3 мин.

30 Teams, 30 Days

Вчера узнал о рубрике "30 команд за 30 дней" на NHL.com (спасибо блогу "Чувствуя Манитобу"), сегодня решил представить вашему вниманию звенья команды, по мнению Кори Масисака и поделиться с вами своими мыслями. Итак, первое звено:

Даниель Клири - Павел Дацюк - Юхан Франзен

Вообще, ставить Клири в первое звено достаточно рискованно. Причина, думаю, всем ясна: Клири слишком травмотичен, но если он, как и Томас Хольмстром, будет сломя голову рваться на пятак и там бороться (а такие навыки у Клири есть), то даст больше пространства для действий Дацюку и Франзену, можно сказать–развяжет им руки. Если первое звено начнет сезон в таком сочетании, то много будет зависеть от Клири. Второе звено:

Валттери Филппула - Хенрик Зеттерберг - Дамьен Бруннер

Бруннер не внушает доверия многим болельщикам Детройта, лично я уверен, что он сможет раскрыться на уровне НХЛ. Его главная задача-адаптироваться к малым площадкам. Проверенная пара Зеттерберг-Филппула не вызывает сомнений, оба могут сыграть как в центре, так и на фланге. Второе звено на бумаге выглядит совсем неплохо. Третье звено:

Густав Найквист - Деррен Хелм - Микаель Самуельссон

Молодость-зайчик Energizer-опыт. Я бы это звено назвал так. Найквист должен развиваться, интересно будет посмотреть на него. Самуельссон же, напротив, будет доказывать, что он еще на что-то способен, плюс в большинстве он очень сильно пригодится. Хелм-один из лучших центров 3 звена в лиге, но нужно прибавить. Четвертое звено:

Дрю Миллер - Джастин Абделькадер - Тодд Бертуцци

Абделькадер наверняка будет играть роль четвертого центра. Следил за ним на ЧМ, и он был совсем неплох. Бертуцци нужно играть в свою игру, помолодеть что–ли. Понятно, лучшие годы позади, но до сих пор есть шанс на топ-6. А пока, согласен, только четвертое звено. По Миллеру даже не знаю что сказать, игрок уровня АХЛ–4 или 3 звено НХЛ. Не верю, что сможет набрать больше 25 очков, но сезон покажет, буду только рад, если он, наконец, преобразится.

Едем дальше, защитники. Тут все гораздо сложнее. Первая пара:

Никлас Кронвалль - Иан Уайт

Математика первый класс: (Уайт + Лидстрем) + (Стюарт + Кронвалль) - (Лидстрем+Стюарт) = Уайт + Кронвалль. Знаю, у некоторых сейчас вскипел мозг, но многие поймут. Ушли Лидстрем и Стюарт, остались Уайт и Кронвалль. Два приличных защитника, согласитесь, они дополняют друг друга. Вторая пара:

Джонатан Эрикссон - Кайл Куинси

Два защитника третьей пары, но в той ситуации, что сейчас в Детройте, это кандидаты в топ-4. Оба будут доказывать, что достойны тех денег, что им платят. Третья пара:

Брендан Смит - Якуб Киндл

Смит должен прогрессировать, прогрессировать и еще раз прогрессировать. На него возлагаются огромные надежды, а чтобы он не стал очередным защитником уровня АХЛ–НХЛ, ему надо давать больше играть, плюс большинство. Киндл все еще считается перспективным, но у него мало шансов на основу, все придется доказывать своей игрой. Вратари:

Джимми Ховард – Йонас Густавссон

Довольно сильная и молодая пара вратарей, главное без травм.

Итоги: по нападению есть беспокойства, но не сильные, каждый может "выстрелить", также можно усилиться по ходу сезона (например Игинла), ситуация с Ивзом пока остается неясной (будет играть или не будет), Татар и Мурсак, возможно отыграют двадцать матчей на двоих в НХЛ, Шихан и Эммертон будут бороться за место в составе. Не соглашусь с отсутствием в составе Джордина Туту. Он намного лучше Миллера. Наконец, в команду пришел парень, который может сбросить краги и отлично подраться. В защите все трудно, наверняка будет еще одно приобретение и все меньше шансов, что это будет Яндл или Боумистер. Скорее всего, мы увидим Розживала в составе, но не будем загадывать, скоро все узнаем. Ну что ж, команда трудяг и всем нужно прибавлять. Сложно сейчас уверенно назвать расстановку по звеньям, огромное множество вариантов. А вот мой предположительный состав на сезон 2012-2013:

Найквист – Дацюк – Франзен

Филппула – Зеттерберг – Бруннер

Клири – Хелм – Самуельссон

Бертуцци – Абделькадер – Туту

Уайт – Кронвалль

Эрикссон – Смит

Киндл – Куинси

Ховард – Густавссон

P.S. Предлагаю вам в комментариях написать свою расстановку по звеньям.