8 мин.

PRIMUS INTER PARES: в поисках дополнительной мотивации

Есть достаточно оснований матч против «Интера» для «Ювентуса» назвать малозначимым в турнирном плане. Здесь и бодрый гандикап от преследователей, и малое число матчей, для того, чтобы случилось страшное и этот гандикап растерялся, и, конечно же, грядущий через даже меньше, чем полнедели «матч века» с чудищем из Мюнхена. Правильно расставленные приоритеты возопят озабоченным мартовским котом – как бы игра с "Интером" ни завершилась, а результат её, скорее, лежит в сфере самоуважения, чем раскладов.

Вот взять, к примеру, «Наполи». Шикарный нынче это клуб. Растёт как в сказке - «не по дням, а по часам», но… Игры с ним воспринимались как необходимое турнирное обязательство – победа над ближайшим преследователем. Всегда в остатке «Юве» - «Наполи» было материальное: у кого сколько очков, кто в какой форме, забивает-пропускает, что даст победа, что даст ничья, в общем, те самые расклады, которые не имеют значения в случае с «Интером». Являясь наиопаснейшим спортивным противником «Ювентуса», в плане эмоциональной вражды Неаполь не дотягивает. Рано. «Наполи» по сию пору воспринимается как нечто временное, ситуативно-опасное, которое нужно преодолеть чисто календарно, по предусмотренному графику, а вдруг случится проигрыш, так это будет именно что проигрыш одной важной турнирной игры – потеря очков. К играм с неаполитанцами нужно готовиться, но вот ненавидеть «Наполи» не за что.

То ли дело «Интер». Если взъерошить кучу гадостей, произошедших между клубами, зловоние накроет Европу похлеще, чем выхлопы от того-самого-исландского-вулкана-я-не-самоубийца-пытаться-выговорить-его-название. «Интеру» проигрывать нельзя. И плевать на турнирную ситуацию. Именно «Интер» чётко, с толком, с расстановкой, эффектно набил морду самому главному хулигану. И мало того, что сделал это в его же, хулигана, родном дворе и при пацанах, так ещё и сделал это первым. С «Интером» надо играть на полную уже только для того, чтобы решить, кто сильнее в этой паре. Лично в этой паре. Между собой.

Эти, манифестарные, по сути своей, ожидания, большей степенью случайно, навели на размышления, не ограничивающиеся судьбой двух клубов. Стало интересно – а как играют лучшие клубы сериАла между собой?

Внимание!! Нижеизложенное обезображено статистикой! Что касаемо валидности «исследования», то оно будет не совсем адекватно, т.к. есть участники, сыгравшие в Выдуманном Турнире, на 1-2 матча больше других (и, соответственно, есть сыгравшие меньше других на то же количество), ну, так изначально ничего фундаментального и не задумывалось.

1. «Ювентус»            9 матчей,    10 – 7,       12 очков

2. «Наполи»              9 матчей,     15 – 11,     13 очков

3. «Милан»               8 матчей,     12 – 13,      8 очков

4. «Фиорентина»    10 матчей,    16 – 13,     14 очков

5. «Лацио»                9 матчей,       8 – 15,     11 очков

6. «Рома»                  8 матчей,     17 – 17,     13 очков

7. «Интер»                9 матчей,     12 – 13,     14 очков

Всё просто и объяснять тут особо нечего. Клубы расставлены соответственно текущей позиции в чемпионате, далее указано количество матчей, проведённых между избранными, забитые и пропущенные в них мячи и количество набранных очков.

 

Статистика беспощадна - настоящий и будущий чемпион Италии плохо играет против себе подобных. Всего в сезоне «чёрно-белые» потерпели четыре поражения, три из которых были нанесены именно клубами из первой семёрки! С лицевой стороны, данное утверждает умение «Юве» не проигрывать букашкам, но с обратной – обличает стабильные трудности и подтверждённые риски потери очков в матчах против «сильных». Из светлого: «Ювентус» не оставил шансов «Наполи» (2:0) и был безжалостен к «Роме» (4:1).

Артуро Видаль – один из лучших игроков, пришедших в итальянский чемпионат в последние годы, полезно выступил и в Выдуманном Турнире, став самым ценным игроком клуба.

Отличившиеся (гол+пас): 10чел.

Видаль 4 (2+2), Пирло 3 (1+2),  Матри 2 (2+0), Джовинко (1+0), Касерес (1+0), Погба (1+0), Вучинич (1+0), Кьеллини (1+0), Барцальи (0+1), Асамоа (0+1)

Реклама 18+

Комментаторы у микрофонов и прочие люди футбола, сидящие на зарплате по редакциям,  часто вменяют в претензию к Маццари, что его «Наполи» не может настроиться на серьёзный матч, упускает преимущество и вообще сладкий пирожок для клубов равного себе уровня. Как видно из таблицы это не совсем так. «Однокурсники» нанесли Неаполю лишь два поражения, тогда как «остальные» сумели огорчить подопечных Маццари трижды. Вполне себе приличный процент от максимального и хороший плюсовой баланс мячей подтверждают дееспособность «партенопеи». Особенно удались матчи против Рима: были съедены «волки»  (4:1) и растерзаны «орлы» (3:0).

Личного почтения заслужил великолепный Эдинсон Кавани – воистину, ужас, летящий на крыльях южной итальянской ночи.

Отличившиеся (гол+пас): 11 чел.

