6 мин.

Шашки – наголо

На Йоахиме Леве очень хорошо сидят костюмы. Дорогущие брюки, приталенные рубашки, висящий рядом со скамейкой пиджак – немецкий денди сосредоточенно смотрит вдаль. Славен Билич, будь его воля, костюмы вообще не носил бы. Сверкая серьгой в ухе, 39-летний хорват весь матч теребит себя за галстук и подтягивает широченные штаны, постоянно опускающиеся на бедра. После финального свистка судьи де Блекере деловой костюм Билича превращается в спортивный: тренер выстреливает на поле и начинает прыгать, бегать и танцевать. Лев, в свою очередь, скромно подходит к вешалке. Бери пиджак, пошли домой.

Славен Билич имел полное право праздновать победу вместе со своими игроками. Проведя весь матч на ногах и частенько выбегая на поле, хорватский тренер отличался от игроков только тем, что не мог делать пасы и отбирать мяч. В остальном присутствие лишнего человека на поле могли почувствовать даже те игроки «клетчатых», что носились по противоположному флангу. Когда Швайни увидел перед собой красный свет и побежал к выходу, немецкий полузащитник постучал по виску – то ли в отношении упавшего соперника, то ли в отношении судьи. «Эй, ты че?» – вылупил на него глаза Билич и пошел разбираться. На защиту молодого немца встал резервный судья, преградивший дорогу Биличу.

Вот так Билич объяснял своим, как забить немцам третий гол и избавить его от нервотрепки.

А так на 93-й минуте игры показывал судье, что время истекло; пора бы уже свистеть.

Когда же свист раздался и Билич вдоволь напрыгался со своими игроками, он рухнул в тренерское кресло – судя по всему, впервые за эту игру – и с наслаждением закурил. Говорят, что Билич, известный курильщик, с трудом выдерживает без сигареты даже 45 минут.

Пока тренер пыхтел, игроки раздевались. Под трибуны хорватская команда убегала полуголой – почти все игроки основного состава сорвали с себя футболки и побросали их на трибуны. Последним это сделал Дани Праньич – блистательный левый край, отбегавший этот матч на «пять». Болельщик, вырвавший кусок синей ткани с номером 22, поднял майку к небу и, прошептав что-то небесам, поцеловал ее. За тот футбол, который показали вчера эти парни, и правда хочется поблагодарить Господа.

Болельщики этих парней, впрочем, тоже молодцы. Как и в Берне тремя днями ранее, город был захвачен с самого утра. Швейцарской столицей владели голландцы, австрийской провинцией – хорваты. В день игры в Клагенфурте как будто проводилась всемирная конференция таксистов – шашечки, шашечки, шашечки.

Чтобы избежать мордобоя, который то и дело возникал во время матча Германии и Польши, власти Клагенфурта подтянули в город лучшие силы. Процесс переодевания обычного полицейского в робокопа оказался очень эффектным.

О том, насколько крошечный город Клагенфурт, коллеги писали уже не раз. Нижнее фото как иллюстрация того, что самый маленький город, в котором проводятся матчи чемпионата Европы, – почти что деревня. Пока на «Хипо-арене» играют лучшие сборные континента, в ста метрах от стадиона преспокойно растет картошечка и царица полей кукуруза.

В центре города был замечен коллега Рабинер. Игорь рассказал, что пишет новую книгу (на этот раз – о чемпионате Европы), и восхитился австрийской природой: «Представляете – вчера ехал в поезде по горам настолько высоко, что облака висели подо мной. Никогда в жизни не видел такой красоты!» Подписываюсь. У Евро-2008 полно минусов, но виды, которые открывает местная природа, кажется, ни с чем не сравнимы.

На подходе к стадиону начался конкурс причесок. На этом фото победитель, в одну калитку вынесший сотни людей с забавными, но одинаковыми накладными ирокезами.

Во время игры кто-то из игроков так пальнул по трибунам, что мяч едва не пришиб австрийских коллег. В отместку они решили оставить мяч у себя, спрятав его под столом, в ногах. Понять прагматичных австрийцев можно: цена официального мяча чемпионата Европы – точной копии того, что пинают на полях Австрии и Швейцарии, – составляет 150 евро. На протяжении целого тайма им удавалось скрывать добычу, но ближе к концу матча волонтеры ее все-таки выследили. Победоносное фото с мячом, вытащенным из австрийского окопа.

После игры победители не спешили в автобус.

– Это все наш тренер по физподготовке, – объяснил Дарио Срна. – Заставляет нас бегать после матчей. Проводим тренировку, чтобы лучше восстанавливаться.

– Что вы сейчас чувствуете?

– Чувствую, что очень устал, что я мертвый, что хочу спать. Ну и счастье. Ведь пока шесть очков набрали только мы и португальцы.

– У нас есть большое преимущество, – раскрыл секрет хорватского успеха Ведран Чорлука. – Мы здесь почти как дома – наши болельщиков очень, очень много.

– Наши болельщики – самые лучшие в мире, – продолжил восторгаться Стипе Плетикоса. – Они любят свою страну. Так же сильно, как и мы. Сегодня мы были одним целым и потому победили.

– Какие у вас планы на этот турнир?

– Планы – досмотреть игру Польши и Австрии. Надеемся, Польша сегодня не выиграет, мы займем первое место и будем думать о четвертьфинале.

Хорватские болельщики, еще не зная, что Польша потеряет очки, думают дальше четвертьфинала. Один из клетчатых фанов весь день ходил по городу с картонным Кубком Европы. Хотя хорватов по-прежнему тяжело считать фаворитами Евро, у ее игроков на этот счет, кажется, другое мнение. Вчера не соглашаться с ним стало еще тяжелее.