15 мин.

«НТВ-Плюс» – в заднице». Как в России может появиться еще один футбольный канал

Одна из загадок, которыми кишит русский футбол: чем занимается компания «Лига-ТВ» – дочерняя структура премьер-лиги, созданная несколько лет назад? Она редко генерирует новости, а если генерирует, то довольно сомнительные. Например, на финише прошлой недели стало известно, что новым гендиректором «Лиги-ТВ» станет Михаил Гершкович – сын того самого Михаила Гершковича из Объединения отечественных тренеров и до недавнего времени матч-агент, который организовывал нашим клубам предсезонные сборы и турниры.

Прошлой зимой «Лига-ТВ» заявила о себе кадровым скандалом. Тогдашний гендиректор Илья Геркус был уволен, его место занял заместитель гендиректора Илья Рустамов, за что был назван Геркусом «чудовищем». Через месяц этот пост покинул и Рустамов. В конце весны-2014 Лев Гоберман, бывший руководитель департамента реализации медиаправ «Лиги-ТВ», заявил: «Не факт, что Рустамов может провести дома интернет. Как ему управлять компанией?»

Спустя почти год Илья Рустамов управляет новой компанией, которая готовит к запуску интернет-канал о русском футболе. Что это будет за канал и кто именно его будет делать, он рассказал Юрию Дудю.

– Мы встретились с вами, потому что вы сказали, что затеваете что-то революционное. Что именно?

– У нас будет несколько направлений. Первое – платформа для телевещания. Когда я работал с РФПЛ, понял: если вы покупаете у нее права, вы покупаете только права. Чтобы дальше с ними что-то делать, тебе надо нанимать некий штат людей, которые будут доставать видео, нарезать его и так далее. Мы решили: давайте создадим отдельную структуру, которая будет этим заниматься. Ни РФПЛ, ни «Лига-ТВ» такой продукт не делают.

Я изнутри довольно хорошо знаю бундеслигу – в свое время был там на стажировке. Она упакована настолько, что при подписке тебе дают все. Если ты телеканал или крупный интернет-ресурс, ты получаешь продукт, разложенный по полочкам – бери оттуда все, что хочешь, и используй в своих целях. В российском футболе ты получаешь бумагу, в которой написано, что именно ты можешь брать к себе на канал или интернет-ресурс. Но где это взять? Как это сделать? Ничего этого нет. Мы и хотим сделать платформу, где все будет упаковано.

– Второе направление.

– Производство собственного канала. Это будет канал о российском футболе, который будет вещать в интернете. Мы отправили в РФПЛ предложение на покупку прав чемпионата России на все устройства. Важное уточнение: на покупку – неэксклюзивных прав. Мы делаем флагманский продукт, который поможет понять, как можно было бы показывать чемпионат России в интернете. Этот продукт – мобильное приложение.

Насколько я знаю, наше предложение – единственное на рынке. Больше ни одного предложения – ни на интернет, ни на телевидение – у РФПЛ нет. Чемпионат заканчивается, а пока неизвестно, будет ли кто-нибудь показывать его следующей осенью. Мы хотим показывать – но в интернете. И за счет качества продукта будем иметь свою аудиторию.

– Сколько вы предлагаете за эти права?

– За – подчеркну это еще раз – неэксклюзивные права мы предложили 1,5 млн долларов. Кроме этого, мы сами оборудуем стадионы, чтобы забирать себе сигнал без потери качества. То есть мы понесем затраты еще миллиона на три долларов.

– Мы – это кто?

– Компания «Новые медиа». Она появилась в этом году. Сама идея – в начале года. После этого были долгие разговоры с самыми разными инвесторами. Затем инвесторы, которые согласны войти в проект, были найдены. Мы заключили контракт и в сентябре началась регистрация компании. Я ее генеральный директор.

– Откуда у вас эти 4,5 миллиона долларов – на предложение и на продакшн? Кто ваш инвестор?

– Пока я не хочу этого говорить.

– Он имеет отношение к русскому футболу?

– Это я тоже не хочу говорить.

