7 мин.

«Грэнд-Рэпидс Гриффинс». Дорога к Кубку Колдера

«Грэнд-Рэпидс Гриффинс», фарм-клуб Детройта, в финале одолев «Сиракьюз Кранч» в шести играх, впервые в истории завоевал Кубок Колдера. Блог «Традиции Мичигана» вспоминает каким был этот чемпионский сезон.

№1

Лучшие в Среднезападном дивизионе

После четырех поражений подряд "Гриффинс", чтобы обеспечить себе первое место в дивизионе, нужно было выигрывать домашний матч против "Пеории". Всю игру игроки "Гриффинс" доминировали над соперником, об этом говорит итоговый счет по броскам 43-19, тем не менее, первые два периода закончились вничью после шайб Хенсика и Скиннера. В третьем периоде Томаш Юрчо за 13 секунд до конца вывел "Гриффинс" вперед. После этого Ян Мурсак забросил в пустые ворота, и "Гриффинс" впервые с сезона 2005-2006 выиграли Среднезападный дивизион. В следующей игре против "Монстерз" противостояние голкиперов выиграл Кельвин Пикард, отразивший 29 бросков, проиграл Петр Мразек, отразивший 32 броска, а "Гриффинс" уступили "Лейк Эри" 0-1. Джефф Хогган помог команде закончить сезон на хорошей ноте, забив два гола, он принес победу своей команде, и "Гриффинс" закончили сезон с показателями 42-26-4-4, в последний раз результат лучше этого команда показала в сезоне 2008-2009, тогда "Гриффинс" одержали 43 победы.

Герой Хогган

Одним из лучших игроков "Гриффинс" во второй половине сезона был капитан Джефф Хогган. После 14 очков (5+9) в первых 38 играх команды (до начала сезона в НХЛ) Хогган, начиная с 19 января, набрал 31 очко (15+16) в последних 38 играх, в том числе 14 очков (7+7) в последних 14 матчах (с 22 марта по 21 апреля). Кроме того, в четвертый раз в своей 11-летней профессиональной карьере Хогган достиг отметки в 20 голов, тем самым заняв четвертое место в командном зачете с 45 очками (20+25) в 76 играх. Кстати, Хогган является единственным игроком команды, выигравшим Кубок Колдера дважды (вместе с Хьюстоном в 2003 году и с Грэнд-Рэпидс в 2013).

Железный человек

Чэд Биллинс, Бреннан Эванс и Джефф Хогган единственные хоккеисты, отыгравшие все 76 игр с командой в этом сезоне. Кроме того, Биллинс стал самым результативным защитником-новичком в истории "Гриффинс". 23-летний уроженец города Мэрисвилл, штат Мичиган, также стал 18-м в лиге по очкам среди новичков и финишировал на 12-м месте среди защитников с 37 баллами (10+27). Плюс ко всему, Биллинс был приглашен на Матч всех Звезд АХЛ.

Сбалансированная атака

В течение всего сезона отличительной чертой "Гриффинс" являлась сбалансированное нападение. В команде пять игроков, которые набрали более 40 очков, девять более 30 и четырнадцать более чем 20 результативных баллов. Кроме того, пять игроков забросили более 20 шайб: Лэндон Ферраро (24), Густав Найквист (23), Томаш Татар (23), Фрэнсис Парэ (22) и Джефф Хогган (20). В АХЛ только лишь Рокфорд может похвастаться большим количеством хоккеистов, забивших более 20 голов.

Незабываемый матч

Матч между Грэнд-Рэпидс и Рокфордом, который состоялся 19 января этого года, надолго запомнится всем болельщикам. Особенной эта игра стала по двум причинам: во-первых, наибольшим количеством голов в одном матче в этом сезоне, их было 17 (11-6 в пользу "Гриффинс"), а во-вторых, 230 минутами штрафа на две команды (139-91 в пользу Рокфорда).

Спасибо болельщикам

Последний домашний матч команды в регулярке посетило 10.829 человек. "Гриффинс" закончили сезон со средней посещаемостью в 7.681 человек (291.892 всего), посещаемость увеличивается уже третий год подряд и шестой раз за последние семь лет. "Херши", посещаемость которых растет уже 10-й сезон, являются единственной командой АХЛ с более длительным ростом посещаемости с сезона 2006-2007. Всего же в лиге "Гриффинс" заняли четвертое место по посещаемости, уступив лишь "Херши", "Чикаго" и "Провиденс".

