7 мин.

Раз в году

Из семи десятков записей, что были опубликованы в «Апельсине» за последние 12 месяцев, большинство было посвящено отдельным игрокам или командам. Детализированный подход, когда заметка была посвящена одному футболисту, тренеру или клубу, о которых рассказывалось и показывалось все самое интересное, пользовался особой популярностью у публики. За это время она могла узнать, как турецкие журналисты подсовывали Хиддинку вульгарных девиц. Как Дик Адвокат сделал себе трансплантацию волос. Как Игорь Корнеев стал видным жителем Роттердама, раскрутив там сразу несколько бизнес-проектов. Как Фернандо Риксен отлупил нерадивого болельщика «Селтика». Как Клас Ян Хунтелар подталкивал соперников, чтобы устанавливать свои бомбардирские рекорды. Как Патрик Клюйверт ждал предложений с родины, да не дождался и завершил карьеру. Такое же решение приняли Яп Стам и Джим Флойд Хасселбайнк. Хорошо, что Руд ван Нистелрой расстался только со сборной, что, впрочем, не уберегло его от тяжелейшей травмы – форвард «Реала» вернется в строй лишь к лету.

Сразу несколько раз в блоге появлялся Шота Арвеладзе. Сначала знаменитый игрок «Аякса» и АЗ приглашал всех на свой прощальный матч, потом рассказывал, как страстно болеет за «Анортосис» своего друга Темури Кецбая, а затем подсказывал Луи ван Галу в новом качестве – второго тренера.

Еще один «наш человек» – украинец Евгений Левченко – впервые появился перед широкой российской аудиторией. Один из лидеров «Гронингена», живущий в Нидерландах уже много лет, заверил, что голландская осень – зрелище редкой красоты.

В гости из соседней Бельгии заходил Дмитрий Булыкин. Самый противоречивый футболист России бодро начал сезон в «Андерлехте», но затем попал в немилость тренеру и вот уже четыре месяца, как выходит на поле лишь на замену.

По маршруту Голландия – Россия проследовал австралиец Люк Уилкшир. Перед тем, как выиграть бронзу российской премьер-лиги, универсал из «Динамо» сравнил футбол с серфингом и объяснил, почему обыгрывать соперников из Океании со счетом 15:0 – это не слишком хорошо.

Еще были дорогущий забивала Афонсо Алвес, неувядающий нападающий Рой Макай, зеленый тренер Марко ван Бастен, опорник-хулюган Марко ван Боммел, совсем не холодный исландец из «Болтона» Гретар Стейссон, так и не перешедший в «Аякс» Милош Красич, плюющийся Слободан Райкович и кладущий дивные голы за «Арсенал» и сборную Робин ван Перси.

Эта самая сборная вместе с амстердамским «Аяксом» стали самыми популярными командами этого года. Благодаря нетленке Дмитрия Навоши читатель узнал о том, как в амстердамской оранжерее готовят снейдеров, вандервартов и баббелов, а благодаря официальному видео, вышедшему в России в этом году, – увидел. По ходу прошлого сезона болельщикам «Аякса» приходилось наблюдать за тем, как их команду бьют. Зато накануне московского финала Лиги чемпионов появилась возможность поностальгировать, вспомнить финал-1995 и узнать, чем сейчас заняты тогдашние кумиры. Еще одна экскурсия в прошлое касалась трансферной деятельности «Аякса» за последние 10 лет: десяток самых удачных и самых неудачных приобретений.

Пик интереса к сборной Голландии был накануне Евро. В самих Нидерландах своих игроков провожали с опаской. Чтобы успокоить нервы, заглядывали в прошлое и узнавали, где и как игроки нынешней команды смотрели Евро-88 – первый и последний турнир, с которого голландцы возвращались с золотом. Фото маленьких ван дер Варта, Снейдера и Энгелара – лишнее доказательство того, как же сильно любят футбол в голландских низинах. Опасения голладнцев подтвердились лишь отчасти. Показав потрясающий футбол в группе, сборная споткнулась в четвертьфинале на команде заводных матрешек. Спустя полтора месяца состоялся повторный матч Голландии и России, на который оранжевая команда приехала с новым тренером Бертом ван Марвейком.

Олимпийская сборная перед поездкой в Пекин интриговала (ее тренера Фоппе де Хана звали в ведущие команды страны, но он грезил Олимпиадой), но порадовать не смогла. Едва пробравшись в плей-офф, голландцы вылетели в первом же круге.

Стабильный и скучный ПСВ в четвертый раз стал чемпионом Голландии. В этом году серия, судя по всему, прекратится. Зато вечны воспоминания об экзотической поездке на Межконтинентальный Кубок-88 – из-за закрытого советского пространства голландцам пришлось делать пересадку на Аляске.

Отдельная история была про «Твенте» – сенсацию сезона 2007/08. Создатель симпатичной команды Фред Рюттен ушел в «Шальке», уступив свое место не нуждающемуся в представлениях Стиву Макларену. Посетители сайта активно глумились над рыжеволосым гостем из Англии, однако сезон складывается в его пользу. Пока Рюттен бултыхается в середине таблицы Бундеслиги, Макларен идет весьма бодро: «Твенте» в Голландии третий. Не обошлось и без НАКа – возрастная команда из Бреды довольно долго шла в лидерах и честно заслужила отдельный пост.