Кавани 8 (8+0), Хамшик 4 (1+3), Маджо 3 (1+2), Пандев 3 (0+3), Инлер 2 (2+0), Инсинье 2 (1+1), Кампаньяро 2 (1+1), Дземаили (0+1), Эль Каддури (0+1), Суньига (0+1), Паоло Каннаваро (0+1)

«Милан» - ужасен. И если бы это касалось опасности для соперника, но как раз наоборот. «Милан» ужасен в плане результатов в Выдуманном Турнире. Это единственный клуб, не переваливший за 40% очков от максимума, вдобавок имеется отрицательный баланс мячей, пусть всего -1, но и с этим можно идти в банк. Даже одну из двух своих побед «Милан» одержал благодаря сомнительному пенальти («Ювентус», 1:0); а вот боевая ничья с «Наполи» (2:2) – несомненная заслуга «россо-нери».

Зато, на фоне слабо выступившей команды, продемонстрировал завидную личную форму Джампаоло Паццини.

Отличившиеся (гол+пас): 9 чел.

Паццини 6 (4+2), Эль Шаарави 5 (4+1), Робиньо 2 (1+1), Боатенг 2 (1+1), Де Йонг (1+0), Боян (1+0), Де Шильо (0+1), Урби (0+1), Пато (0+1) 

  

Бодро играются в большой песочнице «фиалки». У них приличный процент от максимума, положительная разница забитых-пропущенных и залихватское распределение выигрышей-поражений. Матч Выдуманного Турнира с участием «скуадры виолы» он как Париж – праздник, который всегда с тобой. Гарантировано 16-ю забитыми и 13-ю пропущенными мячами. Особо циничный разгул устроила «Фиорентина» футбольному Милану: укатаны как «россо-нери» (3:1), так и «нери-адзурри» (4:1).

Адем Льяич старался крепче других.

Отличившиеся (гол+пас): 11 чел.

Льяич 7 (4+3), Йоветич 6 (4+2), Аквилани 4 (1+3), Борха 3 (1+2), Ромуло 2 (2+0), Эль Хамдауи 2 (2+0), Ронкалья 2 (2+0), Тони (1+0), Писарро (0+1), Куадрадо (0+1), Гонсало (0+1)

 

«Лациале» совсем чуть-чуть перевалили за 40% от максимума и выглядят чужими на этом празднике жизни даже больше, чем «Милан». «Орлы» не умеют забивать себе подобным, хотя это, скорее, следствие в целом убогой атаки и травмированного большую часть сезона Миро Клозе. Но, при этом, и пропускают лациале очень много. Баланс в -7 не делает чести защитникам бело-голубых римлян и не добавляет очков в копилку. Из заметного стоит вспомнить как «Лацио» таки поверг соперника  (3:2) в главном для себя противостоянии сезона и довольно неожиданно выстоял против лучшей команды чемпионата: после матча с «Ювентусом» нули на табло на другие цифры так и не сменились.

Смешно, но перманентно-раненный Клозе – лучший голеадор команды в Выдуманном Турнире.

Отличившиеся (гол+пас): 6чел.

Кандрева 3 (2+1), Клозе 3 (3+0), Эрнанес 3 (1+2), Маури 3 (1+2), Флоккари (0+1), Конко (0+1)

 

«Рома» - чемпион Выдуманного Турнира. Самый интересный и самый непредсказуемый противник. Пусть баланс забитых-пропущенных у «волков» = 0, но зато какие вкусные цифры! Больше всего забито и больше всего пропущено в междусобойчиках именно «Ромой»! На классический для кое-какой национальности вопрос «А погромы будут?» в Риме ответят: «Ну, а как же!». В одном из лучших матчей сезона «Рома» одолела чемпиона (1:0), а битва с «Фиорентиной» пестрила не только из-за цветов формы игравших команд, но и в виду неслабого голепада (4:2).

Есть мнение, что Франческо Тотти – сверхчеловек. Мегамужик, недавно отметивший знатный юбилей, случился самым опасным не только в «Роме», но и среди всех клубов первой семёрки!

Реклама 18+

Отличившиеся (гол+пас): 12 чел.

Тотти 9 (4+5), Освальдо 6 (5+1), Ламела 3 (3+0), Бальцаретти 2 (0+2), Флоренци (1+0), Маркиньо (1+0), Бурдиссо (1+0), Кастан (1+0), Де Росси  (0+1), Пьянич 2 (0+2), Дестро (0+1), Тахцидис (0+1)

Странный-стрёмный тренер, рваный сезон, отсутствие притязаний на скудетто… Количество побед лишь на один больше, чем поражений, баланс мячей отрицательный, но при этом «Интер» не разучился огорчать соперников. Процент взятых очков это красноречиво подтверждает на экране монитора, а на поле «Интер» ничтоже сумняшеся побеждает первую и вторую команды чемпионата. Тот самый матч, где «интеристи» повели себя очень невоспитанно по отношению к хозяину (3:1), «Наполи» получил на один гол меньше (2:1).

Тоньо Кассано не только дрался с тренером, но и на поле заметно выступил.

Отличившиеся (гол+пас): 10 чел.

Кассано 4 (3+1), Гуарин 4 (1+3), Милито 4 (4+0), Паласио 2 (2+0), Самуэль (1+0), Скелотто (1+0), Снейдер (0+1), Раноккья (0+1), Камбьяссо(0+1), Нагатомо(0+1)

  

Естественно, что при статистическом замере из выборки в n=10, изложенное выше нельзя назвать исследованием, разве что, добавив приставку «квази». Но ведь на бороду Вассермана притязаний и не было изначально, зато вечерняя победа над «Интером» теперь будет более ценной - во имя той самой дополнительной мотивации.