7 мин.

13 причин простить Андрея Аршавина

Андрей Аршавин вляпывался в разное. Однако такого количества нечистот, как сейчас, в его жизни, кажется, не было никогда. За последние полгода главный русский игрок десятилетия лишился народной поддержки, сборной и клуба, которому он был бы действительно нужен. В субботу Андрей Аршавин попал в заявку «Арсенала» на матч против последней команды Англии, но не вышел на поле. Это, если что, приятная новость. Потому что когда травмированные игроки Арсена Венгера будут поправляться, футболиста из России попросят подвинуться и со скамейки.

Хотя почти вся критика, которой метают в Аршавина, совершенно логична, я предлагаю сделать шаг навстречу Андрею. Все последние годы он делал все, чтобы его не любили самые разные люди – партнеры, боссы, журналисты и, главное, зрители. Я предлагаю зрителям быть великодушнее Андрея. Давайте простим Аршавину ошибки и пожелаем ему удачи в вытаскивании самого себя из болота.

Ниже – 13 пунктов, чтобы вам было проще это сделать.

13 лучших моментов в карьере Андрея. Именно в его карьере, а не клубах, в которых он играл. Взгляд – частный. Порядок – хронологический.

Первый

Когда русские футбольные клубы называют достопримечательностью города, почти всегда или преувеличивают, или просто врут. В Петербурге – не врут. Причем в свое время как городская достопримечательность здесь работала не вся команда, но даже отдельные ее игроки. Свой первый в жизни турвояж в Питер – за разводными мостами, Петергофом и Русским музеем – я специально планировал так, чтобы увидеть живьем еще и бомбовую связку Кержаков – Аршавин. Это было в 2004 году, чуть ли не через неделю после того, как скучнейшие греки выиграли Евро. Я как сейчас помню тогдашнего пресс-атташе «Зенита», который продал мне билеты на те места «Петровского», где примерно половина поля была невидна из-за бетонной VIP-ложи. Это было нестрашно: постоянно выпрыгивая в проход, я увидел аж пять голов. «Зенит» забил три, Андрей Аршавин, абсолютно лучший игрок того матча, спродюсировал два из них.

Но это было в 2004 году. Впервые связка Кержаков – Аршавин сработала за три года до того.

Кержаков

Гол Кержакова в ворота «Спартака» трогателен тем, как его отмечали. Аршавин и Кержаков никогда не были большими друзьями, но это совсем не мешало им объединяться в кулачище, который ломал не одну вражескую челюсть.

«Амкар»

С кем Аршавин дружил всегда, так это с Вовчиком Быстровым. Когда тот поругался с переходившим в агонию Петржелой и был продан в «Спартак», Аршавин выдал один из лучших российских матчей в карьере. Три красивейшие банки, отгруженные в ворота «Амкара», демонстративно не праздновались. Теперь все мы знаем, у кого Криштиану Роналду учился, как надо себя вести, когда несчастлив.

Германия

Команда Юрия Семина – одна из худших в истории сборной России. Из хорошего у нее был только товарищеский матч против Германии – сыгранный в Менхенгладбахе аккурат за год до старта ЧМ-2006. Команда, в которой капитанскую повязку носил Лоськов, в атаке бегал Сычев, а голевые передачи отдавал Алдонин, сыграла 2:2. Отыграться помог дерзкий гол Аршавина.

ВИДЕО

Кстати, на чемпионате мира Андрей Аршавин до сих пор так и не сыграл.

«Марсель»

В домашнем матче 1/8 Кубка УЕФА Ньянг, Насри, Вальбуэна, Джибрилль Сиссе и другие преспокойно раскатывали «Зенит». Когда до конца матча оставалось 10 минут, а счет 3:0 означал уничтожение почти всех зенитовских шансов, Аршавин сделал то, за что его и ставят в состав, – гол на пустом месте. 1:3 в гостях компенсировались домашней победой 2:0 и запустили «Зенит» в четвертьфинал.

Если бы не это ускорение Аршавина, никаких еврокубков у «Зенита» наверняка не было бы до сих пор.

«Байер»

Прекрасный гол, передача на Погребняка и разгон еще одной голевой атаки – Аршавин разбил «Байер» уже в первом матче в Германии.