– Это Сергей Галицкий?

– Нет.

Евгений Дзичковский: «Сергей Галицкий давно вынашивает идею футбольного ТВ»

Сергей Галицкий на вопрос корреспондента Sports.ru, имеет ли он отношение к компании «Новые медиа», ответил: «Не имею». На вопрос, есть ли у него планы развивать телевизионный бизнес, ответил: «Пока нет».

* * *

– Что именно будет на вашем канале?

– Там будут показываться матчи с самым разным высокотехнологичным сопровождением. Когда мы стали запускать интерактивные штуки в «Лиге-ТВ» – голосование за лучшего игрока, возможность переключения камер, – мы получили отличный фидбек. Людям это интересно. Когда мы дали людям возможность вырубить, наконец, Геннадия Орлова, они сделали это. У нас была трансляция «Вконтакте», когда можно было вместо комментатора настроить интершум – такой возможностью в итоге воспользовалось около 80 процентов зрителей. Именно поэтому мы хотим сделать канал, где футбол можно будет полностью настраивать под себя.

Реклама 18+

Например, на матчах у нас будут работать пять комментаторов. Комментатор, который болеет за одну команду, комментатор, который болеет за другую, нейтральный комментатор, специалист по судейству и специалист по тактике.

– Пять комментаторов на один матч? Откуда вы столько возьмете?

– Во-первых, это будут штатные люди. Во-вторых, клубы смогут сажать собственных людей на трибуну – и они будут комментировать. В середине сезона будем давать возможность комментировать самим болельщикам – по рейтингу можно будет увидеть, кого слушают больше: Черданцева, Уткина или Васю из Тамбова.

– Вы будете привлекать комментаторов «НТВ-Плюс»?

– Да, мы будем им рады.

– Ну а если «НТВ-Плюс» будет против такого совмещения?

– Уверен, этого не произойдет. Там люди думают головой. Если же запретят, достаточно других комментаторов, которых можно привлекать к работе. Это и ВГТРК, и другие люди.

И потом – вы думаете, люди будут отказываться от денег? Не верю. При тех зарплатах, которые сейчас есть в «НТВ-Плюс» – не верю вдвойне. На «Плюсе» – задница.

– Что за задница?

– Как в структуре, которой руководит Вася Уткин, может быть не задница? У меня есть ощущение, что Вася оторвался от земли. Когда я работал в «Лиге-ТВ» и приходил на «НТВ-Плюс», я видел, какие там проблемы. Например, одна студия, где снимаются все программы. Компания, которая нам делала графику, одна из лучших в мире. Когда мы принесли эту графику на «НТВ-Плюс», они не могли запустить файл – такая старая на канале была техника.

– Каким образом в этом виноват Василий Уткин?

– Зачем человек продолжает работать, если для этого нет никаких условий? Моя позиция: или ты делаешь что-то хорошо, или ты этого не делаешь. Все комментаторы «НТВ-Плюс» жалуются на проблемы внутри, но при этом продолжают там работать. Но ведь есть правило: не нравится – уходи.

Александр Шмурнов: «С Уткиным у нас нет никаких отношений с 2005 года»

Вот что делал «НТВ-Плюс» в последние годы? Какие продукты по российскому футболу они могут записать себе в актив за 2014 год?

– Новая графика. Новая одежда ведущих. Программа «Обзор тура».

– По сути, все это было сделано в 2013 году. 2014-й мы можем выкинуть. А как делалось все, что делалось раньше, я могу рассказать – я тогда еще работал в «Лиге-ТВ». Все это делалось в жесточайшей войне с «НТВ-Плюс».

– Почему в войне?

– Потому что права переданы таким образом, что «НТВ-Плюс» имеет права на все. Сделать графику и одеть комментаторов – по сути все, что мы могли сделать. Выпустить новую программу по договору уже нельзя.

– Кто заключил такой договор?

– Дело не в том – кто. Дело в предложении на рынке. Оно было одно – люди из РФПЛ на это согласились. Сказать, что они из-за этого дураки, нельзя – потому что больше предложений не было.

