3 мин.

Чего стеснялся Роман Асхабадзе?

Сегодня днем из «Спартака» был уволен генеральный директор Роман Асхабадзе. Так вышло, что все те два с половиной года, что он рулил «Спартаком», обсуждали не только его текущую, но и прошлую работу. Правда ли он работал водителем в «Сатурне» и «Спартаке»? Правда ли снабжал футболистов самым необходимым?

Вот заголовок субботнего как бы откровенного интервью Романа Асхабадзе «Спорт-Экспрессу»:

А вот история из прошлого, рассказанная Глебом Чернявским – корреспондентом еженедельника «Футбол».

Глеб не мог стать свидетелем этой сцены – в 2004-05 гг. он был в возрасте, в котором берут не во все пионерлагеря – не то что в журналистику. Свидетелем был старший товарищ Глеба – насколько я знаю, тот, кому можно доверять на сотню процентов.

В любом случае, мне до сих пор непонятно: ПОЧЕМУ Асхабадзе стесняется такого прошлого? Работа водителя приводит к каким-то непременным и необратимым процессам, которые разлагают тело и душу? Или чтобы стать управляющим футбольного клуба, надо обязательно родиться в позолоченной семье, отъездить пять лет в МГИМО и еще пару – прожить за границей? Вырасти на отшибе столичного региона, не иметь богатого папы-ресторатора или тестя-нефтяника, начать с самого нуля и прорваться в один из главных кабинетов национального спорта – классная западная история успеха, прекрасный пример социального лифта. Стесняться ее – чисто русский понт.

Вот я свой первый капитал заработал, спекулируя. Когда мне было 9 лет, всей округе сносило башню от альбомов с наклейками Panini – конкретно от коллекции «Чемпионат Европы-1996». В нашем районе главной точкой для всех фанатов был рынок на 15-й Парковой: в киоске с аудиокассетами наклейки продавали, рядом с ним – обменивались «повторками». В основном там тусили сопляки вроде меня, но иногда приходили взрослые люди, которые хотели помочь своим детям собрать альбом поскорее и скупали эти «повторки» за самый настоящий, еще неденоминированный кэш. Больше всего кэша среди ровесников поднимал я – у меня всегда была куча свободных наклеек, потому что я выигрывал их во дворе – в «козла», в «два касания» и в другие игры нашего счастливого детства. Причем футболист я невеликий, поэтому соперников выбирал посредственных, но из небедных семей. Безнравственно? Как говорит Олег Тиньков, любой бизнес безнравственен.

Понятно, что, в отличие от Романа Асхабадзе, мне еще очень далеко до успеха. Но когда я его достигну и ко мне на аудиенцию придет журналист «Спорт-Экспресса», заголовком этого интервью точно не будет: «Барыгой не работал никогда». Зачем стесняться того, что, пока все вокруг тупили, ты с ранних лет стремился вырваться из серости и нужды?

Романа Асхабадзе стоит не любить за космических размеров гонор, неуважение к старшим (как минимум – к старику Леониду Трахтенбергу), невнятные трансферы и материалы наших конкурентов, от которых пахло так, что помещение, где эти материалы были прочитаны, надо было проветривать несколько дней. Но предъявлять ему претензии только за то, что он КОГДА-ТО БЫЛ водителем/помощником/переводчиком, значит признавать себя частью бессмысленного и громкого быдла.

Предлагаю не быть быдлом, предлагаю радоваться. Тому, что «Спартак» ждут новые люди и совершенно не факт, что новые успехи. Так интересно, как эта команда, не умеет делать никто.

Топовое фото: РИА Новости/Алексей Филиппов