5 мин.

Быстрей смывайся. Какие покровы сорвал чемпионат СНГ?

Эти выходные сложились так, что я был отброшен от интернета. Самые внимательные пользователи уже знают, что в субботу Sports.ru исполнилось 14 лет – по этому случаю в понедельник у нас запланирована большая закрытая вечеринка, и каждый из нас в той или иной степени занят ее организацией. Почти всю пятницу я потратил на то, чтобы все-таки уговорить выступить у нас «Мумий Тролль» (увы – слишком плотный график). В субботу я ждал поздравительную телеграмму из Кремля. Ну а значительная часть воскресенья была потрачена на поездку в Калужскую область, откуда нам поставили бочку отборных, сочных, хрустящих, как чипсы, соленых огурцов. У места, где дают сегодняшнюю вечеринку, будет припаркован целый молоковоз самогона – хорошая фермерская закуска поможет нам в его опустошении.

Из-за всей этой кутерьмы за чтение новостей я засел только сегодня. В самом дальнем углу пятничного архива я нашел цитату по поводу клубного мятежа, который не сегодня, так завтра приведет к созданию чемпионата СНГ. В одной из новостей фигурировал руководитель премьер-лиги и – понятно, даже не думая об этом – говорил: цена нашей нынешней лиги – ноль.

Напомню для тех, кто был отброшен от интернета еще дольше моего. Две недели назад люди из фан-сектора «Зенита» остановили матч против «Динамо», подорвав на петарде Антона Шунина. «Зенит» сразу же показал мускулы и заявил: если нас накажут техническим поражением, мы оставляем за собой возможность выйти из чемпионата России. Техническим поражением «Зенит» наказали и, пока интернет пестрил шутками о том, к какой лиге присоединяться могучей питерской команде – норвежской или гренландской, – на Sports.ru был опубликован пост.

Не дом и не улица. В какую лигу уйдет «Зенит»?

В этом посте впервые было сказано, что патрон «Зенита» Алексей Миллер захочет увести свою команду в чемпионат СНГ, который сам и попробует создать. По мнению большинства читателей, текст был написан под действием галлюциногенов. Однако спустя два дня сам Миллер без всяких галлюциногенов предал эту идею гласности. За неделю по поводу нового надчемпионата высказались примерно все. Однако я больше всего ждал, что скажут боссы премьер-лиги.

А вот что:

«Ко мне обратился ряд ведущих клубов российского чемпионата с просьбой под эгидой РФПЛ рассмотреть и проработать предложение по созданию чемпионата СНГ по футболу. Считаю, что идея правильная и интересная. РФПЛ возьмет на себя проработку данного вопроса» (Сергей Прядкин, президент премьер-лиги)

В этот момент я вспомнил начало и середину нулевых. Тогда самые богатые клубы Европы на полном серьезе обсуждали создание европейской суперпуперлиги G-14. Каким бы богатыми эти клубы ни были, боссы УЕФА на протяжении почти что десятилетия давали им жестокий отпор. Потому что понимали – посягают на их главный актив, Лигу чемпионов. Все нападки в итоге были отбиты, и спустя десять лет ЛЧ остается главным клубным турниром человечества, для многих – единственной причиной играть в футбол, для еще большего количества народу – единственной причиной его смотреть.

Реакция Сергея Прядкина подтверждает ровно три вещи.

Во-первых, он не читал текст о том, что чемпионат СНГ обречен на провал. Напрасно. Александр Ткач довольно доходчиво объяснил, почему эта лига нужна только «Зениту».

Поворот не туда. Почему чемпионат СНГ невозможен и не нужен

Во-вторых, связка Сергея Прядкина с клубами оказалась еще более крепкой, чем мы могли себе представить. По сути, сейчас мы можем наблюдать то, что было бы с российским футболом, если бы президентом РФС был выбран Сергей Прядкин. Захотел бы один клуб переписать регламент до того, как получит по нему наказание – рассмотрели и проработали. Захотел бы другой клуб (а лучше несколько) отменить лимит на легионеров (кстати, было бы здорово) – рассмотрели и проработали. Захотел бы третий клуб избрать Владимира Каткова пожизненным председателем КДК – рассмотрели и проработали. Далее – по потребностям.

В-третьих, слова Прядкина значат, что премьер-лига объявляет капитуляцию. Капитуляцию в том, чтобы создать качественный и продаваемый продукт из множества достойных элементов – отличных тренеров и игроков, пары-тройки довольно неплохих стадионов.

Что мы знаем о маркетинговым имидже РФПЛ? За исключением того, что на юбилее премьер-лиги народное караоке устраивает группа «Лесоповал», а на презентации одежды к ЧМ-2018 выступает группа «Перестрелки» (среди ее участниц – бывшая жена майора Евсюкова) – ничего.

Что мы знаем об открытости РФПЛ? Что с этого года «НТВ-Плюс» – официальный вещатель чемпионата – не имеет авторизации на обязательные флэш-интервью тренеров. Говорят, что отмену этого пункта из контракта с телевидением пролоббировал президент одного московского клуба, поскольку ему крайне не нравилось, как сразу после матча выглядит тренер его команды.

Что мы знаем о посещаемости премьер-лиги? Что она чудовищна низка. Что самая популярная команда премьер-лиги плелась бы в самом хвосте рейтинга посещаемости бундеслиги. Что на хоккейный СКА ходит больше народу, чем на половину команд премьер-лиги.

Что мы знаем о новой системе проведения премьер-лиги? Что она придумана для людей в кабинетах, а не для людей на трибунах. Ходить на чемпионат России в декабре опасно для жизни; когда переход на «осень – весну» замышлялся, планировалось, что у каждого клуба будет манеж, где можно будет уберечь зрителя от обморожения. У многих клубов эти манежи уже есть? Зато «осень – весна» есть у всех.

Судя по тому, как резво премьер-лига поддержала идею Алексея Миллера, там понимают: в нынешних условиях со всем этим не справиться, поэтому остается один выход – бежать.

У нас на сайте не раз звучала мысль: обустраивать русский футбол должны клубы – богатые, влиятельные, в той или иной степени прогрессивные. Но иногда у руководства русских клубов от тех самых влияния и денег срывает крышу. Президент лиги, в которой эти клубы обитают, должен работать в том числе для того, чтобы ставить эту крышу на место, а не поддерживать каждый, даже самый безумный его сдвиг.

Российская премьер-лига, как и сам российский футбол, как и сама Россия, кишит проблемами. Справиться с этими проблемами можно, убежав в новый чемпионат, закачав туда ностальгию и государственные деньги и получив похожий руководящий пост. Примерно так и хочет поступить нынешнее руководство премьер-лиги.

А можно – остаться и улучшать то, что есть у нас здесь и сейчас.

Коллега Трушечкин, смотрящий на новый чемпионат с тем же скепсисом, что и я, пару дней обновил свой твиттер статусом: «Я хочу настоящий чемпионат своей страны. Хочу сильные клубы в Сибири, на Востоке, на Русском Севере. В Черноземье. Здесь – наша земля. И за нас ее никто не вспашет».

За год ведения твиттера я добавлял только один твит в избранное. Этот.