7 мин.

Помогаем Шамилю Газизову с правым защитником

Шамиль Газизов без передышки ищет усиление на позицию правого латераля в «Спартак». Было перебрано огромное количество кандидатур в прессе, однако, как мы видим, ни один из игроков на стал «красно-белым». Я решил поискать игроков на данную позицию и проанализировать 3 кандидатуры, которые, на мой вкус, могли бы подойти «Спартаку».

Игроки, которые будут предоставлены ниже, имеют хорошие физические показатели, необходимые для данной позиции – выносливость, скорость, ловкость, защищаются не хуже Ещенко, а также обладают приличной техникой, культурой паса и навесов, а также имеют навыки дриблинга.  Сравнивать их будем по 5 критериям:

1) Цена

2) Общая статистика

3) Защитные действия

4) Пас и типы пасов

5) Создание моментов и удары

Игроки:

1) Кевин Мбабу, «Вольфсбург», Швейцария, 25 лет. Трансферная стоимость – 9.3 млн $.

2) Митчелл Вайзер, «Байер-04», Германия, 26 лет. Трансферная стоимость – 7.7 млн $.

3) Томас Фокет, «Реймс», Бельгия, 26 лет. Трансферная стоимость – 5.3 млн $.

Цена

Как мы видим по первому критерию, согласно доктрине экономического здоровья от Заремы Салиховой, самым предпочтительным вариантом выглядит бельгиец.

Общая статистика

Кевин Мбабу отыграл 20 матчей в прошлом сезоне Бундеслиги, забив 3 мяча. Во всех турнирах сыграно 27 матчей. Кевин является игроком основы, однако не всегда появляется в стартовом составе.

Митчелл Вайзер сыграл 18 матчей, забив всего 1 мяч и не сделав ни одной голевой передачи. Во всех турнирах – 28 матчей. Митчелл является игроком активной ротации, он более нацелен на оборонительные действия и является менее привлекательным вариантом с точки зрения созидания нежели Мбабу.

Томас Фокет сыграл 27 матчей в чемпионате Франции, пропустив игры лишь из-за травм. Его можно назвать игроком старта. У него имеется лишь 1 голевой ассист, но здесь стоит учитывать и уровень команды, и ее игровой стиль. При этом, «Реймс» приятно удивил в прошлом сезоне, заняв 6-ое место.

Защитные действия

У Кевина Мбабу 70 попыток отбора, из которых 42 успешны, при этом немало попыток было в центральной линии, что говорит об активности действии игрока. Важно отметить, что Кевин выиграл 60% дуэлей при попытке пройти его на дриблинге. Мбабу имеет хорошие цифры в давлении, а также 50 блокировок.

У Вайзера по всем выкладкам цифры хуже, нежели у Кевина, поэтому в данном случае швейцарец выглядит предпочтительнее.

У Фокета из «Реймса» статистика выглядит уже лучше, однако все равно не дотягивает до Мбабу. Таким образом, уже по двум критериям швейцарец из «Вольсфурга» превосходит других кандидатов.

Пасы и типы пасов

По статистике Кевина Мбабу мы можем проследить четкий тезис – данный футболист играет в средний и длинный пас, что, в принципе, соотносится с быстрым вертикальным футболом Тедеско в атаке. Однако, против автобусов, Кевин может и потеряться, судя по данным цифрам. Из 932 пасов – 702 успешных, что является неплохим результатом. 313 верховых пасов – хорошая цифра, учитывая наличие Соболева в команде.

Митчелл Вайзер совершил большее количество пасов, при этом сыграв меньшее число матчей – 1040, 873 успешных. Но к этому относит и тактика Петера Боша в «Байере». Тут и наглядно показано, что Митчелл в основном играет в пас не поднимая мяч – 657 пасов низом.  Тут нужно смотреть на универсальность игрока, сможет ли он в иной системе раскрыть свой потенциал. Но по данным цифрам Вайзер не устпупает швейцарцу.

У Томаса Фокета 1308 передач, 1008 – успешных. Преимущественно использует низкие пасы, но в активе и 245 верховых передач. Но он из всех 3 игроков сыграл самое большое число матчей. Но в пересчете на 90 минут он совершил наибольшее число передач – 27. Таким образом, если разбирать данный критерий, Томас – лучший вариант с точки зрения продвижения мяча через пас на правом фланге.

Создание моментов и удары

У Кевина Мбабу 23 паса, приведших к удару, 7 действий, приведших к голевому моменту, а также 2 предпоследних паса перед голом.

У Митчелла Вайзера по всех выкладкам цифры намного скромнее, игрок намного меньше задействован в атакующих действиях.

У Томаса Фокета сопоставимые с Мбабу цифры. 37 пасов, приведших к ударам, 3 действия, приведших к голевому моменту, 3 предпоследних паса перед голом. При жтом в пересчете на 90 минут, он все же проигрывает Мбабу по количеству опасных пасов, приведших к созданию момента.

Итог

Таким образом, проанализировав различные статистические выкладки, мы приходим к выводу: Кевин Мбабу – отличный вариант для команды Доменико Тедеско. Игрок, обладающий хорошими физическими данными, в самом расцвете сил, имеющий хорошие защитные цифры, хорошо смотрится и на чужой трети, при этом, что важно, обладает и коротким, и длинным пасом. В команде, где на острие хороший и разноплановый выбор исполнителей, это отличный вариант. Игрок сборной, которого позже можно перепродать еще дороже. Безусловно, и с клубом, с игроком такого качества тяжело договориться по деньгам, но футболист именно такого характера и необходим «Спартаку». Делитесь в комментарии своими вариантами и соображениями!