5 мин.

«Фей» и фи

Матч «Фейеноорд» – «Аякс», голландская вариация на тему «Спартак» – ЦСКА, случился уже в третьем туре нынешнего чемпионата. Как раз во время этой игры мы с Шотой Арвеладзе блуждали по узким набережным Алкмара, фотографируя его для октябрьского номера журнала PROспорт. В перерывах постоянно заскакивали в спортбары, где почтенная публика смотрела главный матч дня. Арвеладзе, отдавший «Аяксу» четыре года во второй половине 90-х, смотрел футбол молча и только в конце игры взорвался. «Они играют дома и удерживают счет?! – по-английски закричал Шота, когда на титрах горело 2:2, а роттердамская оборона коротала время перепасовкой на своей половине поля. – Unbelievable!»

Уверенность в себе и правда совсем не то, чем может похвастаться нынешний «Фейеноорд».

«Когда мы играли с Роттердамом, было очевидно: у них нет веры в себя, – говорил украинский полузащитник «Гронингена» Евгений Левченко в интервью «Заводному апельсину». – На нашем стадионе они играли так, как будто заранее знали, что проиграют. Игроки выходили на поле с поникшими головами, и даже при счете 0:0 мы знали, что добьемся победы. Матч закончился со счетом 3:1 в нашу пользу».

Таких поражений только в чемпионате Голландии у «Фейеноорда» набралось уже пять. После восьми матчей, сыгранных перед минувшими выходными, роттердамцы имели пять очков и шли на третьем месте с конца.

«Фейеноорд» был в шаге от катастрофы и в Кубке УЕФА. В первом матче отборочного раунда голландцы принимали у себя дома скромный «Кальмар» из Швеции и, судя по всему, рассматривали соперника исключительно в качестве закуски к паре бокалов «Хайнекена». Шведы воспротивились и увезли из Нидерландов победу (1:0). Если бы не автогол игрока «Кальмара» в ответной игре, принесшей «Фейенорду» минимальный перевес (2:1), болельщики ЦСКА лишились бы очень приятного выезда.

В групповом турнире очередь удивлять перешла к руководству «Фейеноорда». Перед выездным матчем с французским «Нанси» клубные менеджеры выступили с позорной просьбой к болельщикам – не ехать на эту игру. Два года назад фаны «Фея» так покуражились на матче против «Нанси», что их команду исключили из Кубка УЕФА. Чем пережить такое еще раз, роттердамские боссы предпочли сыграть без, возможно, самой преданной фан-армии во всех Нидерландах. «Фейеноорд» привез с выезда сухое поражение 0:3.

В минувшую субботу «Фей» сделал первый шаг от бездны. Если четыре месяца назад «Рода» и «Фейеноорд» разыгрывали финал Кубка Голландии, то сейчас их матч стал настоящей аутсайдерской сечей. После 8 матчей у «Роды» было всего 6 очков и уже в первом тайме против Роттердама стало понятно – почему. Ни одного удара по воротам соперника за 45 минут, центрфорвард Андрес Опер, не попадающий по мячу с линии вратарской, и недовольное гудение трибун. Во второй половине у «Роды» пошли сбои в обороне, и «Фейеноорд» запустил по ней сразу четыре торпеды. 4:0 – «Фей» сохраняет на посту тренера Герт-Яна Вербека и вскарабкивается чуть выше по табличному древу.

Вербек переезжал этим летом в Роттердам тренером, обладающим целой серией талантов. Первым – подбирать эффектные приталенные костюмы – трибуны «Де Кипа» не удивишь: катапультированный в сборную Голландии Берт ван Марвейк был не меньшим щеголем. Второй – ставить зрелищный футбол – пока скрыт от роттердамской публики. Отрывки матчей «Херенвена», ведомого Вербеком последние четыре года, хотелось выковыривать из Youtube – так лихо тамошняя шантрапа гоняла по полю. Иные матчи «Фейеноорда» вызывают зевоту. Даже в игре против «Роды» первый тайм проходил так вяло, что на стадионе можно было найти пару-тройку спящих персон.

В оправдание Вербека надо сказать, что лазарет «Фейеноорда» собирает аншлаги с самого начала сезона. Знаменитый датчанин Йон-Даль Томассон, вернувшийся в Роттердам и тут же ставший мотором команды, Джонатан де Гузман, давно мечтающий перебраться из Голландии в АПЛ, старый бульдог Денни Ландзат, Рон Влар, Тео Люсиус и Андвеле Слори – с такой компанией травмированных любой команде придется туго.

Зато третий талант – умение находить и огранять алмазы – на новом месте не забыт. Хунтелар, Сулеймани, Брэдли, Афонсо Алвес и Праньич зажигались в «Херенвене» под его руководством. Пока старшие лечат болячки, в основном составе «Фейеноорда» обживаются не просто молодые – юнцы! Нападающий Диего Бисесвар (20 лет) два последних года блуждал во арендам, но перед стартом этого сезона был возвращен в Роттердам. Сейчас он старательный напарник Роя Макая по атаке и второй бомбардир команды, пусть это скромное звание и предполагает всего 3 забитых мяча. На счету полузащитника Лероя Фера (18 лет) два гола и активное участие в роттердамском конструктиве. Самый молодой – Жоржиньо Виналдум (17 лет) – на сегодняшний день еще и самый яркий. В чемпионате, Кубке УЕФА и Кубке Голландии он уже сотворил 2 гола и 5 результативных передач, почти половина которых пришлась на последнюю игру с «Родой». В субботу он записал на себя эффектный кивок головы, положивший начало разгрому, и два проникающих паса, этот разгром продолжившие.

Наглые юноши – как раз то, что нужно, чтобы разбавить состав «Фейеноорда», одной из самых опытных команд Eredivisie. В их воротах по-прежнему стоит 36-летний Хенк Тиммер – тот самый парень, который женат на трехкратной олимпийской чемпионке по конькобежному спорту Марианне Тиммер и никак не может устроить свою карьеру в сборной. Защита брутальна – де Клер, Хофланд, Баия и Тьендали мощны и бритоголовы. Внешний эффект ослабевает, только когда вместо Тьендали на правом краю играет миролюбивый Грин – у того на голове трясутся огромные дреды. Опорным трудится Джио ван Бронхорст – прославленный ветеран, в прошлом году перешедший в «Фей» из «Барсы» и сразу же одевший на себя капитанскую повязку. Неподалеку от него рассекает Лерой Фей; на правом фланге, много ближе к атаке, активничает Виналдум. Слева стартует Карим Эль Ахмади – самое дорогое приобретение «Фейеноорда» в последнее межсезонье. Очень тонкого игрока, за которым крайним защитникам ЦСКА надо следить в обе пары глаз, завербовали из «Твенте» за 5 млн евро. Наконец, в связке с молодым Бисесваром играет Рой Макай – неувядающий нападающий. Бывший форвард «Баварии» и «Депора», которому в следующем году стукнет уже 34, залечил травму и продолжает забивать, отдавать и следить за правильным развитием молодежи. В случае чего, 37-летний Михаэль Молс всегда готов выскочить со скамейки и значительно увеличить число динозавров на поле.

ЦСКА, впрочем, этим не испугать. В матче с «Депором» он уже показал, как надо справляться с заслуженными динозаврами.