6 мин.

Make You A Believer

Если кто будет спрашивать – Пиппен мой друг. Он сейчас во Флориде живет. «Майами» слетает всем подряд. В общем, сейчас там нечего делать. Добро пожаловать в Москву, Скотти!

Когда я ждал Скоти Пиппена в фойе отеля – в голове играла эта песня. Кассета с этим клипом в моем детстве была главной драгоценностью. Доминик, Джордан, Тим Хардуэй и Крис Маллин, Баркли, Пиппен были моими кумирами.

С тех пор прошло много времени. И сейчас они в моих глазах уже давно перестали быть богами. Доминик Уилкинс свой в доску – приезжал на NBA EUROPE LIVE в Москву (Матеранский его даже по плечу хлопнул), Тим Хардуэй все еще обладатель убийственного кроссовера, но в жизни оказался гавнюком и вредным склочником (это мне Киря рассказывал). Крис Маллин серьезный и надменный вице-президент (с ним в Тревизо на еврокемпе познакомился). Баркли уже не метит в губернаторы, а стал коллегой (все топ матчи лиги по национальному телевидению комментирует). Джордан, как и полагается наместникам Господа Бога на земле, ходит в окружении толпы охранников (по рассказам Матеранского).

А Пиппен оказался как раз тем, кого я и хотел увидеть. Открытым, скромным, но при этом веселым парнем. И черт с тем, что этому парню уже 42. Для нас он по-прежнему тот самый скромняга-работяга, который шесть раз выигрывал золотые перстни. Который помог Джордану взойти на трон, а сам остался где-то в сторонке.

Вот представьте, вы идете по улице. И на встречу вам Джордан и Пиппен прогуливаются. Вы к кому броситесь? Скотти настолько скромен и хорошо воспитан, что не станет обижаться, если кто-то скажет – вон, какой-то перец рядом с САМИМ.

К чему это я? Ах, да. К тому, что быть тенью Майкла не так уж и плохо. Потому что у Майкла даже тень должна быть безупречной! А Скотти на площадке само совершенство! Он идеальный. Умеет все и не страдает эгоизмом. Я помню, как он ради команды стал разыгрывающим – съел Марка Джексона из «Индианы» и вывел «Чикаго» в очередной финал. Или на пару с Майклом преодолели рубеж в сорок очков – каждый! Это было тогда. А сейчас он в спортивном костюме выходит из машины и ждет, когда на ресепшене выдадут ключ.

Снимать в фойе отеля, в котором остановился Пиппен категорически нельзя. Это же сам «Марриот»! При общении с администратором и службой безопасности выяснилось, что по правилам нельзя снимать даже на камеру мобильного телефона. Не положено и все тут!

В общем, Скотти чуть ли не сам предложил записать интервью в номере. Дал второй ключ (!), сказал номер и пошел к себе.

Конечно же, я задавал ему дурацкие вопросы. Как раз те, которые меня интересуют. Вот только есть упущение – я так и не спросил есть ли у него Бентли! Как такое можно забыть?

Хотя у него «бентли» нет. Я практически уверен в этом. Я прямо так и спросил его в середины беседы – вы с Майклом всех побед добились вместе, но вне площадки были всегда врозь – у него максимальный контракт, а у тебя только то, что останется от лимита зарплат – это был осознанный выбор в пользу шести чемпионств?

Он вполне серьезно сказал, что не хотел менять свою карьеру, что его все устраивало. И не гнался за миллионами. Точнее за десятками миллионов.

А еще, я просто не мог не спросить про Майкла:

- Скотти, тебя все наверняка постоянно спрашивают о Джордане. Вот и мне ты скажи – какой он.

- Да вы сами это знаете, он величайший из всех игроков, с кем мне приходилось играть вместе. Он настоящая икона баскетбола. А еще он мистер найк. Он уже не играет, но того наследства, что он оставил в игре после себя хватит еще на несколько поколений. Да что поколений – на все времена! Его движения каждый баскетболист пытается повторить. Он в баскетболе умел все! Большой игрок без слабых мест. И все, кто был рядом, становились сильнее. И еще больше хотели побеждать. Я не исключение.

- Твои легендарные партнеры по сборной сейчас в разных сферах – Маллин вице-президент «Голден-Стейт», Баркли комментатор, Джордан функионер, Стоктон живет в маленьком городке, Хорначек живет в Фениксе и тренером работает, а ты с чемоданом катаешься по Европе. Зачем тебе это?

- У меня было 17 лет замечательной карьеры. Я отдавал себя баскетболу как игрок. И сейчас хочется просто пожить в свое удовольствие. Но сказать баскетболу «прощай» просто невозможно. Я уже был в Финляндии и Швеции, знаете, как это приятно играть против своих фанатов (честное слово, сначала решил, что он сказал «на глазах своих фанатов». Но нет. Игроки чемпионата Финляндии для сорокадвухлетнего пенсионера Пиппена не баскетболисты, а фанаты! ) И, знаете, я до сих пор получаю удовольствие от игры! Я наслаждаюсь.

- А как ты в Москве оказался? Какой резон приезжать тебе сюда?

- Сергей Кущенко пригласил меня. Я рад заниматься развитием баскетбола. У меня была отличная карьера, я добился многих побед. И почему не рассказать это людям во всем мире. Я просто хочу увеличить интерес к игре.

- Когда эра золотого «Чикаго» закончилась, тяжело было продолжать играть не получая по окончании сезона уже привычного золотого колечка на пальчик?

- Ну, знаешь, я уходил в «Хьюстон» полным надежд выиграть чемпионат. У нас не получилось, но мы старались. Потом был еще «Портленд», где я получил возможность продолжить играть. не мог же я тогда, после распада того «Чикаго» сразу закончить с баскетболом!

За несколько дней до приезда Пиппена закралась мысль. Вот великий игрок. Один из творцов команды династии по окончании карьеры как какой-нибудь цирк Шапито бродяжничает по странам. Хорошо это или плохо? А помня те сомнительные рекламные ролики в которых Скотти снимался – моя версия про шапито вполне правдоподобно звучит.

Наверное, я просто сгущаю краски. Как обычно. Но интерес к приезду Пиппена огромный. Когда я монтировал сюжет про него – вся Шаболовка сбежалась убедиться, что я снимал того самого Пипленда! Даже режиссеры-монтажа, которым спорт, в большинстве своем не сильно интересен, и те помнят как Джордан и Пиппен шороху наводили во всей лиге. И не все рекламные ролики с участием Пиппена были бездарными.

И еще. Знаете, а ведь Пиппен самый титулованный баскетболист, ступавший на российскую землю. И если 6 титулов псевдо-чемпионата мира НБА не котируется – то покажите мне еще двукратного олимпийского чемпиона.

Никита ЗАГДАЙ

P.S. У Матеранского сегодня день рождения. В этот знаменательный день баскетбол решили провести на Ходынке, да и Скотти не смог пропустить мероприятие. Надеюсь, что он не скажет по своей американской привычке «лучший подарочек это я». У нас так не положено. Пусть хотя бы на чашку чая для Димана раскошелится.

P.P.S. И перестаньте называть его «тенью Джордана». Скотти Пиппен сам из великих.