3 мин.

Два раза по пять копеек

Вы уж не обижайтесь, но я с Матеранским согласен. Практически во всем. Уж, поверьте, я всегда пользуюсь случаем, чтобы пошутить над ним или даже под… О! Подколоть. Но здесь возможности не было. Уж больно наезды мелкие и частенько даже глупые. Единственное, в чем не согласен (тут дело даже не в нем) – в категоричности.

Давайте по порядку. Леша совершил абсолютно глупый поступок. Глупый по отношению к самому себе. Он играл за очень хорошие деньги в очень хорошей команде. Лучше команды и бОльших денег у него уже не будет. Ему 29 лет. Это раз. Пик карьеры. Выше прыгать и быстрее бегать уже не будет. А с учетом финансого кризиса и платить ему хотя бы столько же – не будут. Он в грубой форме отрубил сук, на котором сидел. Это факт.

Я всегда знал, что Алексей отличный игрок. Большой, трудолюбивый, исполнительный, старательный. Он умело пользовался своими плюсами и старался скрывать минусы. Он едва ли не самый быстрый центровой в Европе, способный всегда поддержать быстрый отрыв. Идеальные заслоны тоже часть баскетбола – не забывайте. И если правильно поставить спину, то партнером легче взять подбор. Сам подбирать умеет не так хорошо, как отсекать. Но сейчас речь не об этом.

Леша молчал, когда Ивкович его линчевал за каждую ошибку еще в «Олимпиакосе». 17-летний парень платил за грубую экспрессию тренера шансом добиться чего-то в карьере. Потом он боялся посмотреть на кольцо и совершить ошибку уже в ЦСКА. И опять молчал и «не высовывался» у Ивковича. Радовался трем удачным минутам в матче плей-офф Евролиги (против «Эфеса» выдал девяностосекундную рубку звездному Камбале). За доверие и любовь тренера он платил молчанием. Потом пришел Мессина. И Саврасенко стал не только столпом обороны, но активным игроком в нападении. Ему РАЗРЕШИЛИ бросать и научились использовать в атаке. Да еще и платили очень прилично. И не забывали напоминать о том, какой он важный винтик в системе. Нахваливали порой даже слишком часто.

Конфликт в сборной с Блаттом подтвердил опасения о сложности характера. И сложность заключается в том, что такому человеку, как Саврасенко, НЕОБХОДИМО быть ВОСТРЕБОВАННЫМ и ЛЮБИМЫМ. Он не может быть одним из двенадцати. По баскетбольной части претензий нет. Но он сам тогда говорил, что «в клубе платят огромные деньги, и я буду терпеть все претензии», но в сборной играю не за деньги, и я не позволю делать из себя стойку». Он остался тогда в национальной команде лишь потому, что у Блатта с Таракановым не было выбора. Им пришлось пренебречь собственной гордостью. И ВСЛУХ возлюбить баскетболиста Саврасенко. Они уступили. Ради результата.

Как повел бы себя Мессина, будь Саврасенко единственным и незаменимым? Как повело бы себя руководство клуба в такой ситуации? Но в ЦСКА незаменимых нет. Хорошо это или плохо, но у каждого игрока в этом клубе есть грань, которую переступать не стоит. В другом клубе эта грань может больше или меньше. Выше-ниже. Но смысл остается. Если начальник тебе говорит, что ты никчемный – можно развернуться и уйти. Можно даже в бубен дать или уйти. Но если ты так говоришь начальнику – тогда решение все равно принимает он.

Очень хочется узнать, что думает об этом Саврас. Не сейчас. А потом. Когда никто не предложит ему таких денег. Когда он не будет играть в Евролиге. Когда чартеры будут чередоваться с обычными рейсами. И много других нюансов, которые может себе позволить ЦСКА сейчас.

Я не осуждаю Алексея. Констатирую со своей колокольни – поступок глупый.

У меня самого была ситуация схожая. Был конфликт интересов. Я считал, что меня неправильно используют. Что я достоин большего. Но истерик у меня не было. Я на неделю ушел в себя, а потом принял взвешенное решение. Хотя ситуация была похожая. У меня не было рынка. И у него нет. Что-то общее есть. Так вот я понимаю его. Но все равно убежден – это полнейшая глупость. Что по форме, что по содержанию.