3 мин.

Никлас Лидстрем. Герой нашего времени

Недавно в Детройте под своды Джо Луис арены подняли джерси Никласа Лидстрема. В блоге «Традиции Мичигана» небольшая заметка об этой церемонии и короткое размышление на тему хоккеиста, который следующим будет увековечен в Детройте.

№1

В этом посте речь пойдет о бывшем защитнике Детройта - Никласе Лидстреме. Всяческие высокопарные эпитеты тут совершенно бесполезны, абсолютно все и без того знают, насколько велик Лидстрем. И не только для «Ред Уингс», а для всей лиги.

Два года назад со льда ушел хоккеист, отдавший все 20 сезонов в НХЛ только одной команде, хоккеист, выигравший семь Норрис Трофи и четыре Кубка Стэнли, один как первый капитан-европеец, хоккеист, сыгравший более полторы тысячи матчей и набравший 1 142 очка и так далее. Его великолепную для защитника статистику и поразительные достижения можно перечислять продолжительное количество времени.

Вопрос выводить или не выводить из обращения номер Лидстрема конечно же не стоял никогда. Повесить свитер шведа под своды Джо Луис арены собирались еще в прошлом сезоне, но тогда всему помешал локаут. И вот в пятницу перед матчем с Колорадо джерси Лидстрема присоединился к свитерам Хоу, Абеля, Линдсея, Дельвеккио, Савчука и Айзермана.

№2

Скорее всего, дата церемонии случайно выпала на матч против Колорадо. Но выглядело это со стороны как нельзя кстати. Колорадо - многолетний и самый главный райвали Детройта, и так вышло, что пик противостояния этих клубов выпал как раз таки на эпоху Лидстрема. Поэтому сама церемония и дальнейший матч весьма гармонировали в четверг вечером по заокеанскому времени.

В последние годы во всей лиге подобные церемонии стали проходить как-то не то, что бы обыденно, но и без особого энтузиазма. Мне на память сразу приходит шикарная церемония поднятия джерси Стива Азермана, когда речь говорили все присутствующие, когда команда подарила Стиви и его семье путевку на чемпионат Европы по футболу, когда из этого сделали грандиозное шоу с множеством звезд разных поколений. Конечно, великие гости были и сейчас, но все преподнесено было как-то безвкусно и со щепоткой минимализма. Но видимо, так делается для того, чтобы слишком не растягивать шоу и не заставлять хоккеистов ждать своего матча.

№3

Но главным является само событие, коему было посвящено это торжество. Под сводами Джо Луис Арены увековечили выдающегося хоккеиста, всю карьеру посвятившего одному клубу. Никлас Лидстрем это безусловно заслужил. 

В скором времени у всех болельщиков Детройта невольно может возникнуть вопрос: кто будет следующим? Чей свитер следующим поднимут под своды Джо Луис арены? Неисключено, что местом церемонии будет вовсе не Джо Луис, а совершенно другая, новая арена, которая в ближайшие годы появится в Детройте. Может быть, там пройдет церемония в честь Сергея Федорова, возможно Томаса Холмстрема, или же Павела Дацюка? А может быть до заката карьеры Хенрика Зеттерберга никто и не удостоится такой чести? В любом случае это будет великий хоккеист, отдавший свои лучшие годы Детройту, такой как Никлас Лидстрем.