4 мин.

ВОЛК В КАТАЛОНСКОЙ ШКУРЕ. КЕМ СТАНЕТ ЛУИС СУАРЕС ДЛЯ БАРСЕЛОНЫ?

«Любители дешевых парадоксов давно подметили сентиментальность палачей…».  Еще вчера уроженец города с акробатическим названием Сальто, Луис Альберто Суарес Диас, рыдал «над телом» умерщвленной им в рамках чемпионата мира сборной Англии, слезно прощался с болельщиками «Ливерпуля» и с видом глубоко раскаивающегося человека просил прощения за свои выходки у футбольной общественности. Сегодня Луис Суарес - игрок «Барселоны», больше чем клуба, который славен своей радужной атмосферой семейственности и заботы.

 

Просматривая фотографии с тренировок и иных мероприятий каталонцев, натыкаешься на лицо улыбающегося человека, которого выдает взгляд. Этот взгляд выделяется на фоне почти мультипликационных в своей беззаботности сине-гранатовых мордашек. Его не спутаешь ни с каким другим. Раньше он представлялся взором нашкодившего маленького хитрована, который только что спёр на прилавке персик и лишь притворяется добрым и наивным мальчуганом, на самом деле тая в себе дикие мысли и сканируя окружающих на предмет слабых мест. Но хозяин неминуемо повзрослел, заматерел и нынче этот тревожный кареглазый омут предательски обнаруживает своего хозяина - опытного рецидивиста, которому лучше всех известно, что такое пакость. А самое главное - теперь это глаза человека, порода личности которого уже давно затвердела и не изменит своей формы ни на дюйм.

 

Защитники и вратари тоже люди, а значит и у них есть слабые места. На футбольном поле Луис Суарес, безусловно, палач, который не прощает слабости. Его реноме хладнокровного исполнителя стало восхитительным трюизмом современного футбола. Его сложные душевные свойства переросли в изумительное спортивное качество. Это выдающийся мастер, достигший почти что кибернетического уровня реализации голевых моментов. Он входит в число тех нескольких смертных, про которых говорят «так не бывает». Особо восприимчивые «кулес» при вести о переходе Суареса в «Барсу» взвыли от счастья. И их можно понять. Но таким ли масляным будет путь?

Помимо футбольной славы у Суареса есть еще и человеческая репутация, маятник которой за последние несколько лет, увы, качнулся в совершенно чуждую для благодушных каталонских просторов сторону. Уругвайский нападающий ныне представляет из себя грозное оружие, которое может не только уничтожить врага, но и рвануть в собственных руках. Если даже в британских ежовее некуда рукавицах пару раз бабахнуло на весь Старый Свет, то что уж говорить про южан с их сиестой и расслабленной дисциплиной. Процесс вживления настолько пропитанной нитроглицерином детали в тело легендарной команды невероятно тонок, и этот процесс зависит от многих факторов. Сможет ли Луис со своим противоречивым нравом органично вписаться в коллектив, который не любит скандалов? Прижиться там, где он никогда не станет фигурой номер один? Сможет ли Луис Суарес найти кнопку самоконтроля и в самый ответственный момент не подставить клуб, в котором «с детства мечтал оказаться»? Сможет ли Суарес изменить себе и стать законопослушным футбольным гражданином? Хватит ли у него мозгов и выдержки, добравшись до верхних слоев футбольной атмосферы, не снижать к себе требований?

Мы уже видели, как в «Барселону» приходили превосходные нападающие. Мы видели как нередко там, на передовой, гениям было тесно друг с другом. Над пеленой памяти сразу вздымается фигура исполина Ибрагимовича, но примеров было куда больше. И тот же Тьерри Анри, переехав на восточное побережье Испании, не показал и десятой доли своего таланта. Не хочется повторения бесславных историй. И коль скоро Луис Альбертович Суарес пришел в «блауграну», наградой всем ценителям красоты станет демонстрация того, насколько это мощно, когда Неймар, Месси и Луис Суарес играют вместе. Зрители хотят ощутить максимальный предел силы!

Вы спросите: если не заполучение Суареса, то что же тогда, по-вашему, удача? Отвечу: то, что в «Барселону» привезли свирепого уругвайского зверя  – это не просто удача, а сделка, расчет. Вряд ли стоит считать дивиденды от взвешенного решения инвестировать обычным везением. А вот то, что в "Барселоне" есть малыш Мунир, который действует примерно в той же, что и Суарес манере киллера и вполне может набедокурившую звезду подменить – я называю большой удачей.  

Ретроспектива: