2 мин.

Высечь в граните. Странный я или Уходя - не уходи

В особо честные моменты бытия, когда рефлексия пробивает даже наиболее косные самозащиты, приходится констатировать факт, что я какой-то странный. Не в том аспекте, что мной интересуются врачи, ибо ворон ворону друг, товарищ и соплеменник, а в чисто футбольном.

Кто, по сути, они мне такие – игроки любимого клуба? Я и вживую-то видел их далеко не каждого, да и с расстояния «трибуна – газон». Оснований для эмоциональной привязанности практически нет: мужчины ходят на работу, а я за них переживаю, и хочу, чтоб вот этот вот, и вон тот тоже, продолжали ходить именно на эту работу. Абсурд какой-то. Это ведь просто работа, такая же, как и моя, просто более публичная и лучше оплачиваемая. Был бы знатный прикол, когда бы за мной ходили с плакатами и журналами и беспокоились, в нынешней ли будке я проснусь следующим утром…

Экономическая целесообразность, закон сохранения энергии, статистика сезонной трудовой миграции, фэн-шуй или чья-либо очень личная карма – туча причин торжества принципа детерминизма. У всего происходящего есть цель и причина. Так и футболисты из моего любимого клуба могут уходить, и это стоит выделить жирным и курсивом. Не суть почему, не суть как – личным решением или в ответ на ситуацию среды – но уходить игроки могут. И уходят, плевать им на мою привязанность.

Разговор не о суперзвёздах. Здесь - сермяжные пассажиры этой вечно спешащей электрички, с неисчислимым количеством вагонов. Питбуль Давидс, Микколи, Ди Вайо, Алёшка Таккинарди, толстый Салас, маленький Маркьонни, Аппиа, наркоман Муту, Бальдзаретти, тогда ещё совсем молодой, Зденек Грыгера, бородач Мёлльберг, Браццо Салихамиджич, Кристиан Дзанетти, Диего, Фабио Гроссо, с этим своим голом, решившим судьбу Кубка Мира, теперь вот Джаккерини, Исла…

За каждым из них – жизненная история и мотивация момента: могли бы не уходить – остались бы. Надо было бы – оставили бы. Всё течёт, всё меняется…

Вспомнилось, что в те дни, когда деревья были большими, шли мы с соседским Тёмой на рыбалку, и вот как влитой, эпизод - о чём говорят мужчины. Тёма спросил:

- Ты бы хотел, чтоб все люди на Земле не умирали?

- Да, конечно.

- А я бы - нет. Если никто не будет умирать, то на Земле не хватит кислорода и места, чтобы построить каждому дом. Не смогут родиться новые люди. На планете вообще не будет детей, только взрослые.

Это, конечно, была беспринципная подмена понятий и передёргивание, но, надо признать, Тёма меня уделал. Его значимые взрослые опередили моих и донесли суть вещей ровно на такой вот диалог раньше.

С тех пор ушло много людей - дедушек, бабушек, биологических родителей и крёстных, прочих представителей демографических миллиардов. На их место рождались другие - дети, внуки, племянники. Круг не замкнулся, но вытянулся в спираль. Из любимого клуба ушло множество по разным причинам симпатичных мне игроков, и я понимаю, что так было надо, но даже сейчас, по прошествии лет, иногда по-детски хочется, чтоб все-все они оставались… Но как же им остаться, ведь тогда не будет места для новых, это даже восьмилетний Тёма понимает...