3 мин.

КУЛЕБом единым

Вот если бы я был главным тренером «Химок», я бы начал предматчевую установку с таких слов (разумеется, учитывая интернационал подопечных):

- Your bunny wrote (ваш кролик написал – пер. англ.), я хочу в Турин! В первом матче мы проиграли с разницей в 23 очка. Так вот – near a bird (рядом с птицей – пер. англ.).

И дальше была бы сама установка. А что? Хуже уже не будет.

Вот мы и Цынкевича в Барселону отправили за день до игры. Чтобы он там Рубио встретил на дискотеке и сломал ему плечо. Увы, но этот семнадцатилетний мальчик еще слишком молод, чтобы ходить по ночным клубам. Так что придется надеяться на самосознание Юинга и Понкрашова. «Химки» в этом году уже проваливали игры. Но вместе с этим и выше головы прыгали. Конечно, разгромная разница в финале Кубка России с ЦСКА не была на заказ, но все равно держим ее в уме. «Ховентуд» сейчас действительно очень хорош. Но за исключением двух позиций – у зеленых нет козырных тузов. У нас не джокеры, но все равно козыри. Лампе хоть и упирался рогом в отряд больших испанцев, но мы-то знаем, что он разностороннее и с мячом лучше обращается. Да и Маккарти, может, и не на голову сильнее, но любит важные игры. Уилкинсон просто умнее. Да и Кемзура некоторые свои просчеты признал и теперь наверняка придумает что-то новое.

В таком матче очень важно настроение. В этом сезоне у «Химок» с этим проблем нет. Перед матчем у всех глаза горят. Каждый не только сам настраивается, но и других заводит. Честное слово, на эту команду любо-дорого смотреть. Одни на матч выходят сосредоточенно спокойно, а эти словно с цепи срываются! Надеюсь, что задора у них хватит и сейчас. Хотя момент не простой. Да Бог с ними, с этими «-23». Тут ведь еще плюсуется недоверие. Ведь в «Химки» сейчас никто не верит. Дай мне ломанный грош, да и я не сразу рискну на них поставить. Хотя надежда еще теплится. Бывают же чудеса!

А эта команда слишком амбициозна и горда. Даже не команда, а ребята в ней. Думаю, что семерых из 12 (как минимум) можно на «слабо» взять. Скажи Понкрашову «слабо», да он в лепешку расшибется! А Юинг – что, из другой породы? Да он прямо на площадке в драку полезет, если кто его мальчиком назовет. А что было с Каукенасом, когда Блатт в полуфинале Евробаскета Моргунову сказал про слишком мягкие заслоны? Тигра просто втоптал его в паркет! Немножко зло и малость неуклюже, но установку тренера выполнил на все сто. Пусть и ценой персонального замечания. Зато Каукенас усмирился мгновенно.

А Фридзон? Он в драку не полезет. Он кричать не будет. Зубы стиснет и пойдет с гранатой на танк. Он такой. Дайте только гранату ему. И танк укажите.

Если кто из ребят зайдет на эту страничку, пусть увидят, что хоть кто-то в них верит. Вот только поможет ли? Тут уже не только от них все зависит. А вдруг Фернаднес уже

«Отравился неспелыми арбузами Или в море был покусан медузами»

А вдруг Аито Гарсия Ренесес забудет в трамвае тетрадку с комбинациями команды?

Или Рубио мама не отпустит за несделанные уроки? Хм. Вариант.

Правда, есть еще более реалистичный – Багз Банни успеют заявить на матч, он выйдет в желтой форме и всех порвет.

В общем, шансы есть всегда. Вот только коэффициент разный.

P.S. Может, это и некрасиво – писать только про одну команду. Все же три российских клуба сегодня играют за выход в «Финал восьми». Но что УНИКСу, что «Динамо» только мультяшки из противоположных команд могут помешать выполнить поставленную задачу. Вот я лично в «Крылатское» поеду. Уже договорились с дружбаном. Он флаги и майки синие берет, а я речевки заучиваю. Ромбики на щечках обещали на месте нарисовать.