4 мин.

Антилопа, которую никогда не поймает лев. Спасибо, Дидье

На дворе 2004-й год. За рекордные для клуба и Кот'д'Ивуара 24 млн евро из Марселя переходит долговязый, крепкий парень. Нападающий, который как-то уж очень рьяно ведет себя в атакующих действиях и не мало забивает. В первом же своем сезоне он помогает Челси выиграть первый титул Премьер-лиги за последние 50 лет. А на следующий год делает это снова.

В марте 2012-го ивуариец становится первым африканским футболистом, забившим 100 голов в АПЛ, и, забив в финале Ливерпулю, первым игроком в истории, отличившимся в четырех разных финалах Кубка Англии. А пару месяцев спустя, уже в финале другого кубка, когда в по сути проигранном матче минует 88-я минута, он взмывает в воздух после подачи углового и вколачивает мяч вместе с руками вратаря в ближнюю "девять", спасая свою команду от поражения. А затем уже в серии пенальти мощным и точным ударом в угол ставит победную точку, вырывая Кубок Чемпионов из рук уже готовившейся поднять его над головой Баварии.

11 марта 2018-го Дидье Дрогба исполнилось 40 лет, в этот же день он объявил о том, что завершает карьеру футболиста по окончании текущего сезона. Все эти годы подмывало высказаться, выразить свое почтение игре этого выдающегося спортсмена, но как-то не довелось. К сожалению, он всегда играл за команду, которая соперничала с теми, за кого болел я. Не только Бавария, но и Юнайтед, Барселона, Ювентус - Дрогба, будто вождь кровожадного племени, снимал скальп со всех.

Знавали мы разных форвардов, но лишь один на моей памяти вызывал первобытный страх у команд, которые попадались на его пути. И у команд, и у болельщиков. Этот тарзаноподобный мужчина забивал так, что практически каждый его гол имел эффект разорвавшейся бомбы. При этом любителям эстетики он также приходился по вкусу, потому что в его движениях была как грация большой кошки, так и нечеловеческая мощь.

Дрогба всё время балансировал на грани любви и ненависти, потому что одним дарил ни с чем не сравнимое счастье, а другим приносил боль и разочарование, разрушал иллюзии и мифы, сшибал с фантазеров и романтиков розовые очки. Одним движением разворачивал или взмывал, вторым - убивал надежду и лишал малейшего шанса. Дидье был невероятным кубковым бойцом на поле, всегда бился до последней секунды и никогда не опускал голову. Гордый, красивый, сильный. Настоящий мужик, истинный воин.

Многие скажут - именно такого нападающего не хватает сегодня Челси. Но, ребята, такого нападающего не хватало и не хватает всем, кто связан с футболом. Атлетичных футболистов, в том числе нападающих, тысячи, но никто из них сегодня не производит столь сильного впечатления. Просто большинство играет, словно плывет по течению, не понимая до конца своей роли. Кто-то долго соображает, кто-то делает массу совершенно лишних телодвижений. У Дрогба была только одна цель каждую минуту игрового времени, каждую секунду, в любой игровой ситуации, и он делал ровно столько, сколько нужно, чтобы ее достигнуть. Максимально короткий путь к голам и невероятно красивый путь к славе - это путь великого и ужасного Дидье Дрогба. 

Спасибо за то, что поднимал планку так высоко, спасибо за тот уровень конкуренции и борьбы, в том числе благодаря которому мы поняли, что такое настоящий класс.

      

Реклама 18+