 

№2

Состав плей-офф

По окончании регулярки "Гриффинс" утвердили свой состав на плей-офф 2012-2013. Следующие 33 игрока имели право быть заявленными на матчи "Гриффинс":

Вратари: Том МакКоллум, Петр Мразек и Джордан Пирс

Защитники: Адам Алмквист, Чэд Биллинс, Дэнни ДеКайзер, Бреннан Эванс, Глисон Фурнье, Ник Дженсен, Брайан Лашофф, Ричард Недомлел, Макс Никастро, Натан Паэтч, Бретт Скиннер и Райан Спроул

Форварды: Йоаким Андерссон, Луи-Марк Обри, Митч Кэллахан, Уилли Коэтзи, Лэндон Ферраро, Люк Гленденинг, Тристон Грант, Джефф Хогган, Томаш Юрчо, Ян Мурсак, Андрей Нестрашил, Густав Найквист, Фрэнсис Парэ, Тревор Паркес, Теему Пулккинен, Брент Радеке, Рэйли Шихан и Томаш Татар.

Четвертьфинал конференции

После того, как "Гриффинс" досрочно выиграли дивизион, стало ясно, что третье место в Западной конференции уже гарантировано, а шансов догнать идущее вторым Торонто не было. Победа "Оклахомы" над "Хьюстоном" со счетом 3-0 утвердила, что "Гриффинс" и "Аэрос" встретятся в первом раунде плей-офф Кубка Колдера. "Грэнд-Рэпидс" и "Хьюстон" шесть раз встречались в течение регулярки, и "Гриффинс" выиграли серию 4-2.

Матч №1: "Хьюстон" 3 - 0 "Гриффинс"

Матч №2: "Хьюстон" 2 - 3 "Гриффинс"

Матч №3: "Гриффинс" 4 - 2 "Хьюстон"

Матч №4: "Гриффинс" 1 - 4 "Хьюстон"

Матч №5: "Гриффинс" 7 - 0 "Хьюстон"

Полуфинал конференции

Во втором раунде "Гриффинс" предстояло встретиться со своим главным соперником по конференции "Торонто Марлис", которое в своем четвертьфинале без особых проблем разобралось с "Рочестером".

Матч №1: "Торонто" 0 - 7 "Гриффинс"

Матч №2: "Торонто" 4 - 2 "Гриффинс"

Матч №3: "Гриффинс" 5 - 4 "Торонто"

Матч №4: "Гриффинс" 4 - 1 "Торонто"

Матч №5: "Гриффинс" 1 - 4 "Торонто"

Матч №6: "Торонто" 3 - 4 "Гриффинс"

Финал Конференции

В третьем раунде команде Джеффа Блашилла противостоял фарм-клуб Эдмонтона - "Оклахома Баронс".

Матч №1: "Гриффинс" 2 - 1 "Оклахома"

Матч №2: "Гриффинс" 2 - 4 "Оклахома"

Матч №3: "Оклахома" 4 - 1 "Гриффинс"

Матч №4: "Оклахома" 0 - 4 "Гриффинс"

Матч №5: "Оклахома" 0 - 3 "Гриффинс"

Матч №6: "Гриффинс" 3 - 4 "Оклахома"

Матч №7: "Гриффинс" 5 - 4 "Оклахома"

Финал Кубка Колдера

В первом для "Гриффинс" Финале Кубка Колдера им противостоял победитель Восточного дивизиона "Сиракьюз Кранч", который в плей-офф до финальной серии проиграл лишь один матч.

Матч №1: "Сиракьюз" 1 - 3 "Гриффинс"

Матч №2: "Сиракьюз" 4 - 6 "Гриффинс"

Матч №3: "Гриффинс" 4 -2 "Сиракьюз"

Матч №4: "Гриффинс" 2 - 3 "Сиракьюз"

Матч №5: "Гриффинс" 2 - 5 "Сиракьюз"

Матч №6: "Сиракьюз" 2 - 5 "Гриффинс"

Чемпионство

Первый для "Грэнд-Рэпидс Гриффинс" Кубок Колдера в истории. Его обладателями стали 31 хоккеист, в их числе 24 проспекта Детройта. Особо стоит отметить тренерский штаб во главе с Джеффом Блашиллом, который был назначен главным тренером "Гриффинс" лишь прошлым летом. Те, кто на протяжении всего сезона внимательно следил за "Грэнд-Рэпидс", видели, что Блашилл и его помощник Джим Пик работали с каждым хоккеистом, знали, на что он способен, как его использовать. Работа велась и в раздевалке, и на площадке, и за ее пределами.

В общем, вся команда колоссально потрудилась, и игроками, и тренерским штабом была проделана огромная работа на пути к завоеванию первого в истории команды Кубка Колдера.

Офицальный сайт Grand Rapids Griffins