4 мин.

Про «Химки»

Когда в нашем чемпионате появляются новые люди, то им задают несколько стандартных вопросов. Один из серии тестов на невежество (собеседника или себя?): «Как вам Россия?» (не редко встречается уточнение с упоминанием города дислокации новой команды). А уж если новая персона обрела известность до появления на наших просторах, то не избежать новой версии скромного хвастовства. Потому как не спросить про ЦСКА просто невозможно. И Гарбахосу, Скариоло, Дельфино и теперь Варду спрашивают о ЦСКА едва ли не чаще, чем о «Химках». Так было с Блаттом и Парго летом. И, пожалуй, так будет всегда, пока ЦСКА наверху.

Армейский клуб в России как царский режим. Или просто режим. Только не надо в этих словах искать подвох. Это факт. Все что делается в нашем баскетболе, так или иначе, происходит с оглядкой на ЦСКА. Есть такой штамп – законодатель баскетбольной моды. Можете не соглашаться, но меня порой одолевает мысль, что все, кто «не-цска», с маниакальным усердием думают лишь об одном – обыграть ЦСКА. Либо прямо сейчас, либо в ближайшей перспективе. Никто не может абстрагироваться от этой аббревиатуры и развиваться сам по себе.

Как бы там ни было, все равно убеждаюсь, что скорее ЦСКА сам опустит планку, чем конкуренты подрастут. И сейчас, в данном конкретном случае, эта планка как никогда была низка. Куда ниже, чем в финале прошлогоднего кубка России.

«Химки» высоту не взяли. Просто не сдюжили. Оказались под грузом собственных проблем. Впрочем, были близки. Не хватило… Да, всего не хватило.

ЦСКА и «Химки» за последние годы играли очень часто. И всегда выделялся Антоха Понкрашов. Эмоциями, азартом, заряженностью, глупейшими ошибками, наконец. Год назад он был близок к своему идеалу и обыграл ЦСКА в финале кубка России. Он был счастлив тогда. Правда, партнеры играли почти идеально, армейцы были не в себе и еще много оговорок. Но тогда Антон был одним из творцов. Сейчас «Химки» проиграли. Но бросается в глаза, что вторая команда России все больше зависит от Антона. Хорош он или плох – он лидер команды. Он решает, когда Гарбахоса (и он ли) получит мяч. Антон наконец повзрослел. Как игрок в первую очередь. Еще не избавился от всех своих минусов, но точно повзрослел.

И в субботу он вел команду к победе над ЦСКА. Фридзон попадал, Варда добавлял агрессии. Но вел именно Антон. Он все еще тратит драгоценные секунды на принятие решения, но все меньше ошибается. И тут, как только начинает что-то получаться, а ЦСКА плывет… И еще чуть-чуть… Но нет. Поплыл в итоге сам Антон. Три глупейшие потери Понкрашова, и уверенность теряет вся команда. А что за ошибки? Просто хотел отдать результативную передачу и добить соперника. Но каким бы «тепленьким» ЦСКА ни был, прощать ошибки эти парни не умеют. Они способны уступить, готовы даже сильно проиграть. Но только тем, кто все 40 минут проведет лучше. С наскока такое не пройдет. Даже с нескольких.

Но знаете что самое показательное в потерях Понкрашова? Реакция тренера. Когда плеймекер три раза подряд отдает мяч в руки сопернику и один раз в аут – любой за голову схватится и наорет без особенного выбора выражений. И когда на тренерском мостике «Химок» активировалась обычная человеческая слабость, Скариоло успокаивал уже помощников. Потому что Антон сейчас лидер. А лидера нужно поддерживать. Не давить и тем более не гнобить. Именно поддерживать. И меняли Антона не за ошибки.

Я давно убедился в том, что Антону сложно попасть в топ команду и шаг за шагом (скажем, как Папалукас) стать первой звездой. Ему нужно всегда быть в центре внимания. Чувствовать доверие и уверенность, мяч держать. Вот тогда он сможет вырасти вместе с командой.

…После матча встретил Витю Хряпу в коридоре УСК. Поздравил с хорошей игрой и пошел дальше. Вроде сказал именно те слова, что и хотел, но совсем с другим контекстом. ЦСКА можно поздравить с победой. С проявлением характера в трудную минуту. С почти гарантированным первым местом в регулярке. Но никак не с хорошей игрой. Вот Витю персонально отметить можно. Как Матеранский выявил парадокс: лучший игрок нынешнего ЦСКА Витя Хряпа не является системообразующим. Огонь у него есть. Страсть есть. Азарт есть. А у команды все то же самое, только в разы бледнее.

Такое впечатление, что пресытились. Что перекачались до такой степени, что руки не могут стакан с водой удержать. Словно просидели месяц в подземелье и забыли, как солнце выглядит – совсем нет настроения. Характер есть, мастерство есть. А огня нет. Да еще и мощи под кольцом категорически не хватает. Сейчас едва ли не единственный игрок, способный получить мяч спиной к кольцу, это Смодиш, но он абсолютно не готов вести за собой. Порой и сам за другими не поспевает. Вот из-за этого защите соперника куда проще. В общем, что-то происходит в ЦСКА, но что конкретно понять сложно. Очевидно, что нужна серьезная встряска. Или свежая кровь. Или просто кровь.

Может это банально звучит, но и «Химкам» и ЦСКА нужно делать все то же самое. Только лучше. В том смысле, что направление верное.

Это как у Хряпы в одном эпизоде. Пошел размашисто данковать, а мяч, как кусок мыла, из рук ускользнул. Все правильно делал. В следующий раз забьет. И «Химки» прибавят. Вот только ЦСКА уже будет другой.

P.S.: Увы. В Красноярске утром было «-38» (МИНУС ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ). Совсем скоро во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина стартует матч «Енисей» – «Спартак СПб». Постараюсь обойтись без цинизма после глянцевых картинок из Финикса.