Видео
9 мин.

Платный сыр

Луис Суарес, 21 год, нападающий

Кто. Перед тем как разрисовать ярким цветом атаки «Аякса», талантливый уругвайский форвард провел один сезон в мастерской «Гронингена». Чтобы покинуть скромную северную команду, Суарес пошел по судам, но даже после этого сохранил среди бывших партнеров отличную память о себе. «В моем понимании Луис Суарес уникальный футболист и напоминает мне Марадону, – говорит украинский полузащитник «Гронингена» Евгений Левченко. – Когда он к нам только пришел, было видно, что у человека есть изюминка. Вообще, в «Гронингене» все игроки команды и атакуют, и обороняются – это азы нашего стиля. Когда пришел Суарес, ему было очень тяжело подстраиваться. Ему приходилось обороняться, а он никогда в жизни этим не занимался. Но со временем привык. Я играл вместе с ним слева, и мне частенько приходилось его одергивать. При этом я всегда говорил: «Будешь забивать такие голы – я готов за тебя двойную работу делать».

Куда. «Зенит» – напомним, Андрей Аршавин в следующем году за эту команду играть не хочет и не будет.

Сколько. 15-25 млн (здесь и далее – в евро). Не так давно Суарес признался, что летом «Зенит» очень хотел видеть его в своих рядах: «Мною интересовались «Зенит» и «Фенербахче». Их предложения были потрясающими, но деньги для меня не самое важное». «Зенит» как никто другой знает: то, что нельзя устроить за большие деньги, можно устроить за очень большие деньги.

Маркус Берг, 22 года, нападающий

Кто. Шведский форвард, главный виновник неожиданно высокого – третьего – места «Гронингена» на старте этого чемпионата. Берг перебрался с европейского севера на север голландский летом прошлого года – на замену проданного таки в «Аякс» Луиса Суареса. Сменщик из Берга вышел отменный. В прошлом сезоне Берг забил 15 голов, в этом – уже 8 при 5 голевых передачах. Игра головой, игра на острие, удары с обеих ног, изворотливость – в «Гронингене» сами не верят, какое сокровище им удалось найти в «Гетеборге» всего за 3,5 млн.

Куда. «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА. Сейчас в борьбе за Берга ломаются копья «Аякса», ПСВ, «Фейеноорда» и «Нанси» – французы хотели перевезти к себе шведа за 10 млн перед самым закрытием трансферного окна, но получили отказ. Конкурировать с такими клубами богачам из России вполне под силу.

Сколько. 10-17 млн евро. В графе «сумма отступных» в контракте Берга значится серьезная цифра – 10 млн. ПСВ уже этой зимой готов раскошелиться на 17 млн. Вместо предрождественского шопинга менеджерам «Гронингена» придется подумать, когда отпускать свою звезду: сейчас за 17 млн или летом за 10 млн?

Даниэль Праньич, 26 лет, полузащитник

Кто. Один из игроков хорватской сборной, кого еще не удалось переманить большим европейским клубам. Впрочем, после того старта, который Праньич взял в этом сезоне, расставание с «Херенвеном» должно случиться не позднее следующего лета, а то и раньше. В сборной Праньич вынужден пахать в обороне, тогда как в «Херенвене» он беззаботный атакующий хав. Клубная статистика в этом сезоне выглядит соответствующе: 15 матчей, 14 голов и 5 голевых передач.

Куда. «Рубин». Результативный, опытный и универсальный игрок – то, что нужно Курбану Бердыеву. Большая зарплата и групповой турнир Лиги чемпионов – то, что наверняка заинтересует Даниэля Праньича.

Сколько. 6-10 млн евро.

Грегори ван дер Виль, 20 лет, защитник

Кто. Один из самых заметных всходов в новом урожае амстердамских талантов. О том, что это за игрок, лучше всего спросить у Класа Ян Хунтелара – именно он замыкает фланговые передачи своего молодого партнера. Ван Виль три года учился в школе «Харлема», чтобы в 2005 примкнуть к академии «Аякса», а с приходом Марко ван Бастена – стать его основным игроком. Из первой команды ван Виль вытеснил уругвайца Бруно Силву – того самого, что играл когда-то в «Ростове». Хотя на правом краю ван Виль смотрится куда эффектнее, сам юноша предпочитает играть центрального защитника. Но непременно – с подключениями вперед. «Обороняться – это каждый может, – говорит он. – Я же хочу приносить пользу и впереди. Я с детства был защитником, подключавшимся вперед, и стал кем-то вроде плеймейкера. Совсем как Данни Блинд».

Куда. «Спартак». Этой зимой Майкл Лаудруп проведет свою первую трансферную кампанию в «Спартаке». В той ее части, что будет касаться легионеров, он, не исключено, пошерстит и в «Аяксе» – клубе, в котором заканчивал свою игровую карьеру.

