2 мин.

Почему спортсменам все-таки не стоит идти в политику

Сегодня наткнулся на это видео и не смог не поделиться.

Полная версия – на сайте издания «Левый берег»

Ровно две мысли:

1. За то время, что я болтаюсь по журналистике, я общался с самыми разными спортивными людьми – хоть из бокса, хоть из шашек, хоть из гиревого спорта. С Виталием Кличко я встречался, страшно сказать, больше 10 лет назад: на Украине гремела первая революция (Оранжевая), меня только-только стали выпускать за границу без родителей, братья Кличко вовсю собирали чемпионские титулы. С той встречи я ушел с подтверждением, в общем, довольно известной мысли: старший Кличко – очень умный чел, возможно, один из самых умных среди всех русскоязычных спортсменов. Ничто не нарушало веры и дальше: годы шли, а спортсменов, которые бы так грамотно формулировали свои мысли и при этом так рационально вели свои дела (что в спорте, что в бизнесе), я встречал очень редко.

Помимо Виталия Кличко, по политике самых разных стран шастают десятки спортсменов – особенно большие и опасные стаи встречаются у нас. И вот сейчас, когда я вижу как вроде бы один из самых умных людей из спорта уже больше года веселит нас самыми забавными фэйлами, у меня возникает вопрос: ЧТО ЖЕ тогда творится в голове тех, кто и во время спортивной карьеры отличался удалью, но никак не умом? Впрочем, мы вряд ли это узнаем, потому что большинство из них каждый день ходит на работу в Думу, но резонно молчит.

«Господа долбаны, если у вас будет 20 процентов мозгов Кличко, вы будете счастливы».

2. Этот ролик – пример блистательной работы интервьюера. Максимально вежливо и с улыбкой, но при этом с дотошностью самой вредной училки. Девушку зовут Соня Кошкина, она видный украинский журналист. Каких она взглядов, кого и на каких выборах поддерживала, принимает ли участие в государственной пропаганде, я не имею ни малейшего понятия. Но именно за этот кусочек из своего маленького журналистского окопа я говорю ей:

б.р.а.в.о.