5 мин.

Извинительная

На следующий день после последнего посещения редакторского интерфейса блога позвонил один из трех вице-президентов РФБ. Так и сказал – звонок официальный. Выразил благодарность за пост. Обещал зачитать его на ближайшем совете Суперлиги. И, кроме того, внес некоторую ясность: все решения относительно регламента и каких либо изменений поднимаются на голосования представителей всех клубов. То есть, если есть недовольные тем или иным решением, пусть высказывают претензии всем клубам, которые проголосовали.

Кстати, когда поднимался вопрос об участии в женской Суперлиге красноярского «Шелена», эти самые руководители с аргументом «давайте не будем губить красноярский баскетбол» оставили их в Суперлиге «А». А потом эта чудесная команда прилетает на матч с подмосковным «Спартаком» – регулярным рейсом за несколько часов до стартового спорного. И ради экономии на гостинице сразу после финальной сирены отправляется обратно в Красноярск. Вот я не боюсь летать. Но после любого перелета сладко и долго сплю. Но это, так, лирика. Так вот «Шелен» прилетел. И проиграл «Спартаку» с разницей 81 (!!!) очко. Голосование решило не губить красноярский баскетбол. Для того чтобы погубить весь остальной. Неужели не понятно, что такие матчи губительны!?

В чем разница между Америкой и Россией? Там Коби Брайант может набрать 81 очко, а у нас это может быть разница в счете. К слову, я этот матч смотрел с уроженцем Красноярска Сергеем Таракановым. И его без обиняков спросил – неужели нам нужен такой баскетбол в Красноярске, чтобы увидеть за всю историю лишь одного выращенного там Сергея Тараканова? Сергей Николаевич меня поправил. Во-первых, сказал, что Олимпийским чемпионом он стал в Москве, а там «ему лишь мяч бросали и не мешали». А во-вторых, Красноярск подарил отечественному баскетболу центрового Сергея Иванова, которых в начале 90-х играл в сборной России. Но с тем, что такой баскетбол с разницей под 80 очков убивает спорт, согласился.

Посмотрел результаты других игр. ЦСКА три недели играл товарищеские игры с аутсайдерами. На этих матчах журналисты замечены не были. Зрители были замечены мелкими группками. В «Химках», «Динамо» и «Триумфе» на играх с лидерами подвала таблицы – схожая ситуация. Выход один: либо исключать такие команды из чемпионата – либо обрезать крылья лидерам. Над этим в РФБ думают. Летом обещали изменения.

Еще смотрел матч «Химки» – УНИКС. Получил большое удовольствие. Понкрашов отбегал 38 минут и доказал свою полную состоятельность в роли лидера команды. Не надо было мне ездить потом на «Ховентуд».

Матч ЦСКА в Евролиге с «Лоттоматикой» смотрел в «Метелице». В соседнем зале показывали ногомяч какой-то. И там было очень тихо. Баскетбол проходил куда шумнее. Фанаты ЦСКА реагировали на каждое удачное действие. В общем, мешали смотреть, как могли. А я им назло выиграл все призы. Угадал счет (перед матчем написал 52-83 – отбегали 54 – 82). И лучшего снайпера матча (написал Шишкаускас 27. Он набрал 25). Мне достались валенки с логотипом ЦСКА и бейсболка. Увы, но до дома сувениры не доехали. Осели у достойных людей. Видимо навсегда. (Уже уходя из спортбара, у ногомяча кто-то в рамку попал. За два часа первая буря восторга. Вот у людей терпение!)

Через несколько дней отправил поздравительную смс Сереге Быкову. У него колено воспалилось, но уже в норме. Скоро будет играть. А я уже в Турин собираюсь. Жаль, там «Химок» не будет. Хотя Юинг сразу после матча с «Ховентудом» пытался не унывать. Сказал, что выиграть с нужной разницей не проблема. Если, конечно, звезды правильно встанут.

Знаете, а ведь «Ховентуд» очень хорош. Там есть отличный набор Ван ден Шпигелей. Все большие кажутся дровосеками, которые очень ограничены в способностях, но все занимаются только тем, чем умеют. И супер-пупер защитники Руди Фернандес и Рикки Рубио. Первому 23, второму 17. Но играют как 30-летние! Ни одного лишнего движения, одеяло на себя не тянут, но как только чувствуют возможность, без тени сомнения приносят пользу. Такого хладнокровия и ответственности за свои действия, да еще в таком возрасте, я еще не встречал! А еще, подумалось мне, Рубио слишком распиарен! Причем пиаром он занимается лично и исключительно на площадке. Против него все играют как против Джордана! Каждый персонально ему хочет что-то доказать. А ему по барабану все это. Он по принципу айкидо использует силу и азарт соперников по своему усмотрению. Цинично и хладнокровно. А если это еще на фоне полной сознанки партнеров за свои действия, то и получается, что «Химки» проигрывают с такой разгромной разницей. «Ховентуд» разобрал каждый шаг каждого игрока «Химок». Плюс удача, плюс неуместный азарт защитников в желтой форме. Стоп. Я слишком увлекся расхваливанием испанцев. Даже стыдно. И еще хочу извиниться перед Кемзурой. Находясь под впечатлением от увиденного, на послематчевой пресс-конференции задал не слишком корректный вопрос: «Ховентуд» так подробно разобрал игру ваших лидеров, что они шагу свободно ступить не могли. Словно в вашем штабе есть шпион». На эмоциях погорячился. А Кястутис лишь отметил, что дело не в этом. Они ведь тоже разбирали игру Фернандеса. А что толку.

За это время я еще успел отметиться в Краснодаре. 8 марта ходил на матч чемпионата Европы по регби. Россия раскатала Испанию. А я понял, что 90-е в отдельно взятом регионе остались навсегда. Может, кто это примет за столичный снобизм, но для меня это дикость. Приведу два дословных диалога, привезенных из столицы казачьего края. Без тайного умысла. Так, поржать.

8 марта. Час ночи. Бар при гостинице «Москва». - Доброй ночи. Можно двойной эспрессо со сливками? - Вы знаете, у нас закончились сливки. - О‘кей. Двойной эспрессо с молоком. - Вы представляете, что я в такое время пойду на кухню за молоком? - ?! Простите, а вы мне это с какой целью говорите? - Просто я не знаю, как на кухне отнесутся к такой прихоти. Занавес. 8 марта. 9 вечера. Бар в аэропорту. - Можно двойной эспрессо со сливками? - У нас к сожалению сливки закончились. - Хм... А молоко есть? - А вы не хотите капучино? - Не-а. Не хочу. - Просто у нас молоко только для капучино. - Отлично! А можно мне молоко, предназначенное для капучино, использовать для эспрессо? - Извините, но у нас так не положено. Занавес и объявление о посадке.

(Впечатления от российского регби куда более положительные, но не такие яркие)

Наверное, это все снобизм. Но верх циничного снобизма был в Видном. Жаль, я так и не попросил у главного организатора действа Калмановича автограф на газете со словами «Мы переплюнем Новый Орлеан». Цынк подробно все написал. От себя только добавлю, что идея таких матчей свежая и нужная. А как красиво смотрелись Лорен Джексон в паре с Дэвидом Андерсеном! Даже ярче, чем припаркованные автобусы с табличками «программа зритель». Но вот только если все это действо проводится ради потехи собственного самолюбия и еще десяти персон в випе – то зачем этот междусобойчик делать публичным? Наверное, чтобы потом обижаться на эти слова.

P.S. Сейчас пару полусвободных деньков намечается. Буду продолжать улучшать отечественный баскетбол словоблудием.