8 мин.

Фарфан-тюльпан

Миралем Сулеймани, «Херенвен» – «Аякс», 16 млн

По умению находить и взращивать таланты «Херенвен» уже давно ворвался в первую тройку голландских команд, прекрасно чувствуя себя рядом с «Аяксом» и ПСВ. Ван Нистелрой, Даль Томассон, Ольбек, Самарас, Праньич, Афонсо Алвес, Йилдирим – игроки, которые стали известны, надев на себя полосатые футболки с сердечками. В этом году поспела новая порция игроков. Американский полузащитник Майкл Брэдли если и останется в «Херенвене», то ненадолго; правый защитник Зайверлан и нападающий Сулеймани уже простились с командой. Сулеймани – 19-летний серб албанского происхождения – стал самым дорогим игроком голландского межсезонья. «Аякс» заплатил за него столько же, сколько «Ливерпуль» за Райана Бабела в прошлом году. Покупка стоит таких денег: Сулеймани с одинаковой эффективностью начинает атаки и завершает их. В прошлом году он наколотил соперникам 14 голов и бесчисленное количество раз помогал забивать партнерам. Приличная скорость, кинжальный пас и превосходный удар с левой – в межсезонье на него выходили не только все ведущие голландские клубы, но и лондонский «Челси». «Аякс» оказался расторопнее и удачливее всех.

Джефферсон Фарфан, ПСВ – «Шальке», 10 млн

Скаутам «Шальке», присматривая летнее усиление, не пришлось удаляться от дома далеко. Фред Руттен, автор прошлогоднего «Твенте», сделал всего два приобретения, и оба из Голландии, граница с которой прочерчена в получасе езды от Гельзенкирхена. На Джефферсоне Фарфане ПСВ извлек пятикратную прибыль – его переезд из Перу четыре года назад обошелся в 2 млн евро. Покинуть славную команду из Эйндховена он мог бы намного раньше: забивая по два десятка голов за сезон, он интересовал не одну большую команду. Однако в конце сезона-2006/07 парень получил тяжелую травму и восстанавливался почти что полгода. Вернуться в прежний ритм Фарфан так и не смог – расставание было на руку всем.

Эурелио Гомес, ПСВ – «Тоттенхэм», 8 млн

Лопоухого вратаря любили во всей Голландии. Если даже фаны «Аякса» и «Фейеноорда» выражали уважение к голкиперу из Бразилии, то понятно, как млели от него трибуны «Филипс Стадиона».

Градус любви дошел до предела, когда 27-летний голкипер, приехавший в ПСВ еще при Гусе Хиддинке, заявил, что не прочь закончить здесь свою карьеру. Красивые слова разбились о конфликт с руководством. В декабре прошлого года Гомес дал интервью Voetbol International, в котором раскритиковал менеджмент клуба. В первую очередь, его не устраивала тренерская эстафета: в течение года ПСВ возглавляли четыре разных специалиста. Во вторую – политика руководства по отношению к молодым игрокам, в частности, Исмаэлю Айссати. По сути, Гомес был прав: над сменой тренеров в команде хихикала вся страна, а Айссати настолько замариновали в запасе, что этим летом он выпросил трансфер в «Аякс». Однако никакие проблемы не помешали ПСВ выиграть четвертое подряд чемпионство. Бунтарь был выдворен, клубная казна – пополнена, фанаты – расстроены. Теперь Гомес будет покорять сердца новых болельщиков.

Джонни Хейтинга, «Аякс» – «Атлетико», 15 млн

Когда в феврале этого года я оказался в фирменном магазине «Аякса» на «Амстердам Арене», конопатая девушка на кассе, размахивая руками и мечтательно поднимая глаза вверх, рассказывала, кто лучший игрок их команды в этом сезоне. «Джонни, Джонни Хейтинга! – прикрикивала она. – Он проводит такой сезон, что летом мы рассчитываем продать его в какой-нибудь топ-клуб – «Реал» (Мадрид), например». Географически девушка оказалась абсолютно точна: 24-летний игрок отправился в столицу Испании. Клубом оказался гораздо менее амбициозный «Атлетико», зато трансферная стоимость составила огромные для защитника деньги. В прошлом сезоне Хейтинга значительно расширил функции центрдефа. Начиная матч вплотную к своим воротам, он активно передвигался по полю, моторил игру команды и много забивал: к концу сезона на его счету было 9 мячей. Когда фаны «Аякса» поняли, что своего любимца им уже не удержать, загодя устроили ему потрясающие проводы.