ВИДЕО

Манчестер

После финала Кубка УЕФА в микст-зоне стадиона «Сити оф Манчестер» – тогда он назывался именно так – было много возбужденных людей из России. Люди возбудились еще сильнее, когда к ним вышел Андрей Аршавин.

– За счет чего удалось вскрыть оборону «Рейнджерс»? – ткнули диктофоном в него.

– Один гениальный пас все решил. После него и был забит первый гол.

Автором этого паса был Аршавин. Я был на этом матче – Аршавин не врал.

ВИДЕО

Голландия

Главный матч в истории сборной России никогда бы не стал таким, если бы в нем не играл главный игрок этой сборной за все 20 лет ее существования.

«Золотой мяч»

За добросовестную работу в Кубке УЕФА, Суперкубке и на Евро-2008 Андрей Аршавин попал в шорт-лист претендентов на «Золотой мяч» – главную индивидуальную награду мирового футбола. В итоговом голосовании Аршавин занял шестое место. В хвосте десятки, сразу за Аршавиным, остались Вилья, Кака, Ибрагимович и Джеррард.

На всякий случай напишу то же, но чуть короче: Аршавин стал шестым футболистов мира в 2008 году.

И еще короче. Шестым. В мире.

«Энфилд»

Когда о событии написаны гигабайты текста, но надо написать еще раз, на помощь приходит коллега Черданцев:

«Атлетико»

Еще несколько лет назад Андрей Аршавин решал судьбу матчей против крепких соперников лигочемпионского уровня. Мадридскому «Атлетико» Андрей забил дважды – не так важно, что на предсезонном турнире. Победный гол – за минуту до конца и очень эффектно.

ВИДЕО

«Барселона»

Гол «Барселоне» сделал «Арсенал» победителем первой половины 1/8 финала Лиги чемпионов и повысил шансы команды из Лондона на ответный матч с 0 до 1 процента. Увы, этот гол – последняя вспышка лондонской карьеры Аршавина.

ВИДЕО

ЦСКА

После возвращения в Питер Аршавину стоило сыграть всего пару матчей, чтобы все поняли: сегодняшнему «Зениту» он не нужен. Говорили, что команда не идет с ним на контакт, что тренеру Спаллетти этот трансфер навязан. Почти наверняка так и было на самом деле. Но когда такие разговоры зазвучали совсем громко, Аршавин организовал дивный матч с ЦСКА. Первый пас в первой голевой атаке, эффектный удар по кроссу от Кержакова и жесткая шутка над Быстровым заставили подумать, что Аршавин вернулся, что его вот-вот прорвет, что впереди нас ждет бодрое Евро, а Андрея – триумфальное возвращение в «Арсенал».

Нам показалось.

ВИДЕО

* * *

Одно из главных впечатлений от результативного старта сборной Фабио Капелло умещается в гастрономическую шутку: о том, что в этой команде нет Аршавина, можно было вспомнить только на третьем пакете чипсов. Зрители, то есть мы, можем или спокойно пережить, или вообще не заметить, что футболист Аршавин, по сути, прервал карьеру профессионального футболиста. Проблема в другом. Андрей Аршавин – единственная футбольная суперзвезда из России со времен Андрея Канчельскиса. Звезда, которая светит достаточно ярко, чтобы было заметно и в Манчестере, и в Сиднее, и в Гонолулу. Звезда, которая объясняет остальному миру: в России есть не только пустые старые стадионы, перенесшие бомбардировку поля и 20 миллионов для нападающего из Камеруна; в России есть футбол и довольно неплохие футболисты.

В статусе новой суперзвезды из России в нынешнем поколении я вижу только трех человек. Но пока Акинфеев никуда не рвется из Ватутинок, а Дзагоев и Кокорин пытаются понять, что в их возрасте футбол прикольнее и важнее околофутбольной мишуры, мне остается грустить по Аршавину. Именно поэтому в конце этого ностальгического поста (хет-трик «Амкару», колесо с Кержаковым и гол Германии я пересмотрел от 7 до 9 раз) позволю себе несколько фамильярное, но искреннее обращение к бывшему капитану нашей сборной.

Андрей, хватить заниматься хунёй. Возвращайтесь.

Фото: Fotobank/Getty Images/Martin Rose/Bongarts, REUTERS/Albert Gea, Fotobank/Getty Images/Vladimir Rys/Bongarts, Fotobank/Getty Images/Alex Livesey, Fotobank/Getty Images/Alex Livesey