болельщики«Боруссии» из Дортмунда организовали перфоманс под названием «С прибытием в Дортмунд», главная цель которого заключалась в том, чтобы продемонстрировать дружественное к мигрантам отношение и помочь им обосноваться в городе. На игру «Боруссии» против норвежского клуба «Одд» в Лиге Европы были приглашены 210 мигрантов.

дорт

Однако не во всех странах футбольные фанаты тепло отнеслись к мигрантам В Венгрии агрессивно настроенная группа футбольных фанатов напала на находящихся на вокзале беженцев. Их забросали петардами и дымовыми шашками.

будапе

Игроки сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, Жером Боатенг, Тони Кроос, Месут Озил приняли участие в компании, призывающей оказать помощь для беженцев из стран Ближнего Востока, которые прибыли в Германию. 

Европейское общество разделено на два лагеря. Футбольные фанаты Германии к удивлению многих выступили единым фронтом. Кто-то возводит четырехметровую стену на границе, кто-то заявляет что готов принять тысячи беженцев. В данном случае, лозунг - "спорт вне политики" уже не действует.