Кстати, я не сказал: у нас есть и третье направление. Первое – платформа для телевещания. Второе – производство телеканала. Третье – создание молодой креативной команды из студентов. Команда, целиком состоящая из стажеров, которые хотят себя проявить.

– Проявить – в чем?

– В работе в спортивном медиа. Кадров катастрофически не хватает. Но есть возможность научить. Учить сотрудников «НТВ-Плюс», к примеру, невозможно, это сложившиеся люди. Научить молодых ребят, только что закончивших ВУЗ, намного проще. При этом у нас есть хорошие отношения с зарубежными лигами, куда мы их без проблем сможем отправлять.

* * *

– Как производит контент Василий Уткин, вам не нравится. Кто тогда будет производить его для вас?

– Я бы хотел, чтобы генеральным продюсером стал Игорь Порошин. Мы ведем с ним переговоры.

Momento. Блог Игоря Порошина на Sports.ru

– И какой контент он предложит зрителям?

– В проекте у нас есть порядка 15-20 программ, которые можно запустить в первом сезоне. Все они так или иначе связаны с российским футболом и лицами российского футбола. Например, программа в стиле hard talk – жесткий разговор про российский футбол. Не желтый разговор – у кого какая подруга – а жесткий, и именно про футбол... Или любой желающий бросает вызов футболисту... Идей – достаточно.

– Этот вопрос будет очень смешно звучать от меня, но я правда не знаю ответ: есть ли среди этих идей перезапуск «Удара головой», который два с половиной года Порошин делал на «России 2»?

– Есть. Но не «Удар головой». Что-то похожее, но, разумеется, не совсем то и не с тем названием.

В наших планах информационное вещание 24 часа. Неделя делится на три цикла: сначала мы готовим человека к матчу. Потом сам матч. Потом обсуждаем – в том числе большой, красивой, итоговой программой.

– Допустим, вы получаете права и начинаете вещание. Что тогда происходит с «НТВ-Плюс»?

– Все задают мне этот вопрос, но почему меня это должно волновать? Наверное, они должны будут стать лучше. Мы все должны продолжать быть уродами, чтобы не нарушить идиллию?

– «НТВ-Плюс», по-вашему, уроды?

– Они отстают от времени. При этом я искренне люблю многих ребят, которые работают на «Плюсе». Они фанатики, они работают за идею, они борются и доказывают – меня всегда поражает, что у них на это остается энергия.

Реклама 18+

– В чем ваша бизнес-модель? Как вы отобьете те 4,5 млн долларов, которые вложите в проект в первый сезон?

– Три модели дистрибуции. Первое – совершенно бесплатный пакет, где будет показываться реклама. Наш продакшн, наши программы, наши межпрограммки – но не матчи – будут показываться бесплатно. Любая платформа – сайт, блог, что-то еще – сможет забирать это к себе в нашем плеере совершенно бесплатно. Берете, показываете – и проблема пиратства решена.

Второй пакет – программы плюс матчи. Стоить будет точно не дороже того, что сейчас стоит «Лига-ТВ» – 149 рублей.

Третий пакет – полностью интерактивное телевидение, которым ты можем управлять: и камерами, и комментатором, и статистикой. Хочешь получить статистику Данни? Кликнул – узнал. Хочешь узнать, с какой скоростью он прямо сейчас бежит? Смотри. У «Краснодара» изменилась тактика – система тебе это покажет. Обсуждаются даже такие моменты, как подколоть за деньги команду соперника. По сути, это очень похоже на платные допфункции, которые выпускают ко многим компьютерным играм.

– С чего вы взяли, что все это будет востребовано?

– У «Нашего футбола» в лучшие дни было 300-400 тысяч подписчиков. Количество людей, которые смотрят его нелегально в интернете, превышает несколько миллионов.

– Откуда вы знаете про эти миллионы?

