7 мин.

Контингент континента. Голландия

Заявка

Вратари: Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед», Англия), Мартен Стекеленбург («Аякс»), Хенк Тиммер («Фейеноорд»). Защитники: Джон Хейтинга («Аякс»), Уилфред Боума («Астон Вилла», Англия), Тим де Клер, Джованни ван Бронкхорст (оба – «Фейеноорд»), Марио Мелхиот («Уиган», Англия), Андре Ойер («Блэкберн», Англия), Йорис Матайсен («Гамбург», Германия), Халид Буларуз («Севилья», Испания). Полузащитники: Рафаэл ван дер Варт, Найджел де Йонг (оба – «Гамбург», Германия), Уэсли Снейдер («Реал», Испания), Орландо Энгелар («Твенте»), Деми де Зеув (АЗ), Ибрахим Афеллай (ПСВ). Нападающие: Клас-Ян Хунтелар («Аякс»), Дирк Кюйт ( «Ливерпуль», Англия), Руд ван Нистелрой, Арьен Роббен (оба – «Реал», Испания), Робин ван Перси («Арсенал», Англия), Ян Веннегор оф Хесселинк («Селтик», Шотландия).

Тренер

Тренером Марко ван Бастен оказался куда менее ярким, чем игроком. За четыре года он серьезно омолодил команду, разругавшись с большинством ветеранов (ван Нистелроем, Давидсом, ван Боммелом, Зеедорфом и Макаем) и впервые за много-много лет стал строить игру оранжевой сборной от обороны. Действия голландцев лишились привычного блеска, а победы над Люксембургом со счетом 1:0 теперь в порядке вещей. «С ван Бастеном во многом можно быть не согласным, но одной вещи у него не отнять, – полузащитник «Зенита» Фернандо Риксен говорит о главном таланте голландского тренера. – Ван Бастену абсолютно все равно, что о нем говорят, – и в этом его сила. Он не шарахается и продолжает сохранять спокойствие». После отбора к Евро-2008 национальная федерация футбола предлагала ван Бастену продлить контракт и повезти команду на южноафриканский чемпионат мира. Однако молодой тренер захотел попробовать клубной работы и подписал контракт с «Аяксом». В свою родную команду ван Бастен переберется сразу по окончании Евро.

Тактика

«Не все то золото, что 4-3-3» – поговорка, к которой голландские болельщики пытаются привыкнуть, пока их сборной рулит Марко ван Бастен. Легенда «Милана» пустил игру сборной в более аккуратное русло, заковав ее в берега сдержанной схемы 4-2-3-1. Тандем опорников – одна из интриг сборной. Одно место зарезервировано за звездой АЗ Деми де Зеувом, тогда как второе будет отдано либо Энгелару, либо Снейдеру, способному опуститься назад и сыграть «распасовщика из окопы» в стиле Андреа Пирло. Тройка полузащитников, пришедшая на смену игре с вингерами, – камертон голландской атаки. Привычный состав троицы – ван дер Варт, Снейдер, ван Перси – будет модернизирован: полузащитник «Арсенала» только-только восстановился от травмы и в первых матчах, скорее всего, уступит свое место Роббену.

Оптимальный состав

Ван дер Сар – Ойер, Боума, Хейтинга, ван Бронкхорст – Де Зеув, Снейдер – ван дер Варт, ван Перси, Роббен – ван Ниcтелрой.

Гордость

Рафаэл ван дер Варт уезжал в Германию с двумя целями – мужать и выводить «Гамбург» в лидеры бундеслиги. Первое удалось лучше второго. На третий год, проведенный в Германии, голландский полузащитник дослужился до капитанской повязки, забил 21 гол и навел на себя прицелы таких клубов, как «Челси», «Ювентус» и «Интер». Ведя за собой голландскую стаю на Евро, ван дер Варт будет доказывать, что стоит охоты.

