6 мин.

Зинин – «Локомотив»

Новость новостей – «Локомотив» расстается с Юрием Белоусом и берет на работу Алексея Зинина.

Презентуя нового директора по развитию «Локомотива», вспоминают его работу пресс-секретарем «Спартака» и РФПЛ и почему-то забывают другой опыт – ФК «МВД России». В милицейском клубе он сначала был генеральным директором, а после выхода в первую лигу стал директором спортивным. Летом 2008 года, когда МВД игралось во второй дивизион, в журнале PROспорт вышел большой материал о футбольных клубах из Москвы – многочисленных и бессмысленных. Ниже – главка про ФК МВД и Алексея Зинина. На прочие фамилии внимания можно не обращать: понятно, что за два с половиной года почти все игроки и тренеры поменяли команды, а некоторых команд и вовсе не стало.

Много.ру

В негласном конкурсе самого футбольного города планеты всегда побеждает Лондон – на берегах Темзы обитают 13 профессиональных клубов. Москва в 2008 году недалеко ушла от английской столицы – внутри МКАДа числится 12 команд, за его пределами – еще 10. Их игроки получают 500 долларов в месяц, на их трибуны приходит 700 человек. Корреспонденты PROспорт посетили самые дремучие места на футбольной карте Московской области и попытались понять, зачем столице так много футбола

Открывайтесь, милиция

В Москву приходит пятничный вечер, и Каширское шоссе по обыкновению затыкается пробкой. Где-то на полпути от кольцевой дороги до Домодедово болото предуикэндного трафика проглатывает машину Валентина Валентинова. Когда до начала мероприятия, на которое опаздывает знаменитый диктор, остается двадцать минут, на дороге возникает милицейская машина и вызволяет его из заточения. Валентинов приезжает в срок. «Задача была поставлена, задача выполнена – все четко», – улыбается молодой человек в светлых брюках и голубой рубашке, приветствуя гостя.

Мероприятие – матч второго дивизиона между московским «МВД России» и подмосковным «Реутовом». Место встречи – стадион «Авангард», новая арена на одну трибуну, спрятанная между новостройками и частным сектором Домодедово. Молодой человек в брюках – Алексей Зинин, генеральный директор команды «МВД России», выступающей хозяйкой сегодняшней игры. «Когда ребята вышли на первую домашнюю игру и услышали, что их объявляет Валентинов, очень вдохновились – уровень все-таки! – объясняет Зинин присутствие лужниковского диктора на матче второго дивизиона. – Теперь приглашаем его постоянно».

«МВД России» – самый молодой клуб российской столицы – появился на свет летом прошлого года. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев обратил внимание на крепкую милицейскую команду, гонявшую соперников по ЛФК, одарил новым названием и поставил новую задачу – в течение пяти лет выйти в премьер-лигу. Играющим тренером был назначен Юрий Ковтун, который в то время закончил выступления в «Алании» и имел предложения от других команд первого дивизиона, гендиректором стал Алексей Зинин – в прошлом журналист «Советского спорта» и пресс-атташе московского «Спартака» времен правления Андрея Червиченко. Для начала «МВД России» съездил на чемпионат мира среди полицейских в Прагу и привез оттуда бронзовые медали, а в конце года стал сильнейшим любительским клубом Москвы. В клубе особенно гордятся тем, что победа в решающем стыковом матче была одержана 10 ноября – в День Милиции.

Плакат, призывающий домодедовских болельщиков на футбол, обещает три вещи: «Красочное зрелище! Теплая атмосфера! Хороший сервис!» Как минимум в одном афиша обманывает: битва второй команды дивизиона против середняка проходит блекло, без всяких красок. Футболисты гостей нервничают и орут друг на друга после любого неудачного действия. «Сука, боишься мяч кинуть ему в ноги?» – рявкает один из полузащитников «Реутова» на своего рыжего партнера, пока тот не может решить, кому выкинуть мяч из-за боковой. Фанаты «Реутова», приехавшие на игру в количестве шести человек, скандируют кричалки про Жанну Фриске. Женщины на центральной трибуне ждут очереди в солярий, работающий в подтрибунном помещении.

