4 мин.

На обиженных...

Алексей Саврасенко выкинул фортель и потерял команду. Надо отдать должное команде, которая не стала ничего скрывать и пытаться как-то сгладить ситуацию. Шила в мешке они бы по-любому не утаили. Тем более такого здоровенного шила, но меня даже слегка удивило то, с каким спокойствием рассказывал об этой ситуации Этторе Мессина.

Все-таки у Этторе учиться надо нам всем. Как тренировать команды и как себя вести. Может быть, он не лучший пример для тренеров, главная цель которых помочь раскрыться молодежи, но у него все-таки основная цель другая. Сейчас же Мессина предстал прекрасным примером цивилизованного человека, который не будет ничего скрывать.

У Саврасенко в какой-то момент слегка поехала крыша… нет… Саврасенко после матча немного психанул… опять, наверное, не так… Саврасенко после матча решил, что может поговорить с тренером на повышенных тонах… Как было – так и рассказали. И то, что больше с этим человеком работать нет возможности, – тоже сказали в самых простых выражениях.

У всех, кто узнавал о случившемся, глаза на лоб лезли: «Саврас недоволен игровым временем?» «Он вообще чем-то может быть недоволен?» Все, конечно, сразу вспоминают и ту ситуацию перед чемпионатом Европы, когда он рванул вдруг в редакцию «Совспорта» с намерением выложить все, что наболело. Сказал, что при любом раскладе он не будет больше играть за сборную. Чудесная победа на Евробаскете как-то помогла те слова забыть. И перед Олимпиадой у Алексея никто не спросил: «А что, собственно говоря, в сборной делает Мужчина, который на всю страну заявил, что в сборной его больше не будет?» «Мужчина страдает провалами в памяти или Мужчина тогда пошутил?» Я тоже не стал тогда задавать этого вопроса, чтобы не прослыть грубияном и придирой.

Теперь Мужчина, видимо, опять решил покачать права, но столкнувшись с МУЖЧИНОЙ, получил адекватный ответ. Потому что в этой ситуации он был уже не «Надеждой-Всей-Страны», а «Игроком-Профессиональной-Команды». Да еще и игроком с Внушительным Контрактом. Здесь этот детский сад неуместен совершенно. Это именно детский сад, потому что только ребенок не думает о последствиях своих поступков. А для Саврасенко последствия непредсказуемы. Ведь надо помнить, что игроком старта он стал у Этого Тренера и в Этой Системе. И «Лучшим Обороняющимся Центровым в Европе» (это не официальный титула конечно, но, например, сам я такое говорил и от слов не отказываюсь), он стал не только потому, что он сам такой крутой, а потому что много лет играет в Команде с Лучшей в Европе Обороной. Что станет с Саврасенко в другой команде? Без передач от защитников, которые его уже изучили? Без этой защиты с многоуровневыми подстраховками? Не окажется ли, что игроком На Такие Деньги он является только в ЦСКА? И сможет ли он, доиграв этот сезон в другой команде, подписать новый сопоставимый контракт? То есть это ежу понятно, что не сможет, – ситуация с контрактами должна сильно измениться – но сохранит ли он в новом сезоне свой статус Топового центрового или превратится в Переоцененного?

Я вспомнил один из разговоров с моим другом Массимо Ориани из Gazzetto Dello Sport. На экране был Кеньон Мартин, и Массимо назвал его самым переоцененным игроком последнего времени. Сказано это было даже с некоторым презрением. Я возразил, что вот например рядом с Джейсоном Киддом парень совсем другом выглядел, дайте ему хорошего плеймейкера, и посмотрите, что он покажет… «Это и означает – ПЕРЕОЦЕНЕННЫЙ!!!» – припечатал Массимо. Так что приберегите этот эпитет – может понадобиться.

Мой знакомый из мира баскетбольных агентов еще вчера сказал что «Машина по трудоустройству Саврасенко завертелась». Посмотрим, как быстро удастся это устроить. Я не думаю, что какой-то клуб пожелает забрать Алексея и взвалить на себя все бремя его заработной платы. Не знаю, какая она, но уверен, что контракт семизначный. В каждой ли команде нужен центровой ростом 217 см, который, оставаясь с кольцом один на один, чаще невнятно набрасывает мяч от забора, с непредсказуемым результатом, чем колотит сверху? Получения большой пользы от такого игрока – большая наука, которую придется изучать его новым работодателям. То есть Алексей скорее всего будет востребован, но расходы по его контракту клубы будут делить. Вопрос – в каких пропорциях. Но этого мы, скорее всего, не узнаем, да и не надо нам это знать. Есть куда более интересные вещи.

Главное это, конечно, ЦСКА. Сколько раз уже говорили, что в этом году так часто на первый план выходят Личности Игроков. Они вынужденно главенствуют над Тренерской Системой и решают исходы матчей. Слишком много травм и прочего. Игроки, а не тренер, вытащили проигранный уже матч с «Динамо». Это то, что первым приходит в голову. И вот – новый сюжет. Теперь будем внимательно смотреть, как в нем будет развиваться Саша Каун. Не думайте только, что он просто войдет и заменит. К сожалению, не получится просто передать Саше игровое время Алексея. Это было бы неправильно. Но уже вчера Саша играл много. Он ошибался, конечно. Но в один из выходов он устроил под кольцами такое… Помните на одном американском видео была фраза «Dmitriy owns the paint!» Там это была шутка, а вот Каун на несколько минут свое трехсекундной действительно завладел – греб все подборы на высоте кольца. Он демонстрировал свои возможности. Вот теперь будем смотреть туда с удвоенным вниманием.