2 мин.

Вратарь недели. Йерун Верхувен

Вы точно помните этого парня – хотя бы по новости с броским даже для нашего сайта заголовком «Со «Спартаком» сыграет голкипер «Аякса», который весит больше 100 килограммов».

Узнав о вратаре по прозвищу Пицца два с половиной года назад, вы точно потеряли его из виду – после встречи с Алексом Мескини, Александром Шешуковым и Артемом Дзюбой он провел один матч чемпионата Голландии и на целых два года снова присел на скамейку. За это время он успел перейти из «Аякса» в «Утрехт», где в сезоне-2012/13 сыграл всего один матч с хвостиком, запустив в нем 6 голов (от «АЗ Алкмаар»).

И вот – долгожданный камбек! В середине августа Роббин Рейтер, основной воротчик «Утрехта», получил травму и уступил свое место большому человеку. Надо сказать, что отношение к Верхувену в Голландии примерно такое же, как и в комментариях Sports.ru: местная публика по-прежнему не привыкнет к его габаритам и потому обожает потроллить – например, при розыгрыше мяча от своих ворот.

Однако сейчас Верхувену переносить этот троллинг еще легче, чем раньше. За четыре первых матча в сезоне «Утрехт» был ликвидирован из Лиги Европы люксембургским (ужас!) «Дифферданжом» и набрал всего одно очко в чемпионате. С появлением Верхувена «Утрехт» снова стал побеждать. Для начала, правда, Йерун снова выгреб шесть голов из своих ворот (на этот раз от «Твенте»), зато потом – две победы, ничья и даже один сухой матч.

Вывода у этой мини-истории ровно два:

1. Когда-нибудь счастье приходит и к толстым парням.

2. Ни в коем случае не забывайте рубиться в fantasy чемпионата Голландии на Sports.ru.

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images via Getty Images, EuroFootball/Anoek de Groot