1 мин.

С сезона 2016/17 в Лиге Чемпионов будет запрещены титульные спонсоры футбольных клубов

С сезона 2016/17, то есть уже в следующем году, в Лиге Чемпионов УЕФА будут запрещены выступления в футболках с логотипами титульных спонсоров клуба, если они не являются титульными спонсорами самой Лиги Чемпионов. То есть, большинство клубов будут выступать в форме без титульных спонсоров на футболках и другой атрибутике. Отметим, что в еврокубках уже действует запрет называть стадион его оригинальным названием, если оно связано со спонсором клуба. К примеру, "Этихад Стэдиум" футбольного клуба "Манчестер Сити" в Лиге Чемпионов называется официально "Сити оф Манчестер Стэдиум". Далее последует прямая речь пресс-секретаря УЕФА Джанни Инфантино.

"Сегодня мы имеем много клубов, которые зарабатывают много денег с помощью выплат от своего главного спонсора, который размещает свою рекламу на футболках определенного клуба. Таким образом, финансовое равенство предстает перед вопросом. Поэтому мы решили ввести запрет на размещение титульных спонсоров на атрибутике клубов, которые выступают в Лиге Чемпионов. Плюс это сказывается на заработках УЕФА от титульных спонсоров главного клубного турнира Европы, ведь условный клиент той или иной фирмы чаще смотрит на футболки своего любимого клуба, чем на рекламные щиты на стадионе. Если клубы хотят зарабатывать от спонсора на матчах Лиги Чемпионов - мы не запрещаем им подписывать спонсорский контракт с фирмой, которая является титульным спонсором ЛЧ. Но мы еще окончательно не приняли это решение, так как надо согласие каждой футбольной ассоциации Европы".

Отметим, что от этого нововведения могут пострадать многие гранды мирового футбола, которые зарабатывают много денег от своих титульных спонсоров.