2 мин.

Дежавю

Вчера в очередном туре Английской премьер-лиги Ливерпуль ездил в гости к Кристал Пэлас. Весь матч меня не покидало ощущение дежавю. Было понятно, что команда под предводительством нашего хорошего, хоть и не в хорошую сторону знакомого, будет биться за эти очки и, вообще, они доставляли проблемы многим клубам из верхней части таблицы, и в общем-то все так оно и было. Кристал Пэлас играл вязко, цепко, строго, но насторожило меня другое. Ходжсон пытался играть точно так же как Моуринье: он насытил центр поля, играл от полнейшей обороны и даже попытался накрыть Салаха, как сделал это Эшли Янг. Но, обо всем попорядку.

Первое, что бросилось в глаза - это то, как игроки лондонского клуба выходили в атаку и это было до боли знакомо: заброс на Бентеке и гренадер сбрасывает мяч в зону Заа, который, к слову, разорвал Трента, к игре которого все больше и больше вопросов. Состояние Трента вызывает вопросы, потому что он сыграл слабо, но есть ощущение, что Рой бросил своего самого опасного игрока на Трента не случайно. Он, видимо, неплохо изучил матч с МЮ и резонно решил, что Бентеке-то поборется в воздухе и посбрасывает на ход Заа, который раз за разом убегал по бровке.  Именно такая комбинация и привела к голу, точнее, к назначению пенальти, приведшему к голу Миливоевича.

Второе -  это игра в обороне. Кристал Пэлас оборонялся всей командой, создавая большую плотность в центре поля и на подходах к штрафной площади. Плюс к этому,  он решил обозвредить Салаха тем, что Ван Анхольту очень часто (вообще создалось впечатление, что он играл с ним лично) помогал Мамаду Сако и на первых порах это очень помогало. Ливерпуль, мне кажется, не был готов к тому, что им снова придеться играть против Манчестера только на минималках и первый тайм это показал.

Но, браво Клоппу. Он все-таки нащел слова, мотивацию и какие-то тактические перестройки, потому что во втором тайме команда заиграла совсем по-другому. Да и Ходжсон не учел одного: его игроки по уровню мастерства все-таки уступают подбору игроков Жозе, (хоть есть и некоторые достойные персонажи тот же Заа) поэтому они не смогли весь матч сыграть в такой же футбол как и МЮ неделями ранее, ну и Ван Анхольт все-таки не Эшли Янг. Салах, скорее всего, по указу Юргена стал играть ближе к центру.

Как итог: волевая, очень тяжелая и энергозатратная победа перед важной игрой с Манчестер Сити в Лиги Чемпионов