Сборная, за которой приятно наблюдать. Итоги первого матча молодёжной сборной России на Евро U-21

Сборная России стартовала с убедительной победы на молодёжном Евро. Многие ожидают от подопечных Михаила Галактионова хорошего результата, и сегодняшняя игра подпитывает соблазн заявить о высоких притязаниях нынешнего состава. Подведём краткие итоги игры:

1. Говорить о сборной Исландии не приходится – команда не показала игру уровня чемпионата Европы. Уровень сопротивления соперника для нас оказался слишком слабым. Определённые выводы мы сделать можем уже сейчас, но однозначно петь дифирамбы нашей команде пока не будем. Впереди настоящая проверка в лице звёздной Франции.

2. Сборная России вышла в привычной расстановке 4-2-3-1. Обрадовало присутствие 17-летнего Арсена Захаряна, не сыгравшего ни единого матча за молодёжку до этого. В обороне команда иногда переходила на 4-4-2 и в редких случаях 4-3-2-1, при необходимости обороняться узко. Исландцы опционально использовали 4-5-1 в обороне, а в атакующей фазе переходя на 4-3-3.

3. Павел Маслов сыграл на позиции правого защитника, в отличии от «Спартака», где он играет в центре защиты. Игра сложилась для него удачно, несмотря на жёлтую карточку, которую он получил в чужой штрафной при срыве потенциально опасной атаки.

4. Ещё одно открытие – игра Наира Тикнизяна. Он вышел на позиции левого защитника и провёл выдающийся матч. Его игра в атаке принесла плоды – именно его можно назвать идейным вдохновителем второго мяча, который он и забил. Его рывок и открывание в штрафной соперника, филигранный удар «черпаком» - настоящее откровение.

5. Активное использование в первом тайме ширины атаки, в том числе двух дриблёров – Макарова и Лесового. Вингеры постоянно получали мяч и пытались решать за счёт индивидуальных действии. В одном из таких эпизодов (на 30-й минуте) родился момент, приведший к пенальти. Макаров отлично увидел врывающегося из полуфланга Захаряна, заработавшего 11-метровый. Главная проблема Макарова – его слабая правая нога. Денис постоянно пытается убрать мяч под удобную ногу, редко используя слабую. Необходимо развивать навык игры правой, дабы она не была только для ходьбы. Лесовой же чуть выпал из игры во втором тайме, хотя был активен в 1-ой половине.

6. Арсен Захарян, благодаря этому матчу, укореняет себя в сознании людей как главного русского таланта на данный момент. Его уверенность, видение поля, дриблинг, техника выдают в нём потенциального игрока европейского топ-клуба. Гол, который забил Арсен – результат его индивидуального мастерства.

7. Исландцы иногда включали высокий прессинг, но наши защитники и опорники находили возможности выйти из-под него, что не может не радовать.

8. Пропущенный гол – результат нескоординированных действии Тикнизяна (сказался недостаток умения игры в обороне) и Евгеньева. Наша защита потеряла сына Эйдура Гудьонсена – Свейна, и тот «расстрелял» Максименко.

9. Сборная России заметно доминировала в матче, контролируя ход игры как при 0:0, так и при 4:1. Но хотелось бы отметить не самый слаженный прессинг, который не всегда удавался нашей команде. Порой один игрок шёл в него, в то время как остальные занимали статичную позицию при обороне. Единственная запомнившаяся вспышка - начало 2-го тайма. Над этим штабу Галактионова точно стоит потрудиться.

10. С оптимизмом ждём 28 марта и матч против французов. Навязать борьбу эта сборная точно может, главное – не проиграть в собственных головах до начала игры. Наши шансы на выход из группы увеличились, команда заслуживает комплиментов, но финальные выводы будем делать после третьей игры.