3 мин.

Как Александру Самедову чуть не сломали разум

Пару часов назад я анонсировал вот этот жгучий разговор как главное интервью четверга. Кирилл, извини, но вы со Станиславом Лысенко только на втором месте.

На первом – интервью Александра Самедова официальному сайту «Локомотива», уже вовсю предвкушающему субботнее дерби против «Динамо».

Я очень хорошо помню, как зачитывался такими интервью в «Спорт-Экспрессе» 90-х – 2000-х годов. Какое-то время назад таких разговоров в газете не стало, что, конечно, очень сильно ударило по ее содержательности.

И вот – наконец, реинкарнация жанра! Кстати, сначала у этого интервью был указан автор – Владимир Титоренко, еще совсем недавно главный редактор газеты «Спорт-Экспресс», а теперь – вице-президент «Локомотива». Но минут через 20 фамилия автора пропала. Почти уверен, что это была техническая ошибка – не представляю, чтобы такой высокий менеджмент занимался такой незначительной, хоть и крайне интересной работой.

Итак, Александр Самедов накануне дерби. Внимание: #многоцифр!

– Александр, можете, хотя бы примерно, сказать, сколько матчей за свою карьеру вы сыграли на «Арене Химки»?

– Так, дайте подумать. Два с половиной года в «Динамо» – это два чемпионата, причем один был длинный, с играми «восьмерки». Плюс Кубок. Выходит около 80 матчей, половина из них – в Химках. Плюс игры за «Москву» и «Локомотив». Вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что на «Арене Химки» я сыграл 40 матчей, может быть чуть больше…

– Совершенно верно – 43. За «Динамо» – 41, по одному – за «Москву» и «Локомотив». А сколько голов в этих матчах забили, помните?

– Так, «Волге» забивал, «Тереку», «Зениту», «Томи», «Спартаку». Пять выходит.

– Ошибаетесь – семь.

– Что я забыл?

– «Волге» забивали дважды и еще «Сибири». И какой из этих семи голов самый памятный?

– Наверное, «Зениту». Мы проигрывали 0:1, но на 95-й минуте мне удалось сравнять счет.

– С количеством голевых передач на «Арене Химки» мучить вас не будем – их 17. Помните матч, в котором вы отдали сразу три голевых паса?

– Сейчас… С «Тереком» – 6:2.

– А две передачи в одной игре?

– С «Ростовом» и «Краснодаром».

– Вы знаете, что у вас должок перед «Локомотивом»?

– Что за долг?

– С ваших передач динамовцы забили два гола в ворота «Локо» на «Арене Химки».

– Неужели?

– Мисимович на последней минуте…

– Ах, да, 2:2 сыграли.

– И Чеснаускис – тоже на последней…

– Вспомнил. 3:0. Было такое, каюсь. Что ж, долги надо отдавать. Буду стараться.

– Как вы думаете, кто из ваших нынешних партнеров занимает второе место по количеству матчей, проведенных на «Арене Химки»?

– Тарасов? Нет, не знаю. Кстати, любопытно, кто?

– Ренат Янбаев. У него 8 матчей – 7 за «Локомотив» и один за «Зенит», тот самый, прерванный, когда в Шунина бросили петарду. 7 матчей на «Арене Химки» у Мбарка Буссуфа в составе «Анжи». Столько же у Романа Шишкина – пять за «Локо» и два за «Крылья Советов».

– Ну, до меня им очень далеко…

– Вы хорошо знаете нынешних игроков «Динамо»?

– Многих – Шунин, Габулов, Фернандес, Ломич, Гранат, Уилкшир, Нобоа, Смолов, Юсупов, Кураньи, Кокорин… С Ворониным вообще близкие друзья.

– А кто из динамовцев более других насолил «Локомотиву»?

– Кураньи. Матчи против «Локо» на «Арене Химки» ему особенно удавались.

– Верно. 5 голов на его счету в этих играх. А знаете, что болельщики «Локомотива» считают «Арену Химки» несчастливым стадионом?

– Да.

– Их можно понять: красно-зеленые давно уже там не выигрывали. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны: вот статистика выступлений «Локомотива» на «Арене Химки» (против «Динамо», «Химок» и ЦСКА) по временам года. Весна – 2 ничьих и 1 поражение, лето – 3 поражения. И, внимание, осень – 2 победы!

– Спасибо, все понятно. От себя могу добавить, что матча с «Динамо» жду с нетерпением.

Оригинал интервью