3 мин.

Как не надо показывать русский футбол

До главной телепремьеры осени – чуть больше трех недель. Офис «Матч ТВ» уже забрался на 51-й этаж одного из небоскребов в Сити; говорят, там очень жарко – отчасти из-за не везде работающих кондиционеров, отчасти – из-за обилия прекрасных барышень. Еще говорят, что Чарльз Коплин – тот самый вице-президент НХЛ и НФЛ, выписанный консультировать новый русский спортканал, – вовсю занимается тем, чтобы трансляции нашего спорта были красивее и просто лучше.

Если говорят правду, то для Чарльза и его коллег у меня как у будущего зрителя есть небольшая просьба.

Так вышло, что в российском футболе есть второй по статусу дивизион, который называется ФНЛ. Так вышло, что несколько лет назад его решили показывать по телевизору максимально подробно: много-много-много матчей каждого тура. То, что общая картинка этих матчей выглядит как продолжение фейсбучного флешмоба про 90-е, больно, но понятно: старинные стадионы, чудовищные декорации – общее впечатление не наладят даже те, кто всю жизнь показывал не «Газовик» и «Луч-Энергию», а «Нью-Ингланд Патриотс» и «Питтсбург Стилерс». Тем не менее, иногда в этих трансляциях встречаются прелести, которые, есть подозрения, можно исправить уже сейчас.

Вот, например, отрывок из недавнего матча «Зенита-2» и «Сибири». Досмотрите гол замечательного Константина Зырянова и оцените, как сильно оператору хотелось зафиксировать присутствие на матче важного гостя.

Хорошие люди в комментариях подсказывают, что этот матч снимался на единственную камеру непосредственно клубом, поэтому это не совсем считается и тут долго занудствовать не будем.

Лучше посмотрим на чудо, которое случилось два месяца назад на матче тульского «Арсенала» и «Тосно». Гости на самом старте игры забили гол, который оказался слишком хорош, чтобы попасть в трансляцию.

Этот гол стал хитом, многие из вас его видели. А вот – отрывок из того же матча, который все мы пропустили. Я услышал об этой клининговой акции от коллег, которые работали на игре, и до последнего не верил, что такое и правда случилось. Да, я слишком наивен.

Как я понимаю, трансляции ФНЛ достанутся в наследство «Матч ТВ» и кабельным каналам, которые составят с ним один холдинг. Поэтому моя простая зрительская просьба – хоть к Чарльзу Коплину, хоть к Тине Канделаки, хоть к любому кто будет за это отвечать: после того как вы запустите десятки флагманских проектов первой очереди, возьмитесь, пожалуйста, и за подземелье русского футбола. С трансляциями премьер-лиги все сравнительно неплохо – из того, что возможно делать в нынешних несовершенных декорациях, делается почти все. Но вот ФНЛ – даже без сравнения со второй бундеслигой или чемпионшипом, а просто сам по себе – это боль, жуть и смех любого человека, живущего и смотрящего по сторонам в 2015 году.

Друзья, верю, что вы разберетесь. Из Сити, Останкино и Шаболовки это не всегда заметно, но не Москва – это тоже Россия, там тоже классные люди и они тоже хотят, чтобы было красиво.