6 мин.

10 главных явлений 2000-х

В сегодняшнем материале я постарался выделить 10 самых важных явлений 2000-х по моему мнению. Здесь собраны футбольные личности, тренеры, игроки, команды, которые повлияли на развитие футбола или серьезно удивляли публику на тот момент. Места расположены в хаотичном порядке, очень сложно быть объективным в таких оценках, поэтому я просто выделил те явления, которые отложились в моей памяти сильнее всего.

 

Отто Рехагель и сборная Греции

Говоря о 00-х, безусловно, сразу вспоминаешь о главном футбольном чуде XXI века наравне с «Лестером» - чемпионстве Греции на Евро-2004. Немецкий тренер во главе со своей бандой поставил на колени весь футбольный «старый свет». Причем, вопреки популярному мнению о «греческом автобусе», стоит признать, что та сборная была очень круто тактически обучена, и реализовывала собственные моменты с невероятной успешностью. Отличная подготовка + огромная капля удачи дали в итоге невероятное для южноевропейской страны чудо.

Жозе Моуриньо

Главный трендсеттер начала 00-х, победитель Лиги Чемпионов с «Порту», совершивший позже тактическую революцию в АПЛ вместе с «Челси», и принесший под конец 00-х славу «Интеру». «Особенный», без него совершенно точно нельзя представить то время. Про него сказано огромное число слов, причем мнения будут разнополярны. Но нельзя не признать вклада Жозе в футбол, а именно 2000-е – его прайм-тайм.

Пеп Гвардиола и «Барселона»

Одна из самых великих команд в истории футбола зародилась именно в конце 00-х. Пеп начинал в «Барселоне Б», где внедрял свои идеи тотального и позиционного футбола. Вскоре, после ухода Райкарда, он приступил к работе в основной команде. Что было дальше, все прекрасно помнят.

Роналдиньо

Главный футбольный волшебник, творивший на поле настоящее чудо. Жаль, что отрезок получился не таким, каким мог бы быть. Деньги, разгульный образ жизни, алкоголь – если бы не эти факторы, то, возможно, разговоры о том, кто же лучший игрок в истории были прекращены.

Флорентино Перес\Роман Абрамович

Именно этих владельцев футбольных клубов можно назвать первопроходцами с точки зрения траты огромных денег на трансферы. «Галактикос» Переса произвели фурор в футбольном мире. В одночасье в Мадриде оказалось огромное количество суперзвезд. Роман Абрамович, купивший не самый сильный «Челси» в 2003-м, принялся покупать все лучшие товары с трансферной полки, быстро сделав из «аристократов» топ-клуб. Безусловно, именно эти события подтолкнули футбол к разрастанию денежного пузыря, когда даже за среднего игрока приходится платить огромные деньги.

Лучано Моджи

Имя Лучано Моджи связано с главным футбольным скандалом той эпохи и окончательным закатом великой итальянской Серии А. Генеральный директор «Ювентуса» вел переговоры о назначении на матчи своей команды «нужных» судей, что позже вскрылось и расследовалось по делу под названием «Кальчополи». «Ювентус» был сослан в Серию А, но благодаря преданным лидерам быстро вернулся обратно, был передан в руки Андреа Аньелли, который сделал невероятную работу по возврату статуса топ-клуба, и теперь туринцы имеют 9 подряд побед в Серии А, Криштиану Роналду и вечную перспективу завоевать титул Лиги Чемпионов. Кто знает, куда бы повела тропа «бьянконери» в другом случае.

Дэвид Бекхэм

Футболист, изменивший представление о том, что игрок может быть медиаперсоной, разрывать все хит-парады и быть популярным не только у непосредственно болельщиков, но и у людей, не знающих о футболе ничего. Став кумиром не столько за игру, хотя и футболист Дэвид был отличный, Бэкс открыл новую дорогу для футболистов, и новое поле для игры рекламщикам. Роналду, Неймар, Погба, Месси и т.д. обязаны своей популярностью вне поля и англичанину.

Зинедин Зидан

Один из лучших игроков в истории игры, в 00-е запомнился 2 главными хайлайтами – лучшим голом в истории Лиги Чемпионов, в финале 01-02 против «Байера», а также ударом в грудь Матерацци в финале Чемпионата мира 2006. Второе событие до сих пор окутано легендами, хотя все кажется намного проще и более-менее понятно почему же так произошло. Именно ЗиЗу вытащил ту сборную Франции с тренером  астрологом Раймоном Доменеком в финал, однако, многие винили именно Зидана в проигрыше в том финале. Ситуация двоякая, каждый для себя решает сам, прав ли был ЗиЗу или нет, но одно остается точным – он – человек – легенда, настоящий маэстро полузащиты, творивший настоящую магию, и несмотря на то, что самый известный момент с ним – негативный, он всегда будет оставаться одним из лучших игроков в истории игры.

Рональдо

«Зубастик», «феномен» - настоящая боль для всех футбольных фанатов. Человек, имевший задатки стать лучшим в истории, превзойти и Пеле, и Марадону, и Кройфа, не смог справиться с самим собой, а точнее – со своим телом. Травмы коленей поставили крест на долгой и успешной карьере Рональдо. Однако, время чемпионата мира 2002 года можно вспоминать как один из ярчайших хайлайтов карьеры бразильца. Находясь длительное время вне игры, Рональдо все же едет на мундиаль, и там становится лучшим бомбардиром, 2-х кратным чемпионом мира и весь мир снова восхищается «феноменом» и его прической. Как жаль, что мы не наслаждались игрой Рональдо и Роналдиньо намного больше, чем могли бы, по разным причинам, но эти волшебники действительно влюбляли в себя и в игру новые поколения.

Арсен Венгер и "Арсенал"

Великий "Арсенал", непобедимый "Арсенал", игравший в непривычно красивый для Англии футбол. Плеяда французских звезд, железный капитан - легенда Тони Адамс, "нелетучий" голландец Бергкамп и главный тренер - старина Арсен, живой символ, незаслуженно выгнанный болельщиками в конце своей работы. Болельщики "канониров" с грустью смотрят в настоящее и приятно ностальгируют по тем временам, когда их команда брала "анбитен" чемпионство, достижение до сих пор неповторимое.

Какие явления, имена, команды можете вспомнить вы? Делитесь своими воспоминаниями в комментариях!