9 мин.

Новый проект «Спартака». Первые наброски

После окончания сезона команду покинет нынешний наставник "Спартака" Доменико Тедеско. Искать нового тренера для красно-белого клуба в столь важный юбилейный сезон для команды выпало на плечи Дмитрия Попова. После продолжительных поисков на столь желанное для многих российских специалистов место, судя по всему был выбран иностранец Руй Витория, известный тем, что тренировал португальскую "Бенфику". На возможное назначение португальского специалиста в клуб спартаковские болельщики отреагировали весьма скептически. Вашему вниманию мы представляем ресурсы, которые есть у Руя в "Спартаке".

Руй Витория

Разберем каждую линию по отдельности.

Вратари:

Александр Максименко. 23-летний голкипер появился в основе неожиданно, еще во времена Карреры он заменил травмированного тогда Александра Селихова и застолбил за собой место в основе на ближайшие два сезона. В игровых качествах Александра сомневаться не приходится, кажется это вратарь для "Спартака" на долгие годы.

На помощь Александру всегда готов прийти Артем Ребров. В этом сезоне 37-летний голкипер появился на поле лишь однажды, в кубковой игре против "Енисея", но несмотря на это игрок пользуется авторитетом в команде.

Александр Селихов. 27-летний вратарь, когда-то привлекавшейся в национальную сборную, прочно зарекомендовал себя в качестве основного еще в 2017 году, но последние 2 сезона игрок практически не играл из-за череды постоянных травм, рассчитывать на него в долгую не стоит.

Позиция вратаря в команде считается довольно прочной, по надобности в основную команду могут быть привлечены игроки из второй и молодежных команд.

Александр Максименко

Правый защитник:

Наконец-то наступила ясность в ситуации с Виктором Мозесом, игрок будет автоматически выкуплен у "Челси" за 4 миллиона фунтов, но при схеме 4-2-3-1, которую любит использовать Витория, позиция Виктора скорее правый полузащитник, нежели правый защитник, чтобы играть защитника Мозесу просто не хватает оборонительного мастерства.

Тогда у клуба остаются всего две функции на правом фланге обороны. Одна из них - Павел Маслов. Молодой защитник почти полностью отыграл весь сезон на позиции ПЦЗ и несмотря на немалое количество автоголов, автором которых он и является, удосужился лестных отзывов от главного тренера и большинства болельщиков.

Вторая из них - Николай Рассказов. Игрок находится сейчас в аренде, где особо не смог себя проявить и вернется в родной клуб по окончании сезона. Может быть именно новый тренер сможет развить качества Николая на новый уровень, позволив ему наконец окончательно застолбить эту позицию за собой.

Бонус! Андрей Ещенко. Андрей появляется на поле уже совсем изредка и скорее выполняет роль помощника тренера, но это никак не мешает ему иметь огромный авторитет в команде.

Позиция правого защитника в клубе является проблемной уже не в первый год, и наверняка требует усиления в это трансферное окно.

Павел Маслов

Центральный защитник:

Джикия и Жиго сформировали непроходимую прочную стену перед собственными воротами, их позиции в стартовом составе не подлежат никакому сомнению.

Илья Кутепов и Илья Гапонов являются главными сменщиками для основных защитников.

Кутепов принял участие в 17 официальных встречах в этом году, не оставив приятного впечатления от своей игры. Гапонов принял участие в 13 встречах, но несмотря на малое количество времени на поле, сумел запомнится болельщикам хладнокровием принятие решений.

Центр защиты выглядит очень убедительно и не требует каких-то изменений.

Джикия (справа) и Жиго (слева)

Левый защитник:

Лукас Айртон. Бразилец пришел в команду посреди сезона 18/19 и сразу же отвоевал место в составе у опытного Дмитрия Комбарова, тем самым вынудив россиянина подыскивать новый клуб. Лукас железный игрок стартового состава и сейчас, но это еще объясняется тем, что у бразильца фактически нет замены.

Для игры на два фронта одного Айртона будет явно не хватать. Спортивный департамент во главе с Дмитрием Поповым должен решить этот вопрос как можно скорее.

Лукас Айртон

Центральные полузащитники:

Роман Зобнин. Зобнин является лучшим игроком "Спартака" по мнению многих экспертов, что собственно и подтверждает своей игрой на поле. Его позиция в стартовом составе не подлежит никакому сомнению.

Алекс Крал. 22-летний чех пришел в команду летом 19-года за огромные 12 миллионов евро, и после череды неубедительных матчей стал показывать свой лучший футбол в карьере. Сейчас СМИ сообщают об интересе к Алексу со стороны английских клубов, наверняка он уйдет грядущим летом и руководству Спартака придется искать ему замену.

Йоррит Хендрикс. Голландец перебрался в красно-белый стан посреди текущего сезона и с тех пор ничем хорошем не запомнился. Посмотрим, сможет ли оживить его новый тренер, если нет, то с Йорритом нужно будет расставаться как можно скорее.

Наиль Умяров. 20-летний опорный полузащитник в последнее время производит приятное впечатление, зная как Витория умеет работать с молодыми, Наиль может являться громадным кейсом для "Спартака" и в финансовом, и в игровом плане.

Артем Тимофеев. 27-летний игрок здорово начал свою карьеру в красно-белом клубе, но неожиданная травма крестообразных связок повергла в шок не только болельщиков, но и его самого. После продолжительного лечения Артем так и не смог вернуть свой былой уровень и отправился по арендам. Скорее всего он окончательно покинет "Спартак" в летнее трансферное окно.

