3 мин.

Поколения Шустиковых

Сегодня ночью не стало Сергея Шустикова-старшего – бывшего футболиста «Торпедо» и ЦСКА; он умер от сердечного приступа совсем молодым мужчиной – в 45 лет. Полгода назад семья Шустиковых сотворила очень редкую для нашего футбола историю, но о ней, кажется, не говорили широко и громко. После смерти Сергея – негромко и коротко – я бы хотел навести на эту историю фокус.

Виктор Шустиков, защитник

Родился в 1939-м. В «Торпедо»: 1957 – 1973 гг (то есть всю карьеру).

Виктор Шустиков – один из поколения русских футболистов, которых делали из железа. Провел за клуб 427 матчей, 253 из них – БЕЗ ПРОПУСКА и ЗАМЕН. Отрывок из его интервью Денису Романцову 2013 года:

«Играли с ростовским СКА. Подача углового. Мы выпрыгнули одновременно с ростовским защитником, но я в мяч сыграл, а он головой заехал мне в нос. Ну, я и отключился на секунду. Потом здоровенным пинцетом выправляли мне новосую перегородку. Ерунда, быстро оклемался».

Виктор Шустиков: «Стрельцов глотнул коньяку, снял тюремную телогрейку и запустил ее в овраг»

Сергей Шустиков, полузащитник

Родился в 1970-м. В «Торпедо»: 1988 – 1996 гг.

Сергей Шустиков считался одним из самых ярких рассказчиков русского футбола. Из дневника Евгения Савина – тогда еще не телеведущего, а футболиста после перехода в «Крылья Советов» зимой-2008:

Помощником Слуцкого работает Шустиков – просто мегамастер по рассказыванию баек. Вот последняя:

Играет русский футболист в Прибалтике. Сидит его команда на сборах и играет контрольный матч. Все уже в раздевалке, нет только русского. Тут у тренера звонит телефон – на проводе парень.

- Алло!

- Тренер, я сегодня не приду – у меня брат попал в аварию.

- В «Баварию»? В мюнхенскую «Баварию»?!

Я чуть не сломался, когда это услышал. Шустиков еще интонацию умеет передать бесподобно – очень смешно получается.

Сергей Шустиков-младший, защитник

Родился в 1989-м. В «Торпедо»: с 2015 г.

Шустиков-младший учился футболу в ФК «Москва», обитавшей на Восточной улице в нулевые. Во взрослом футболе дебютировал в самарских «Крыльях», где тогда работал его отец. Потом были ульяновская «Волга», «Локомотив-2» и «Химик» из Джержинска, где Шустиков стал играть полноценно. В прошлом году, когда «Торпедо» провалилось во второй дивизион, Шустиков перешел в родной клуб семьи – многие удивятся, но его все еще тренирует Валерий Петраков.

Сезон-2015/16 у «Торпедо» выходит довольно паршивым: команда высупает не в ФНЛ, где должна была оказаться по спортивным показателям, а во второй лиге (нет денег), футболисты выходят на поле в прошлогодней форме (нет денег), проводят домашние матчи в дневное время будней на тренировочных полях академии «Спартака» (нет денег) и болтаются на 9-м месте среди 14 команд своей зоны (нет денег и состава). Руководство у клуба, кстати, есть – президентом по-прежнему работает Александр Тукманов.

Так вот чуть ли не единственный позитивный момент для торпедовского фанья – это младший Шустиков. В чемпионате-2015/16 он сыграл за «Торпедо» 16 матчей и забил 1 гол. Не так важно, на каком уровне это было сделано. Важно другое: дед, отец и сын, игравшие в одном клубе, – это огромная редкость. Это все те вещи, которые так ценит человечество, но которые так не часто встречаются в нашем футболе.

Семья. Традиции. Память.

Фото: РИА Новости/Моргулис; vk.com/tweedandstout, zapad5_ultras