7 мин.

Достояние Виго. Шесть игроков «Сельты», которых вызывали в сборную Испании

Пожалуй, «Сельта» наконец-то постепенно приходит в себя. Старт нынешнего сезона в плане статистики так и вовсе лучший за последние десять лет. Квинтэссенцией успешного для такого скромного клуба выступления в Ла Лиге стало приглашение одного из «чертовых мастеров» в сборную Испании. А кто из Виго помимо Нолито когда-либо выступал за сборную? Давайте вспомним.

                         

                      Хуан Веласко Дамас

Правый защитник Хуан Веласко Дамас по прозвищу «Ворон» выступал за «Сельту» пять лет - с 1999 по 2004 год (134 матча, 1 гол). Это была та самая, славная «Сельта» с Мостовым, Карпиным и Клодом Макелеле. Бок о бок с мастеровитыми иностранцами галисийцы многому научились и играли вдохновенно, обратив на себя внимание тренерского штаба национальной сборной.

Тренер «фурии рохи» на тот момент, Хосе Антонио Камачо, уже вывел команду на Евро-2000, решил все задачи и, казалось бы, давно определился с составом. Оставалось доукрепить линию защиты, выбрать тех, кто мог бы в любой момент подстраховать Йерро, Сальгадо и Арансабаля. Так в товарищеском матче с Польшей (3:0) 26 января 2000 года, за пять месяцев до европейского первенства, в составе сборной Испании дебютировал Хуан Веласко. Двадцати-трехлетний защитник образцово отыграл ту встречу, а затем еще три игры - с Хорватией (0:0), Италией (2:0) и Люксембургом (1:0) - во всех четырех матчах с участием Веласко испанцы ни разу не пропустили и Хуан отправился с командой на Евро.

К сожалению, за четыре матча на турнире «ворон» так и не сыграл ни одной минуты. В какой-то степени это надломило молодого еще футболиста и следующий после Евро товарищеский матч с немцами он откровенно провалил (матч испанцы проиграли со счетом 1:4). Последующие наставники сборной Веласко больше никогда в нее не вызывали. Но болельщики «Сельты» до сих пор помнят моторного цепкого защитника и тот почетный вызов, а за одно костерят Камачо.

                         Хуан Франсиско Гарсия более известный как Хуанфран

Примерно в то же самое время, что и Хуан Веласко, в сборной дебютировал еще один защитник «Сельты» и тоже по имени Хуан, Хуан Франсиско Гарсия, более известный как Хуанфран. Это произошло в товарищеском матче с Италией (2:0) 29 марта 2000 года. Увы, неплохо продемонстрировав себя контрольных матчах, Хуанфран не попал на Евро-2000. Камачо взял менее уважаемого в клубе Веласко, но так и не дал тому сыграть. А вот Хуанфран на большом турнире в составе сборной сыграл. На Олимпийских Играх в Сиднее в сентябре того же 2000го Хуанфран в компании с Чави, Пуйолем, Альбельдой, Марченой, Хосе Мари и Хоаном Капдевильей выиграл серебряные медали. А в 2002 году заслуженно, в качестве одного из лучших центральных защитников Испании, поехал на чемпионат мира в Южную Корею. Испанцы, как мы помним, скандально вылетели в четвертьфинале и Хуанфран в том матче участия не принимал, но до того лидеру «Сельты» довелось сыграть трижды - на групповом этапе со Словенией (3:1), с Парагваем (3:1) и в 1/8 финала с Ирландией (1:1 в основное, 3:2 по пенальти). 

В свои 38 лет Хуанфран до сих пор играет на самом высоком уровне, сейчас он выступает в Примере за «Леванте». А за «Сельту» Хуанфран играл, снова совпадение с Веласко, в 1999-2004 гг. То был настоящий лидер обороны, с неоспоримым авторитетом и завидной физической мощью. За 126 матчей в Виго Хуанфран забил 5 голов, выиграл с командой Кубок Испании и Кубок Интертото.