– У нас есть данные. Открытую трансляцию ЦСКА – «Спартак» на Youtube смотрело больше 1,3 миллиона человек. Livetv тоже выдавал нам статистику. Кстати, после того как чемпионат России оттуда ушел, этот сайт все так же популярен? По-моему, нет. Процентов 80 всей нашей потенциальной аудитории – уже давно в интернете. Поэтому 20 процентов могут продолжать смотреть телевизор, продолжать смотреть «Наш футбол». Ну или присоединиться к 80 процентам и смотреть нас.

* * *

– Еще больше, чем о телеканале, мне интересно поговорить о вас. В начале прошлого года вы стали гендиректором «Лиги-ТВ», ее бывший босс Илья Геркус описал это так: «Компанию захватило чудовище». Через месяц ушли и вы. Расскажите: почему?

Реклама 18+

– Во-первых, в самом начале хочу сказать: в «Лигу-ТВ» меня пригласил Илья Геркус, и я считаю, что он Пифия российского футбола. Пифия из «Матрицы» – человек, который видит наперед. Он меня назвал «чудовищем», а я его считаю самым умным чуваком в российском футболе. К сожалению – в российском футболе. Тут это не ценится.

Меня назначили генеральным директором, но проработал я меньше месяца. Как только я пришел, уволил некоторых сотрудников, которые там только числились, но не делали ничего. Там, например, был коммерческий директор – если посчитать зарплату, которую она получила за то время, и те продажи, которые она сделала, получалось, что потратила она больше, чем заработала. Я предложил ей уйти, но она была человеком одного из учредителей канала. Мне позвонили и сказали: «Мальчик, ты охренел? Тут не под тебя все делалось, чтобы ты кого-то увольнял». Я напросился на встречу с этим человеком и час объяснял: такой коммерческий директор не может продавать вообще ничего. Мне сказали: все равно она будет там работать. Я пришел на работу и все равно ее уволил. Мне снова позвонили и сказали: «Я тебе нос сломаю». Я снова поехал на встречу. Нос мне не сломали. Но уволили.

– Учредители «Лиги-ТВ» – президенты клубов премьер-лиги. О президенте какого клуба идет речь?

– Это не так важно.

– Слова про умного Геркуса звучат довольно занятно. Ведь вы его действительно подсидели.

– Нет! Я его не подсиживал. Перед каждым советом директоров Геркуса пытались уволить – это была нормальная история. Перед ними мы звонили тем сильным людям, с которыми были знакомы, и вымаливали защитить его. После очередного совета директоров, где Геркуса кое-как снова удержали, он вызвал меня и сказал: «Ты уволен». Это было на кухне нашего офиса на Новинском бульваре, у меня никогда не было другого такого момента, когда хотелось и ударить, и заплакать одновременно. Я сказал: «Ок, я тебе в лицо говорю: ты мне больше не друг. Раз ты со мной поступаешь так, я поступлю с тобой так же».

На следующем общем собрании директоров клубов его уже убрали, а я его больше не отстаивал. Даже «Зенит» – клуб, откуда Геркус пришел в «Лигу-ТВ», – проголосовал за его увольнение. Это называется «подсидеть»?

– Почему Геркус решил вас уволить?

– Потому что кто-то ему сказал, что я собираюсь его подсидеть!

(Илья Геркус отказался комментировать корреспонденту Sports.ru свое увольнение из «Лиги-ТВ»)

Если спросить у любых ребят, которые работали в компании: «Как это произошло?» – они все скажут, что я начал не первый. Я никого не подсиживал, я работал. У меня в «Лиге-ТВ» был диван, на котором я спал, когда по три дня не выходил из офиса.

Реклама 18+

– Лев Гоберман – один из тех «ребят, которые работали в компании», говорил в интервью «Евроспорту»: «Он хорош лишь в плане саморекламы. Мы с юмором воспринимали записи Рустамова в фейсбуке. Он фиксировал все наши успехи как свои. Создавалось впечатление, будто Рустамов и суд у пиратов выиграл, а не наш юрист Савочкин вместе с Геркусом, и HD-трансляции запустил, и фото-службу организовал, и новую графику сделал». Люди справедливо подумают, что на диване спали не только вы.