Сколько. 3-4 млн евро.

Серхио Ромеро, 21 год, вратарь

Кто. Аргентинский вратарь АЗ может похвастаться уже двумя достойными титулами – чемпион мира среди юниоров-2007 и Олимпийский чемпион-2008. Ромеро перебрался в АЗ полтора года назад, но просочился в основу лишь к концу прошлого сезона. В нынешнем чемпионате у прекрасно сложенного юноши уже 6 матчей на ноль и вызов в национальную сборную Аргентины от самого Марадоны. К товарищескому матчу против Шотландии, намеченному на завтра, Ромеро будет готовиться запасным кипером.

Куда. «Локомотив». Ворота местной футбольной команды – самое заколдованное место во всем Черкизово: в этом сезоне у железнодорожников было пять опытных вратарей (Чех, Пелиццоли, Левенец, Гильерме, Поляков), но ни одного первого номера. Подпись развивающегося южноамериканского вратаря – один из ходов, чтобы развеять ужасное колдовство.

Сколько. 4-5 млн евро.

Деми де Зеув, 25 лет, полузащитник

Кто. Бритоголовый опорник АЗ – с отличным отбором и прекрасным дальним ударом – давно просится из Eredivisie. Нынешним летом – после чудовищного сезона, который Алкмар закончил на 11-м месте, – де Зеув съездил на Евро, сыграл там один матч и начал ждать предложений из топ-лиг. Когда 1 сентября наступило, а ни одного стоящего факса в клубном офисе так и не появилось, Деми загрустил и, казалось, приготовился валять дурака в новом сезоне. Однако, переборов хандру, центральный полузащитник вернулся на поле и вырулил команду на привычную высоту. АЗ идет в тройке, у де Зеува – уже пять голевых передач.

Куда. ЦСКА, «Рубин». Хотя сезон для АЗ складывается очень задорно, де Зеув наверняка не расстался с мечтами попробовать себя против более мощных соперников. Участники Лиги чемпионов, с которыми следующей осенью будут биться ЦСКА и «Рубин», – подходящие оппоненты.

Сколько. 5-7 млн евро. В случае продажи де Зеува, АЗ в любом случае ожидает сверхприбыль. В 2005 году Деми был куплен у «Гоу Эхед Иглс» из второго дивизиона за 100 тысяч евро. В 2009 он будет стоить минимум в 50 раз дороже.

Данко Лазович, 25 лет, нападающий

Кто. Агрессивный сербский забивала, меняющий команды почти ежегодно. «Партизан», «Земун», «Фейеноорд», снова «Партизан», «Байер», еще раз «Партизан», «Витесс» – настоящее счастье Лазович обрел лишь в клубе из Арнема. В сезоне-2006/07 серб положил за «Витесс» два десятка голов и поехал на повышение – в ПСВ. Прошлый сезон в Эйндховене вышел очень недурственным (чемпионство, 15 забитых голов, 7 голевых передач), однако этой осенью Лазович выходит на поле преимущественно на замену, проигрывая конкуренцию Кувермансу и Амрабату. Предложение из богатой России может заметно прибавить ему игровой практики. Путешествовать Лазович никогда не боялся.

Куда. «Спартак». Чтобы понять, как сильно «Спартаку» нужен опытный форвард, достаточно одного взгляда в заявку: 23-летний Баженов – самый опытный из вписанных туда игроков. Чтобы узнать, как в «Спартаке» относятся к сербам, достаточно одного звонка Неманье Видичу.

Сколько. 7-8 млн евро.

Гералд Сибон, 34 года, нападающий

Кто. Самый крупный (рост – 198 см) форвард голландского чемпионата. Устраивая карьеру, Сибон изрядно поездил по Европе, наверняка запомнился болельщикам «Шеффилд Уэнсдей», трижды становился чемпионом Голландии, хотя ни в «Аяксе», ни в ПСВ основным форвардом не считался. Зато сезон-2007/08 Сибону удался: вернувшись в «Херенвен» из Германии, он стал лучшим бомбардиром команды и вместе с клубной молодежью помог болельщикам пережить болезненное расставание с Афонсо Алвесом. Сибон на поле не ограничивается незатейливой ролью башни, выкатываемой на поле во время штурма. Как и другой большой голландец Пьер ван Хойдонк, Сибон искусно выполняет штрафные, а за фокусы, которые периодически делает с мячом, носит ироничное прозвище Гералдиньо.

Куда. «Динамо» – после тяжелейшего выезда в Самару (3:3) Андрей Кобелев пообещал, что на следующий год тоже обзаведется «трехметровыми баскетболистами». Если сделка состоится, матчи «Динамо» и «Крыльев» в следующем сезоне станут одними из самых интригующих.

Сколько. 2-3 млн евро.