4 мин.

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОТСТАВКА

Каждый, кто хоть раз общался с Петреску, не может быть удивлен тем, как прошел его уход из "Динамо". Без криков, визгов, соплей и обид. В этом суть Мистера. Если он чувствует, что не нужен клубу, он не закатывает скандалы и не разводит боснийский конфликт. Хотя, откровенно говоря, повод для того, чтобы как минимум задать вопросы, у Петреску был. Что определяет показатель работы тренера? Правильно, результат. А какова мотивировка отставки Петреску? "У команды нет игры" - так сказал господин Аджоев, который по удачному стечению привел в клуб своего друга Черчесова. Это не была отставка по необходимости, это была отставка идеологического характера. Которую оформили как расставание по взаимному согласию.

Если вы вдруг забыли, Петреску принял "Динамо" на последнем месте и с таким ворохом проблем, что оставалось только посочувствовать Мистеру. Ну он в своем стиле наладил дисциплину, вытащил команду со дна и вернул ее в претенденты на медали. Конечно, с тех пор в структуре клуба произошли значительные изменения, состав постоянно перетасовывали с уклоном на усиление, и вот теперь в глазах общественности бело-голубые - базовый клуб для сборной России. Так вот, идея расставания с Петреску заключается в том, что имея в составе таких игроков, "Динамо" не имеет морального права играть в футбол от Петреску - строгий, дисциплинированный и иногда жутко скучный, чего уж там.

Когда Мистера приглашали - об идеологии не думали, приоритеты были иные. Сейчас на первый план вышла долгосрочная перспектива. По велению боссов, "Динамо" должно играть в атакующий, зрелищный футбол. Что вообще-то является похвальным стремление. Вон в академии "Краснодара" это с пеленок закладывается, и мы все это только поощряем. Но с подобной точки зрения получается, что отставка Петреску была неизбежна. Его участь была предрешена в тот момент, когда он стоял рядом со звездными новичками на презентации, и улыбался их появлению (или возвращению) в "Динамо".

Сейчас очень популярны рассуждения о том, получится или нет в "Динамо" у Черчесова. Петреску, при всей сложности своего характера, является дипломатом. Он может вспылить на тренерской скамейке, но за ее пределами он, поверьте, способен на компромиссы. Открою вам небольшую деталь ухода Давыдова из "Кубани" в "Рубин". Мистер тогда рвал и метал. Я позвонил ему во время тренировки и на английском взял интервью относительно ухода форварда. Сколько огня мне тогда надиктовал Петреску! Что он запрещал продавать Давыдова, что клуб его ни о чем не спрашивал, и что он не знает как теперь быть и т.д. Когда я набрал текст и был готов отправлять его в редакцию "СЭ", Мистер позвонил и выразил желание изменить ответы на некоторые вопросы. Остыл и не захотел вносить сложности в работу клуба.

Есть ли подобное качество у Черчесова? Я вам честно скажу - мне как личность Черчесов крайне неприятен. Он высокомерен и не лишен лицемерия. Я никогда не забуду, как Черчесов открыто подсиживал покойного Владимира Григорьевича Федотова, считая себя более достойным должности главного тренера. Рассказывали мне коллеги и истории о том, как он тогда срывался на журналистах, скандалил, а после того, как лишился работы, подходил к ним и мило заискивал, как будто ничего не было. Но многие говорят о том, что Черчесов изменился. Поумнел, стал мудрее и спокойнее. Правда по послематчевым интервью этого пока не видно. А вот то, что он сумел уладить в "Амкаре" конфликт с Пеевым и Сираковым - добрый знак.

Заметьте, я не касаюсь прогресса Черчесова как тренера, ибо он очевиден. Была проделана титаническая работа в "Тереке", команда обрела свое лицо и играла в очень симпатичный футбол. Далее тоже самое мы видели в "Амкаре". Но есть тут один общий момент. В обеих командах Черчесов был главной звездой. Именно он был центральной фигурой, которую неукоснительно слушались игроки. В "Динамо" расклад иной. Там, как бы это сказать, коллектив футболистов с довольно специфическим характером. Я не удивлюсь, если условные Денисов или Кураньи не найдут с новым тренером общего языка. Но у Черчесова есть главное - карт-бланш от руководства и право принимать любые решения, даже самые жесткие.

Ну а что же будет с Петреску? Его агент уже сказал, что у Мистера есть предложения из России, и сам Петреску не прочь остаться в нашей стране. Называется даже "Спартак". Так вот, если Петреску возглавит красно-белых, его увольнение также будет неизбежно. По одной простой причине - союз невозможен идеологически. Сейчас все говорят о "Спартаке", потому что там бардак, а Мистер сможет навести там порядок. Но когда он это сделает, и красно-белые начнут стабильно набирать очки, возникнет тот же вопрос, что и в "Динамо" - имеет ли право "Спартак" играть в футбол Петреску? Думаю, ответ вы и сами знаете.