– Когда мы выпустили графику, я нигде не говорил, что это я. «Мы это сделали», – так я писал в фейсбуке. Я еще не настолько с ума сошел, чтобы писать о себе «мы». Это во-первых.

Во-вторых, я могу воспринимать Гобермана только как водителя Геркуса – никак иначе.

– Водитель? Его должность звучала так: руководитель отдела реализации медиаправ «Лиги-ТВ». Это точно не водитель.

– И много мы медиаправ реализовали? Я не хочу говорить об этом человеке. Это вообще не тот уровень.

– Не ваш уровень?

– Вообще не мой. «Евроспорт» опустился до того, что взял интервью у этого человека. Это реально заказуха. Все, что сделал Гоберман – закупил специальное оборудование для «Лиги-ТВ», которое ей нафиг не было нужно и за которое они до сих пор не могут расплатиться. Гоберман пришел из «Зенита», там он был подмастерьем Геркуса. Пусть перед тем, как говорить обо мне, он выдаст список того, что он сделал для «Лиги-ТВ».

– Что для «Лиги-ТВ» сделали вы?

– Ни одну из работ я не могу причислить только к себе – это общая работа. Я участвовал и в производстве графики, и в других вещах. У нас была очень дружная команда – до того самого момента, пока нас не рассорили.

– Василий Уткин рассказывал: в один момент весь документооборот «Лиги-ТВ» остановился, потому что у вас не было российского паспорта. Вы его уже получили?

– Сколько времени налоговая инспекция вносит изменения в реестр? В течение двух недель. Я был генеральным директором в течение двух недель. Меня только внесли – и все. Уткин нес чушь.

– Расскажите, как вы вообще оказались в футболе?

– Я всегда мечтал в нем работать. Сначала оказался в премьер-лиге – был там директором по маркетингу. Недолго. Ушел, поругавшись с исполнительным директором, потому что с этим человеком работать нельзя (речь о Сергее Чебане – Sports.ru). Я ушел по собственному желанию, меня пригласил к себе Фурсенко и я перебежал на этаж выше – работать у него в РФС. Недолго мучилась старушка – Саныча убрали, Дима Сергеев меня позвал к себе на «Чемпионат». Оттуда я перешел в «Лигу-ТВ».

Реклама 18+

– Из РФПЛ вы ушли, поругавшись с исполнительным директором. Про коллег с «НТВ-Плюс» говорили: «Если про меня говорят эти ублюдки, значит я им мешаю». В какой-то фейсбуковской бойне генерального директора Sports.ru Дмитрия Навошу вы обещали чуть ли не зарезать. Отличное деловое досье...

– Не зарезать – дать по морде! Я никогда не убью ни одного человека. Они ругались с Дмитрием Сергеевым, я был вообще не при делах, но Навоша назвал меня «шавкой». Вот спасибо! Я сказал: пусть скажет мне это в лицо.

Да, я конфликтный. Я не умею вилять. Когда у меня был конфликт в «Лиге-ТВ», я мог совершенно спокойно проглотить это и не увольнять человека. Но я так не могу. Там был нужен человек, который не ссорится и ничего не говорит. Это не про меня. Мы живем один раз. Я буду пытаться что-то делать. Не получится – уйду. У меня есть достаток, который я получаю в другом месте.

– Это в каком?

– В IT, у меня своя компания. У меня есть деньги, без них я не останусь. Зачем мне тогда что-то или кого-то терпеть? Мне хочется работать.

* * *

– Главный вопрос: когда ваш канал начнет вещание?

– Сейчас наша главная задача – получить интернет-права на вещание. На прошлой неделе мы отправили предложение в РФПЛ. Оно, кстати, нестатичное, там есть повышающий коэффициент – каждый год к сумме будет прибавляться 10 процентов. Это первое предложение, которое у них есть. Это не только живые деньги, но и реальная помощь клубам. Ждем ответа.

Логово чудовища. Блог Ильи Рустамова на Sports.ru

Телеканал «Спорт». Лучший блог о спортивном телевидении в Рунете