2 мин.

Про политику

Вот кто-то не любит политиканов и чиновнегов. Ну, они же такие красавчеги! И мне они определенно нравятся.

И черт с ним, с ногомячом. Просто Сильвио Берлускони сначала стырил у родины слоган для своей партии – «Форца, Италия». А потом выиграл Лигу чемпионов как президент «Милана» и руководитель страны. Этот сицилиец интересы футбола (зачеркнуто) спорта сделал национальными. Он собственный интерес возвел в ранг национального. Респект? Однозначно.

При Ельцине волейбол и большой теннис жили очень хорошо. Шамиль Тарпищев под покровительством первого президента России стал крестным отцом (в прямом смысле этого слова) отечественного тенниса. Сейчас уже справляется самостоятельно.

ВВП любит дзюдо? Ну и что с того? Разве на борьбе можно заработать? А на горных лыжах? На лыжах нет. А на горнолыжных курортах – легко! Леонид Тягачев крестным отцом не стал нигде – ни в лыжах, ни в дзюдо. Харизмы не хватило. Но горнолыжных курортов его имени – пруд пруди.

Но когда чиновники и политики выставляют себя выше спортсменов – это ужасно. Как же убого смотрелась победа грозненского «Терека» в Кубке России, когда круг почета по стадиону «Локомотив» делали не футболисты, а странные персонажи в галстуках. Победили футболисты, а кубок поднимал над головой кто-то другой. Это даже с учетом значимости этой победы для всего чеченского народа. Но из спорта сделали политический фарс.

Но есть и исключения. Сергей Иванов. Не знаю, хороший он политик или плохой. Его даже называют клоном ВВП. Но он мне кажется вполне честным. По крайней мере, когда речь идет о спорте. Он не идет на поводу у толпы, зарабатывая рейтинговые очки и превознося более массовый ногомяч. Вчера в эфире телеканала «Спорт» Сергей Борисович честно признался (причем дважды!), что баскетбол для него всегда был номер один. А дальше цитата про футбол: «Мы вышли на чемпионат Европы. Шум-гам. Но по сравнению с баскетболистами или гандболистками, которые выиграли чемпионат мира, – это несопоставимое достижение! Футболисты лишь вышли на чемпионат Европы. Где будут 16 команд. Давайте оставаться реалистами.

Мне даже Матеранский написал смс после этого: «Вопросов не имею». Хотя ему тоже не нравится появление политиков в эфире спортивных каналов.

Никита ЗАГДАЙ