Предубеждение

В 12 отборочных играх сборная Голландии забила всего 15 мячей. Это не просто самый низкий показатель результативности среди всех сборных, квалифицировавшихся на Евро. Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, Уэльс, Кипр, Северная Ирландия, Беларусь и еще полтора десятка более именитых команд поражали вражеские ворота чаще. Веселые истории о том, как оранжевая сборная играет в самый зрелищный и результативный футбол континента, сданы в архив. И неважно, что с мастерами атаки в новом поколении игроков все настолько хорошо, что на скамейке запасных с трудом находят свободное место Хунтелар, Кюйт, Бабел и Роббен. Новое поколение тренеров выбирает осторожность.

Сюрприз

Орландо Энгелар, здоровенный детина (рост 196 см, вес 90 кг) из Энсхеде, – одна из главных причин сенсационного взлета «Твенте» в Лигу чемпионов. Энгелару уже 27, но для сборной он был открыт только в прошлом году. Полузащитник, обладающий превосходным ударом с левой, кочует по всей середине поля, но в сборной, скорее всего, получит место одного из опорных. Зимой Энгелар был главной трансферной целью «Аякса», однако счет в 16 млн евро, выставленный клубом из Энсхеде, отпугнул Амстердам. В Лиге чемпионов в этом году, напомним еще раз, будет играть «Твенте», а не «Аякс».

Реклама 18+

Потеря

Собирая чемоданы в Швейцарию, полузащитник «Ливерпуля» Райан Бабел знал: основным игроком своей сборной он не будет. «Оранжевые» уже давно не играют с крайними нападающими, оставляя главные таланты быстроногого игрока невостребованными. Однако даже запасным Бабел мог оказать голландцам большую услугу – трансформировать игру команды в зависимости от результата было бы намного легче, имея в обойме такого футболиста. Травмировав связки лодыжки в прошлую субботу, Бабел выпал из этой обоймы.

Событие

Середина ноября у команды Марко ван Бастена вышла прескверной. 17 числа на переполненном роттердамском «Де Кипе» она оформляла выход на чемпионат Европы. Праздник не то чтобы удался: голландцы обыграли соседей из Люксембурга, но сделали это ценой страшных мучений, затолкав в их ворота один-единственный гол. Спустя четыре дня «оранжевые» выкинули новый фокус – проиграли в гостях Белоруссии. Хотя отборочная кампания была закрыта, голландские болельщики не находили покоя: на Евро их сборная едет, вот только зачем?

Цитата

«С тех пор как я вернулся в сборную, мне не были созданы условия для того, чтобы я проявил себя во всей красе, – объяснял Кларенс Зеедорф мотивы своего сенсационного решения не приезжать в лагерь «оранжевых» перед Евро. – Но я до сих пор надеюсь, что в будущем смогу надеть футболку сборной. Например, в отборочной кампании к чемпионату мира-2010».

Цифра

3 золотых медали Олимпийских игр имеет в своей коллекции конькобежка Марианне Тиммер, супруга третьего вратаря сборной Голландии Хенка Тиммера.

Прогноз Sports.ru

Не выйдет из группы. Квартет С зовется «группой смерти» лишь из уважения к прошлому его участников. В настоящем же Италия и Франция – ее главные фавориты. Не стоит сбрасывать со счетов и Румынию. Впрочем, если команде Марко ван Бастена удастся избавиться от собственной блеклости и выкинуть из турнира одного из финалистов Берлина-2006, Голландия может дойти в этом турнире далеко. Вплоть до чемпионского пьедестала.

P.S. Полную заявку сборной Голландии вместе с основными данными игроков (возраст, рост, вес, игровые номера) вы можете посмотреть на вкладке «состав» соответствующего тега. Кроме того, напоминаем вам о досье на участников Евро-2008 в энциклопедии Sports.ru – в частности, о досье на Руда ван Нистелроя, Рафаэла ван дер Варта, Дирка Кюйта и других.