Гуус Тил. Самый дорогой трансфер в истории "Спартака" резво начал, но после этого уровень его игры только ухудшался. Отправившись в аренду во "Фрайбург" во время этого сезона, голландец и не мог себе представить, что все обернется так плохо. За почти год в немецком клубе, Тил провел всего 7 матчей, если не считать выступления в региональной лиге, выйдя в старте всего один раз.

Михаил Игнатов. После кратковременного всплеска в 2018 году тогда еще 17-летнего атакующего полузащитника, карьера Михаила резко дала сбой. Он больше не привлекался в основе и выглядил достаточно неубедительно даже на уровне ФНЛ в "Спартаке 2", но теперь ситуация стремительно налаживается. Игнатов лидер двойки и регулярно привлекается к тренировкам с основой. Возможно, Руй сможет сделать из него нового Титова.

Остон Урунов. 20-летний Узбекский полузащитник пришел в "Спартак" из "Уфы" перед началом этого сезона, вслед за своим агентом Шамилем Газизовым, который занял пост генерального директора клуба, в последствии был уволен с него, но сейчас не об этом. За время проведенное в "Спартаке", Остон не успел ничем запомнится и отправился в аренду с правом выкупа обратно в "Уфу". Будет ли его выкупать Башкортостанский клуб, доподлинно неизвестно.

Руслан Литвинов. 19-летний игрок только недавно появился на радарах большого футбола, но уже регулярно тренируется с основой "Спартака". Это перспективный игрок, который требует внимания.

Центр полузащиты в "Спартаке" безусловно крепок, но очевидно, что для борьбы за более высокие места этой зоне требуется усиление. Руководству клуба стоит подумать над этим.

Роман Зобнин

Фланги полузащиты:

Резиуан Мирзов. Не сумев ничего толком показать в "Спартаке" Резиуан отправился в аренду в подмосковные "Химки". Закрепившись там как игрок основы и один из лидеров команды-середняка, Мирзов наводил шорох на защитников РПЛ. После окончания этого сезона, он возвращается в "Спартак". Его дальнейшую судьбу решит новый главный тренер команды.

Максим Глушенков. В начале сезона Максим появлялся в основном составе "Спартака" и выходил на замены, но вскоре, после полученной тяжелой травмы и небольшого, но все же конфликта с главным тренером команды, он был вынужден отправится в аренду, во все те же подмосковные "Химки". Скоро он вернется в "Спартак", где и начнет новый сезон.

Александр Ломовицкий. Не сумев закрепиться в стартовом составе "Спартака", Александр как и много других игроков из этого списка отправился по арендам. К слову в арендах Александр особо не впечатлил и судя по всему скоро покинет "Спартак" на постоянной основе.

Александр Ташаев. Александр пришел в "Спартак" в 18 году и за время проведенное в клубе не сумел впечатлить своей игрок, практически никого. Отправившись в аренду в "Рубин" Ташаев получил там серьезную травму, с которой и вернулся в "Спартак". Сейчас Александр играет в ФНЛ за "Спартак 2", но даже там ничего не показывает. Судя по всему контракт с игроком будет разорван.

Зелимхан Бакаев. После отличного старта своей карьеры в "Спартаке", игра Зелимхана резко потухла. Сейчас активно муссируются слухи о его возможном переходе в "Динамо". Решать судьбу Зелимхана придется новому тренеру.

Виктор Мозес. Аренда Виктора в "Спартак" получилось спонтанной, провалив переговоры по другим кандидатам на позицию правого латераля, тогдашнее спортивное руководство "Спартака" переключилось на непрофильного Виктора, уже давно находящегося на рынке. После провальной первой части сезона в "Спартаке", а по-другому и назвать нельзя, Виктор показывает топ-уровень во второй. Судя по всему он будет выкуплен по обязательству. Большинство болельщиков "Спартака" считают выкуп Мозеса оправданным.

Квинси Промес. Промес уходил из "Спартака" в качестве лучшего бомбардира-легионера в истории клуба в "Севилью". В Испании карьера футболиста не задалась, из-за этого он был вынужден вернуться в родной для себя "Аякс". После прихода в "Аякс" Промес стал лучшим бомбардиром клуба на тот момент, поговаривали, что им интересуются топ-клубы Англии, но матушка-судьба распорядилась иначе. Дабы избежать уголовного преследования, как сам Квинси говорил, он уехал домой, а именно в московский "Спартак". После возвращения в "Спартак" Промес показывает весьма противоречивую игру, тем не менее принося пользу команде.

Педро Роша. Бразилец был куплен у "Гремио" за рекордные на тот момент 12 миллионов евро. Но не показывая футбол должного уровня быстро отправился по арендам. Сейчас 12-милионный бразилец пылит за "Спартак 2" в ФНЛ. И судя по всему окончательно покинет команду грядущим летом.

Фланги полузащиты в "Спартаке" достаточно прочные и высокого класса. Дополнительного внимания не требуют.

Квинси Промес

Нападение:

Александр Соболев. Александр пришел в "Спартак" посреди прошлого сезона и сразу же завоевал сердца болельщиков своей игрой. Сейчас Александр один из самых важных игроков команды, через которых строится игра, и один из самых сильных нападающих лиги.

Навести конкуренция Александру в рядах клуба могут только Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе. Более того, Ларссон является лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне и по сообщениям прессы им интересуются европейские топ-клубы, а Понсе оказывает приятное впечатление своей игрой.

Нападение клуба мотивированно и укомплектовано. Если не последует трансферов на выход, усиление не требуется.

Александр Соболев

Вывод: Состав "Спартака" переполнен и требует немедленной оптимизации, как и по финансовому, так и по игровому плану. Надеемся, что спортивный департамент клуба, проведет все гладко и чисто, без лишних ошибок.