Орландо Энгелар, «Твенте» – «Шальке», 5,5 млн

Энгелар – игрок немолодой (вчера ему исполнилось 29), зато щедро одаренный здоровьем (рост – 197 см) и трудолюбием (старательно служил в юношеском «Фейеноорде», «Бреде» и бельгийском «Генке», пока в 2006 году не перешел в главную команду своей карьеры – «Твенте»). Энгелар, центральный полузащитник с хорошим пасом и отличным отбором, так лихо провел прошлый сезон, что «Аякс» мечтал приобрести его зимой, а «Твенте» не стеснялся выставлять за него ценник в 16 млн евро. Лето Энгелар также провел на ура: на славу отработал за сборную на Евро-2008, составив колоритную пару с крошечным Найджелом де Йонгом, а чуть позже подписал контракт с «Шальке». Фред Руттен, переехавший из «Твенте» в Гельзенкирхен, не мог не позвать с собой такого игрока.

Карим Эль Ахмади, «Твенте» – «Фейеноорд», 5 млн

Креативный полузащитник родился и вырос в Энсхеде, всю жизнь играл за местный «Твенте», но широкой публике стал известен на молодежном чемпионате мира-2005 в составе сборной Марокко. Там он забил симпатичный гол в ворота своей второй родины – Голландии. Последние годы были менее удачны, однако «Фейеноорд» разглядел в игроке перспективу и не побоялся основательно потратиться.

Исмаэль Айссати, ПСВ – «Аякс», 4 млн

Начало карьеры марокканского игрока было крайне эффектным: молодежное Евро-2006 он выигрывал в возрасте 17 лет, играя против 23-летних соперников, предложения из-за рубежа он получал не от кого-нибудь, а от «Милана». Достойного продолжения не последовало. Отработав аренду в «Твенте», в прошлом сезоне он вернулся в ПСВ, но не играл, а маялся: всего 16 матчей в чемпионате, в которых Айссати проводил на поле меньше тайма. Если в «Аяксе» Айссати найдут пару соток земли в центре поля, то возвращение в счастливую юность будет вполне реально.

Джанни Зайверлон, «Херенвен» – ВБА, 4 млн

Говорят, что в детстве Джанни устал заниматься карате и плаванием и попросил маму отвести его в футбольную секцию. Та ничего не понимала в футболе, открыла городской справочник и набрала телефон первой попавшейся школы – «Фейеноорда». Впрочем, толк из Зайверлона вышел в другой команде – «Херенвене». Оттуда он уезжал на оба молодежных Евро, где дважды становился чемпионом и однажды – лучшим правым защитником; на Олимпийские игры, оборвавшиеся для Голландии на стадии четвертьфинала; наконец, в английский «Вест Бромвич», заплативший за него 4 млн – очень неплохие деньги для 21-летнего игрока обороны.

Робин Нелиссе, «Утрехт» – «Зальцбург», свободный агент

Возможно, самый известный игрок сборной Нидерландских Антилл прической очень похож на Боба Марли, а футбольной судьбой – на Орландо Энгелара. Нелиссе также учился футболу в Роттердаме, потом блуждал по клубам Eredivisie, пока накануне 30-летия не оказался в «Утрехте», заметно взбодрившем его карьеру. В прошлом сезоне Нелиссе забил 16 голов, став четвертым бомбардиром чемпионата. За добротным результатом последовало щедрое предложение от австрийского «Ред Булла» – крепкого клуба из Зальцбурга, специализирующегося на известных старичках из центральной Европы: Александр Циклер, Нико Ковач, Ласло Боднар и Саша Илич играют именно там. Нелиссе было достаточно месяца, чтобы привести австрийское начальство в восторг. Сезон в Австрии только начался, а на счету нового нападающего уже 6 голов в 9 матчах.

Марвин Эмнес, «Спарта» – «Мидлсбро», 4 млн

Как и подобает настоящему голландскому вингеру, в детстве Марвин занимался легкой атлетикой, рассекая по дорожке на коротких дистанциях. Переквалификация произошла в роттердамской «Спарте». Сейчас Эмнес выглядит несколько старше своих 20 лет, да и играет тоже: в минувшем сезоне он забил 8 голов, был признан фанатами «Спарты» лучшим игроком команды и немедленно отбыл в Англию.

Эрик Питерс, «Утрехт» – ПСВ, 2,5 млн

20-летний защитник, который может играть и слева, и в центре, – победитель молодежного Евро-2007. Успех в сборной принес ему клубное продвижение: в прошлом сезоне Питерс закрепился в основе «Утрехта», на пару с Нелиссе закончил сезон главной звездой команды и соблазнил скаутов чемпиона Голландии.

Кеми Агустьен, АЗ – «Бирмингем», 750 тысяч

22-летний полузащитник-универсал был частью молодежной шайки Луи ван Гала в АЗ, но так и не сумел выйти там на ведущие роли. В сезоне-2006/07 его отправляли в «Бреду», затем возвращали – все без особых успехов. Этим летом Агустьен отправился в новое путешествие – в вылетевший из премьер-лиги «Бирмингем», в компанию к другому трудному ребенку из Голландии Квинси Овусу Абейе. Вдруг получится.