3 мин.

Чего не хватает русским судьям?

alt

На этой неделе гостем «КультТуры» был Леонид Слуцкий (если не видели, посмотрите; местами там хорошо). Пока мы готовили выпуск к эфиру, я наткнулся на цитату Слуцкого про судейство и вспомнил, что забыл выложить сюда очередной аналитический гифко-пост на сотни тысяч символов.

На этой неделе Слуцкий заглянул к коллегам из «Спорт-Экспресса» и на вопрос: «Как вам судейство в этом сезоне?» – ответил:

– Плохое. Я каждый игровой эпизод пропускаю через себя, в том числе судейские решения. Бывает, арбитр ошибается, ты воспринимаешь это эмоционально, но нет ощущения планомерности. Тебе не кажется, что выполняется какой-то «заказ».

А иногда прямо вот понимаешь, что команду «взяли за горло». И ничего не можешь сделать. Это чисто внутреннее ощущение. Не могу никак это подтвердить, доказать. Так вот, в этом сезоне подобное ощущение возникало. Конкретные матчи не назову, уж извините.

Буду очень счастлив, если это ощущение меня покинет. И судейство будет таким же, как в матчах сборных или в еврокубках. Когда играем в Лиге чемпионов, даже мыслей таких нет. Хотя там ошибаются даже порой похлеще, чем наши.

Но я говорю сейчас не об уровне квалификации арбитров. У нас умеют судить. Основным завоеванием судейского корпуса будет, если тренеры и общественность станут понимать, что судьи просто иногда ошибаются.

Позволю себе присесть на волну и высказать свою главную претензию к арбитрам. Претензия – их совершенно не уважают игроки и тренеры.

Причин для этого может быть примерно триллион – в том числе простая: русские футболисты, несколько опухнув от больших зарплат из федеральных бюджетов, не уважают вообще никого. Но я в числе прочих вижу и две такие проблемы:

1. (Не главная) Русские судьи – не абсолютно, но почти все – плохо выглядят. У кого-то есть ощутимый лишний вес. Почти никто не знает о том, что такое современная стрижка. При этом среди арбитров полно вполне себе молодых людей, ровесников тех, кого они судят. Поговорку про «по одежке встречают» можно считать эхом школьной жизни, но она по-прежнему работает.

2. (Главная) Русские судьи, когда выходят на поле, превращаются в не самых смелых ребят. В матче предпоследнего тура «Зенит» – «Локомотив» случилась довольно стыдная история, и она, по моим ощущениям, не получила того резонанса, которого заслуживала. В самом конце Халк включил мощную бычку на судью Вилкова (отсудившего матч очень плохо) и пару раз его толкнул. По правилам физическое воздействие на арбитра – даже менее агрессивное – это моментальная красная карточка. Арбитр Вилков показывать эту карточку побоялся.

В качестве задания на лето мне хочется отправить арбитру Вилкову гифку 16-летней выдержки, которая регулярно появляется в ретроблогах Sports.ru. Евро-2000, суперматч группового турнира Чехия – Голландия, Пьерлуиджи Коллина уничтожает Томаша Ржепку. В конце того матча Коллина допустит одну из самых известных ошибок своей карьеры, но на его авторитете она, кажется, не очень скажется.

alt

Понятно, что Коллина – один из лучших судей последних десятилетий; но, по моим сведениям, чтобы добиться успеха в своем ремесле, надо равняться на тех, кто владеет или владел им в совершенстве. Понятно, что рядовой игрок хорошей, но не выдающейся сборной и бразильская звезда самого могучего клуба страны – это немного разный уровень опасности; но, по моим сведениям, перед судьями равны абсолютно все – и Неймар, и Тонни Триндаде де Вильена, и Владимир Рыков. Понятно, что в нашей стране о последнем многие судьи – не только в футболе – давно забыли.

Но всех, кто вспомнит, ждет слава и наверняка успех. От души желаю арбитру Вилкову и его коллегам добиться и того, и другого.

Фото: РИА Новости/Вадим Жернов