– Команда представляет Москву, а играет в Домодедово. В чем фокус? – спрашиваю я Зинина.

– Для нас было важно, чтобы у нас был свой болельщик, чтобы мы играли для кого-то. В Москве с этим тяжело. Вот ФК «Москва». Хороший клуб, многое делается, но болельщиков до сих пор мало. Мы искали регион неподалеку от Москвы, где не было бы футбола и где мы были бы интересны людям. Домодедово – город с населением в 170 тысяч человек – был самым подходящим местом… К слову, процесс выбора стадиона был очень тяжелым. Я объездил несколько арен и не мог найти подходящую. Когда приехал сюда, на «Авангард», то увидел удивительную картину: три мужичка, работники стадиона, молча сидят по центру трибуны и по большому цветному табло смотрят «Ну, погоди!» В этот момент я понял, что мы будем играть здесь.

Удар по скуке наносится на финише первого тайма. Защитник Олег Мусин, известный по выступлениям за саратовский «Сокол», стреляет из центрального круга и попадает в перекладину, мяч бьется о спину вратаря и запрыгивает в ворота. Мусин – один из многих, кто решил заканчивать свою карьеру в команде Юрия Ковтуна. Денис Ключев играл в «Шальке» и «Фейеноорде», выигрывал чемпионат Бельгии и Кубок России. Анатолий Рожков еще в прошлом году стоял за спиной Березовского в «Химках». Алексей Козлов, выступая за «Динамо», вызывался Романцевым в сборную. Во второй дивизион частенько спускаются футболисты, которые по тем или иным причинам не востребованы в других лигах. Владимир Бесчастных после прошлогоднего изгнания из «Химок» играл в тверской «Волге», Василий Баранов до сих пор пылит за «Рязань», а Дмитрий Хлестов почивает на лаврах самого титулованного игрока дивизиона. Рассказывают, что семикратный чемпион России и бывший партнер Нихата по «Бешикташу» перед каждым сезоном говорит партнерам по щелковскому «Спартаку»: если на предсезонных тестах кто-то покажет результаты лучше, с футболом завяжу. В Щелково Хлестов прошел уже три предсезонки.

С недавних пор второй дивизион еще и полигон молодых тренеров. Пока Ковтун служит в «МВД России», Сергей Кирьяков реанимирует орловский футбол в команде «Русичи», Валерий Есипов пытается вернуть в первую лигу курский «Авангард», Валерий Шмаров возглавляет воронежский «ФЦШ-73», Олег Гарин несет вахту в красноярском «Металлурге», Илья Цымбаларь до конца июня тренировал новорожденный ФК «Нижний Новгород», а первой работой Игоря Симутенкова после возвращения из США был «Торпедо-РГ».

– Каким Ковтун был игроком, вряд ли забудут. Какой Ковтун тренер? – спрашиваю я Зинина, когда «МВД России» забивает «Реутову» второй гол.

– Современный. Он уважает игроков – без всяких оскорблений. Тщательно все обдумывает – семь раз отмерит прежде, чем отрезать. Сейчас наши козыри – физика, бойцовские качества, самоотдача. Хотя игроков мы подбираем думающих и техничных. Спартаковский стиль формировался годами. Нашей команде один год, и каким будет ее стиль – трудно сказать. Хотелось бы, чтобы комбинационный и яркий. По крайней мере, пока мы забили больше всех в дивизионе.

...В том же году ФК МВД России вышел в первый дивизион. Спустя год, прямо в разгар чемпионата, превратил существование из-за финансовых проблем, угодив при этом в пренеприятный скандал.

Полностью текст Много.Ру, если кому вдруг будет интересно, можно прочитать здесь.

Подписаться на блог