2 мин.

Пара слов перед «Слованом»

Сегодня "Краснодар" начинает свой второй в истории евросезон. Соперник, исходя хотя бы из раунда противостояния, вполне проходимый. И все же в Братиславе, как мы помним из фильма "Евротур", есть не только совковый антураж и дешевый абсент, но еще и вполне пригодный футбол. Пусть даже и назвал Широков однажды словацкую сборную колхозом. Другое дело, что сам "Краснодар" предстал к этой Лиге Европы в состоянии, далеком от оптимального. А учитывая, что позавчера учудил ЦСКА в матче со "Спартой", потенциальных параллелей можно провести немало.

Конечно, "Слован" не так силен и укомплектован, как "Спарта". Но манера игры многих клубов Чехии, Словакии, Словении и прочих соседних стран часто идентична: упор на организацию, дисциплину, атлетизм и характер. Нет никаких сомнений в том, что класс "Краснодара" гораздо выше, однако чтобы не допустить повторения армейских ошибок, особое внимание нужно уделить обороне. И в этом смысле при формировании состава Олегу Кононову разумеется надо держать в уме воскресное дерби в Ростове. Вывод - сегодня со "Слованом" нужно выпускать максимальное количество легионеров.

Скажем, место правого защитника нужно резервировать за Енджейчиком. Уж не знаю, насколько готов Страндберг, но его вполне можно отрядить в опорную зону, а того же Торбинского поставить чуть выше. А за атаку пусть отвечают Ари, Вандерсон, Лаборде и Перрейра. В этом случае отдых получат Газинский, Смолов, Мамаев, Ахмедов и кто-то из русской пары крайних защитников Калешин/Петров. Либо использовать Страндберга в центре обороны, выставить в основе Ахмедова, а дать отдохнуть тому же Гранквисту.

Собственно говоря, к формуле "всех легионеров - в еврокубки" придут все российские клубы, играющие на внешней арене. За такой вынужденный формат ротации состава скажем очередное громкое "спасибо" нашим спортивным боссам. Ну разве что Билялетдинов-старший будет избавлен от подобных хлопот - в "Рубине" делают ставку на российских игроков. Чему очень рад Виталий Мутко, прогнозирующий казанцам времена, когда они, цитирую, "всех порвут". Что ж, если легионеров вообще запретить, наверное так и будет.

"Краснодар" же пока не стремится к таким грозным выражениям. "Быки" пытаются найти свою игру и избавиться от проблем, настигающих многие провинциальные клубы после "медального" сезона. И упертый "Слован", имеющий приличный опыт в еврокубках, должен лишний раз напомнить, что каждую победу краснодарцам придется выгрызать. Сами добились того, что на "Краснодар" теперь настраиваются как на фаворита. Надо подтверждать этот почетный футбольный статус.