2 мин.

Как нужно освещать острые темы. Метод «Спорт-Экспресса»

Вчера я трясся в метро в компании газеты «Спорт-Экспресс». Сами знаете – почему: по пятницам там выходит рубрика, которую не стоит пропускать. Когда рубрика закончилась, а дорога домой – нет, пошел на другие страницы. В подвале третьей скрывалось интервью самого перспективного тренера России – Владимира Газзаева.

Тема интервью – сегодняшнее положение «Алании», которая вроде бы не признана банкротом, но бороться за премьер-лигу больше не будет. Объем – небольшой, девять вопросов. Для начала Газзаева спросили о том, что интересно #прямосейчас: почему команда не поехала на сбор, останется ли она в ФНЛ и кого из игроков в «Алании» уже нет.

А вот потом началось прекрасное. Ниже – последние 5 вопросов из интервью человека, который, напомню, принял непосредственное участие по заталкиванию «Алании» в то место, из которого она все еще не может выбраться.

После последнего вопроса я на всякий случай потряс газетой – было ощущение, что она начала мироточить.

Валерю Карпину и всем остальным, кто, прочитав все это, задастся вопросом «И?», напомню: «Алания» – это клуб, где за полгода сгорело 1,2 миллиарда бюджетных рублей, где покупались дорогие и бесполезные бразильцы, где платились сумасшедшие комиссионные агентам, где тренер/президент совмещал работу по спасению команды с миссионерской работой в двух разных странах.

Действительно, не о чем спросить.

Рынок успел привыкнуть к тому, что «Спорт-Экспресс» уже несколько месяцев самозабвенно (и совершенно бесплатно) объясняет миру, что Объединенный чемпионат – последний шанс спасения России и Украины. Неужели договор распространяется еще и на «Аланию»? Ай-ай-ай.

P.S. К счастью, помимо жемчужин раболепской журналистики в «Спорт-Экспрессе» все еще можно натолкнуться на отличные вещи. В той самой пятничной рубрике коллег Голышака и Кружкова вчера был лучший украинский хоккеист в истории Дмитрий Христич – отличный разговор, и грустный, и веселый одновременно. Той же пятницей коллега Маламуд опубликовал прекрасный текст про Татьяну Макфадден – русскую девушку, которую много лет назад удочерили ирландцы из США. Два года назад она выиграла летнюю Паралимпиаду, сейчас готовится к зимней. Почитайте и вспомните, какие человечные законы принимают в нашем государстве.

Аланский фарс. Почему расформирование «Алании» – это правильно