Кривая впечатлений, которые преподносит АЗ, за год поднялась от плинтуса до потолочного бордюра. Прошлой зимой на клуб из Алкмара было больно смотреть, этой – от него не отвести глаз. Так же лихорадит и «Фейеноорд». В прошлом чемпионате роттердамцы были неубедительны, зато выиграли Кубок; в этом – идут на 12-м месте, параллельно получая четыре поражения в четырех матчах группового турнира Кубка УЕФА.

Нынешние еврокубки – беда голландских клубов. Оттуда они довольно быстро вылетели в прошлом сезоне. В этом «Аякс», «Твенте» и НЕК еще в строю, но только в Кубке УЕФА. Ни о какой Лиге чемпионов речи не идет. Впрочем, клубная хилость не влияет на внутреннюю популярность Eredivisie – местные команды продолжают собирать полные трибуны, причем большую их часть за счет абонементов. Любовь голландских фанов, кажется, не знает, что такое усталость или разочарование.

За год удалось провернуть сразу пять конкурсов. Обычные прогноз-контесты (на финал Евро и матч АЗ – «Фейеноорд») и замысловатый квиз (никто так и не дал сто процентов правильных ответов) вынесем за скобки, а вот два других были очень смешными. Над конкурсом человеколюбия, где надо было назвать любимого голландского футболиста и объяснить, чем же он крут, хохотала вся редакция PROспорта и, уверен, Sports.ru. Конкурс о Дике Адвокате показал, в каком же культурном городе ему приходится работать: на призыв сочинить стих о голландском тренере «Зенита» присылали поэмы, частушки, пьесы и белые стихи. Было бы круто, если бы финкризис не помешал и в будущем разыгрывать футболки голландской сборной и «Фенербахче», мячи и видео, шарфы и прочие безделицы.

Сам Адвокат в прошлом году был общительнее обычного. Одно из интервью, которое он дал журналу PROспорт, наделало много шума. «Если честно, я не понимаю, как можно уделять так много внимания цвету кожи, – сказал он. – Я одинаково отношусь абсолютно ко всем – белым, черным, красным. Однако фанаты – самое важное, что есть у «Зенита». Поэтому я ближайшем будущем я собираюсь спросить у них напрямую, как они отреагируют, если в «Зените» окажется темнокожий футболист». Референдум, однако, так и не состоялся. «Я передумал, – заявил «Адвокат» в ноябрьском интервью «Советскому спорту». – Я должен обсуждать кандидатуры потенциальных новичков с руководством клуба, но не с болельщиками. Сейчас я не могу точно сказать, появится ли зимой в «Зените» темнокожий футболист». Пока не появился.

Как и на всем сайте, на блоге хорошо шло видео. Всенародные выборы лучшего исполнителя штрафных планеты Земля (среди претендентов было трое «голландцев» – Киву, Снейдер и Фарфан) собрали без малого восемь тысяч респондентов. Победителем стал Жуниньо Пернамбукану (28 %), вторым – Дэвид Бекхэм (22%), третьим – Андреа Пирло (14%).

Также в блоге можно посмотреть на самые яркие открытия Eredivisie этого года – тех парней, которые в 2009 году весьма вероятно будут играть в лигах посильнее и побогаче. На тех, кто мог бы усилить российские клубы в нынешнее межсезонье – в шорт-листе есть даже трехметровый баскетболист для московского «Динамо». На легионеров из голландского чемпионата, которые играли – иногда весьма успешно – на Олимпиаде в Пекине. На лучшие голы нынешнего голландского сезона. Из дайджестов, не снадбженных видеонарезкой, можно было узнать о главных новичках нынешнего Eredivisie и тех, кто летом ушел на повышение. Кроме того, можно было проследить за карьерой лучших бомбардиров голландских чемпионатов – как затухал Кежман, как продавали Кейта и как продолжал штамповать голы ван Нистелрой.

Фотоснимков было немного, зато все – с места событий. Во время матча Голландия – Италия было много живности: медведи, развлекающие фанатов, и ротвеллер, страстно болеющий за сборную Швейцарии. В день игры Германия – Хорватия был замечен журналист и писатель Игорь Рабинер, готовивший во время Евро свою очередную книгу. Наконец, встреча АЗ – ПСВ – игры, с которого началось восхождение алкмарского клуба к сегодняшнему лидерству, – дала ответ на вопрос: какие они, голландские хоккеистки, играющие на траве?

Еще одна фишка «Заводного апельсина» – рейтинги авторитетных английских журналов. World Soccer составил список самых влиятельных людей мирового футбола, в котором Вячеслав Колосков занимает 18-е место, а Виталий Мутко отсутствует. Журнал FourFourTwo в свою очередь определил лучшие голы в истории чемпионатов Европы (автор лучшего – голландец), сотню лучших легионеров в истории английской премьер-лиги (Деннис Бергкамп – второй) и сотню лучших игроков мира 2008 года. Впервые в нем оказалось сразу трое россиян и пятеро игроков из чемпионата России.

Наконец, свое маленькое чтиво могли найти и те, кто не понимает, как на лучшем спортивном сайте РуНета мог появиться блог о таком скромном турнире, как чемпионат Голландии. Местная лига по популярности у российской публики не дотягивает не то что до Серии А – французская Лига 1 и та куда более востребована. Зато по искренности, бесшабашности и близости к людям Eredivisie может не только тягаться с обоими, но и периодически побеждать.

Надеюсь, за минувший год вы стали верить в это сильнее.