3 мин.

Звонок на перемену. Жозе Моуринью снова вызывают к директору

Можно долго смотреть в одну точку, рвать на себе волосы и одежды, но о том, что всё к этому идет я писал чуть больше недели назад. После Кристал Пэлас. Меня тогда закидали ссаными тряпками комментариев и дизлайков. После была воодушевляющая флэш ин зе найт с Ливерпулем. Болельщик приосанился, пошли ухмылочки да ужимочки, у кого-то на кухнях даже запахло полуфиналом Лиги Чемпионов. Всё как всегда. Именно в такие моменты раздается звон будильника, и реальность врывается бронепоездом в уютные апартаменты наших фантазий. 

Пепельная седина такими темпами быстро превратится в белый снег. Лицо Жозе, обрамленное недельной щетиной - это не лицо пропойцы или отшельника, это лицо заключенного, который сильно постарел, познав, что такое истинный позор. Но сильных не принято жалеть, а Моуринью, безусловно, сильный. И выдающийся тренер, но тренер, который в какой-то момент упустил победную нить. В чем причина? Мы можем только догадываться, но, судя по всей этой разболтанной пародии на футбол в игре с Севильей, Жозе разучился поддерживать связь с игроками. То ли он изжил себя именно как наставник, а не тактик, то ли он просто устал. Устал объяснять одно и то же. Эти молодые люди никак не возьмут в толк, кого держать, куда бежать. Эти молодые люди, словно очумелые беспризорники крадеными купюрами - сорят стопроцентными моментами. Нет, Жозе больше не может проникнуть в их головы.

Это один из самых грустных выводов, которые "подарил" этот вечер. Надежда теплилась именно вот до этого самого момента - до этой самой секунды, когда Смоллинг с растерянной физиономией заправского неудачника вновь потерял позицию и выскочивший из табакерки запаса Бен Йедер воткнул в сердце МЮ осиновый кол. Точно в угол. Команда посыпалась в самый ответственный момент, в заключительный отрезок встречи, когда игра плавно перетекала на рельсы дополнительного времени. Так не бывает! Не бывает у взрослых, а у людей с психологией тинейджеров бывает еще как. И в этой самой психологии, идеологии, называйте как хотите, виноват Моуринью. 

Натянутые отношения, вся эта покрывающаяся инеем ситуация с Погба показательна. Француз, которым еще недавно искренне восхищались миллионы людей по всему миру, выходит на больше, чем полтайма и раздает в аут, еле передвигается по газону, теряется в собственной непризнанности, путается в траве Олд Траффорд. И в этом тоже вина Моуринью. Раньше он таких охломонов раскалывал под орех, и выдавливал из них все соки, выжимал максимум. А что сейчас? Где это всё? Где блок, где подача, Жозе?

Погба превратился в никчемного эквилибриста, который абсолютно по делу усажен в запас. Нет, конечно же, Моуринью нельзя винить в каждой разболтавшейся гайке, нельзя вешать на него всё. Но и былого алиби в случае неудач у Жозе больше нет. И тут ты хоть изротируйся, перетасовывай эту колоду каждый час - все козыри всё равно будут рано или поздно биты. 

Мне не хочется хвалить Севилью. Не в этот раз. Юнайтед сам вручил ключи от 1/4 не верящему в свое счастье Монтелле. Эти ключи никто не выдирал зубами. Позор случился, и теперь он какой-то уж совсем осязаемый. Вот и старина Ферги, наверное, места себе не найдет, будет ворочаться полночи, нащупывая и перемалывая этот позор в своей светлой головушке.