4 мин.

ГОВОРЯТ, НЕ ПОВЕЗЁТ. «БАРСЕЛОНА» СТАРТОВАЛА С ПОБЕДЫ В ЧЕМПИОНАТЕ ИСПАНИИ

На первой минуте встречи на поле Камп Ноу выбежала черная кошка и, элегантно ускользая от стюардов, унесла с собой вялость прежнего сезона, а также попутно перебежала дорогу «Эльче». Маскерано получил красный ордер на отдых в следующем туре, а «Барселона», забив в меньшинстве больше, чем в равных составах, выиграла стартовый матч Примеры.

В прошлом году на старте «Барселона» утрамбовала «Леванте» (7:0 с Кейлором Навасом в воротах). Только почему-то ощущения были совершенно иными. То ли валенсийцы слишком рано бросили играть, то ли не хватало новых имён, то ли свежие впечатления всегда сильнее. Но так и хочется заявить – накануне «Барселона» смотрелась куда живее, играла в куда более быстрый футбол, чем год назад при Мартино. Даже вдесятером каталонцы дышали, выглядели воодушевленными, полными сил. Рассуждая о «Барсе», всегда шагаешь по лезвию истины. Прошлогодняя команда ведь тоже высоко прессинговала, особенно в дебюте. Играла в довольно таки вертикальный футбол, с не менее вовлеченными в атаку Алвесом и Адриано (Альбой). Порой команде даже удавались резкие и редкие для прежнего стиля контрзабеги. Но вот наступил сезон нынешний, грянул первый матч – и всё как-то заиграло иными красками, панорама Камп Ноу зашевелилась, фигурки на поле стали подвижнее. Сплошной оптимизм, перепрошитый состав, тысячи вариаций расстановки, легкость и красота комбинаций. Надежда – вот что подарил матч с «Эльче».

Никто из пополнения не выпал из командных действий, не выглядел белой вороной. Клаудио Браво прекрасно выносил с обеих ног, иных умений вратаря гостям раскрыть не удалось. Иван Ракитич добавил новой краски полузащите, не метался в поисках мяча, не робел, как предыдущий четвертый номер. Видно, что в штабе Энрике понимают, чем должен заниматься хорват, а тот в свою очередь понимает, чего от него хотят. И пусть Иван играл глубже, чем хотелось бы и ему еще предстоит притереться к лидерам, уже очевидно, что пришел умелый распасовщик, мастер разгона атаки. Отменно вписался в игру юный Мунир, микросхема нападения с его появлением обрела наконец человека, нацеленного исключительно на удар. Болельщики с экспертами спорили, кричали, ругались, мучились. А тут появился этот марокканский мальчик и сразу стало ясно – не хватало нападающего, который умеет хладнокровно и хлестко поставить точку. Приятным теплом спокойствия повеяло от линии обороны. Приход матьёрого француза в пожарную команду должен снизить количество сожженных крепостей. Жереми Матье стал одним из лучших по матчу с «Эльче», ни разу не дав усомниться в своей надежности. Пожалуй только Рафинья Алькантара, неожиданно поселившийся на правом фланге, скорее отвлекал внимание, нежели создавал что-то дельное сам. Но зато без брака, если бы Педро был готов играть все девяносто минут – младшего Алькантары в «основе» мы могли и не увидеть.

Теперь о заслуженных ветеранах, о тех, кто уже давно висит на доске почета каталонского муниципалитета. Даже на фоне общей работоспособности и бодрости нельзя не выделить Хорди Альбу, вот уж кто не слезал с мотоблока на своем левом краю и избороздил его так, что крайне правым эльчийцам оставалось только сеять и пожинать. В тонусе, что не может не радовать кулес, Андрес Иньеста. Он опять, как ребенок, «бегал по двору с мячиком и горящими глазами, пока не загнали домой». Пусть и с неоправданным порой риском, но своевременно действовал Бускетс.

Все играли с по-хорошему подростковыми желанием и самоотдачей. И тут у читателя, не видевшего игру, может закрасться недоверие – как все? И даже он? Даже Месси? Так вот – в первую очередь заводил партнеров, жил игрой и вселял эту жизнь в собратьев никто иной как Лионель Месси. Взрывался, отбирал, раздавал, забивал. Он, конечно, не герой греческой мифологии, но он возвращается. Как Одиссей возвращался на Итаку, и восторженные жители острова встречали его искренней улыбкой восхищения. Месси сыграл как и подобает Месси, а что еще нужно Луису Энрике и всей его команде, чтобы чувствовать себя уверенно? Да ничего.

После всего вышесказанного нельзя не ввинтить тезис о том, что неудачи «Барселоны» и сборной Испании пошли участникам тех трагических событий на пользу. Как минимум, в мотивации. Победа над «Эльче» вышла убедительной по содержанию и дает право на подобную эйфорию, данное право будет действовать для поклонников «Барсы» ровно неделю.

Статистические штрихи:

  • Пятый сезон подряд Лионель Месси забивает в стартовых для «Барселоны» матчах Ла Лиги.

  • Маскерано заработал удаление впервые с октября 2012 года (матч против "Депортиво" из Ла Коруньи).

  • 68 105 человек пришло на стартовый матч «Барселоны» в чемпионате Испании сезона 2014/15.

  • «Барселона» забивает в последних 53-х домашних играх Ла Лиги, повторяя третий показатель за всю историю клуба (1995-1998 гг).

  • Мунир, которому на момент матча с «Эльче» исполнилось 18 лет и 357 дней, 4-й из самых молодых игроков, которые отличались за «Барселону» в дебютном матче Ла Лиги. Моложе были лишь Жоффре, Милла и Веламазан.

  • 7 мячей осталось забить Лионелю Месси, чтобы стать лучшим бомбардиром испанской Примеры за всю её историю.