Реклама 18+

                    Да Силва Энрике Гедес (известный также как Катанья) 

Случай с обращением бразильца Диего Косты в испанца далеко не первый в новейшей истории испанского футбола. В «Сельте» такой прецедент случился еще в далеком 2000 году, за шесть лет до «заигрывания» испанцами еще одного известного бразильца - Маркоса Сенны. Нападающий Да Силва Энрике Гедес (известный также как Катанья) попал на карандаш к Камачо еще в Сегунде, выступая за «Малагу» и вытаскивая ее в высший дивизион. После того, как андалусийцы выбрались в Примеру уровень игры Катаньи и не думал снижаться. Форвард настрелял за 33 игры 24 гола, стал одним из лучших бомбардиров Ла Лиги и перешел в более амбициозную «Сельту». Начав забивать за свой новый клуб, Катанья тут же получил вызов в сборную Испании. Понимая, что в родной Бразилии на тот момент была сумасшедшая конкуренция нападающих, игрок согласился выступать за другую команду и принял подданство Испании. 

Дебют в составе сборной для Катаньи пришелся на отборочный матч к чемпионату мира-2002 против сборной Израиля (2:0), который состоялся 7 октября 2000 года. Нападающий вышел на замену после перерыва, но ничем не запомнился. Выходил во втором тайме Катанья на замену и в двух последующих матчах - с Австрией (1:1) и Нидерландами (1:2), но безрезультатно. На этом история Катаньи в сборной Испании завершилась. Спустя четыре года Катанья переберется в «Крылья Советов», но для российского болельщика комиссаром так и не станет.

                                                        Борха Обинья

Талант воспитанника «Сельты» Борхи Обиньи озарил своим блеском опорную зону. В сезоне 2003/04 он оказался во взрослых «селестас» благодаря зоркому глазу Мигеля Анхеля Лотино. После вылета «Сельты» в Сегунду Борха перебрался в Англию, но тяжелейшая травма колена раскрыться в «Бирмингем Сити» ему не позволила. И в 2008 году он вернулся в Виго. Вызов в национальную команду Обинья получил еще раньше. Луис Арагонес вызывал Обинью в 2006 году на отборочный матч к Евро-2008 с командой Лихтенштейна (4:0) и товарищеский матч с румынами, который испанцы проиграли (0:1). На фоне сумасшедшей конкуренции в центре полузащиты «фурии рохи» как-то выделиться Обинье было объективно не под силу. В итоге на Евро отправились Хаби Алонсо и Маркос Сенна, а Борха в сборную больше не вызывался.

                                                 Анхель Доминго Лопес Руано

Уникальный случай. Анхелю Лопесу, выступавшему в «Сельте» с 2003 по 2007 год (159 матчей, 6 голов) шанс проявить себя в сборной Испании выпал в 2006 году, и это единственный футболист в истории испанского клуба, который был вызван под знамена сборной из Сегунды. Дебют вышел неудачным - всё та же злополучная встреча со сборной Румынии (0:1). А вот последовавший за ним товарищеский матч на Олд Траффорде с англичанами (1:0) позволил Лопесу попасть в расширенную заявку к Евро-2008. Но Анхелю не повезло - его конкурентами были Серхио Рамос, Карлес Пуйоль и Альваро Арбелоа. Всего за сборную Испании Анхель Лопес принял участие в пяти матчах (4 победы, 1 поражение).

                                       Мануэль Агудо Дуран в миру Нолито

Для того, чтобы стать самым успешным игроком «Сельты» в составе сборной Испании у Нолито есть всё. Недаром, в Каталонии так огорчились, когда из Виго в «Барселону» позвали одного лишь Рафинью. Многие и сейчас поговаривают о том, что плоть от плоти воспитанник «блауграны» вписался бы в команду Энрике лучше, чем Луис Суарес или Неймар. Своей игрой Нолито влюбляет в себя болельщиков, заставляет относиться к «Сельте» серьёзно любого соперника. За этот клуб испанец в 46 встречах забил 19 голов и отдал 8 результативных передач. Продолжиться восхождение 27-летнего форварда на звездный Олимп может совсем скоро, в матче со сборной Беларуси, который состоится 15 ноября.

Like, Share, Follow.