4 мин.

История Эвертона. Часть IV. Неудачное десятилетие

 

Часть IV

Неудачное десятилетие

Уход Лоутона

Многие титулованные игроки довоенной команды были только в начале своей карьеры, и очень печально то, что война уничтожила одно из самых сильных поколений Эвертона. Многие до сих пор считают, что то поколение, которое выиграло трофей 1938-1939 гг. было лучшим за всю историю Эвертона.

В итоге, только Мерсер и Сагар смогли продолжить играть, но из них лишь Сагар остался в Эвертоне. Из-за войны пострадали амбиции многих футболистов, а сильнее всего пострадала карьера Томми Лоутона: мало кто может предположить, чего добился бы Томми, если бы не было войны. Лоутон был 19-летним юношей, когда война все уничтожила. Когда в 1956 г. возобновилось проведение чемпионата 26-летний Лоутон снова надел голубую форму…..форму Челси.

В 114 региональных матчах во время войны Лоутон забил 152 гола! Но Томми не мог остановиться, и, если бы не война, он скорее всего покинул бы клуб гораздо раньше. Осенью 1945 г., после окончания войны за ним охотились Кристалл Пэлес, Ноттингем Форест, Арсенал и Миллуол. В ноябре 1945 г. Лоутон присоединился к Челси за рекордную цену в 11,5 тысяч фунтов, и монополия Эвертона на супер нападающих закончилась. За сезон в Челси Лоутон забил 28 голов в 34 матчах, после чего неожиданно для всех перешел в команду 3 дивизиона – Ноттс Каунти, опять-таки установив рекорд в 20 тысяч фунтов. Этот переход никто не понимал. Его можно бло бы сравнить с переходом Алана Ширера в Рочдейл за 4 миллиона.

Tommy Lawton

\Томми Лоутон\

После того, как он помог Ноттс Каунти повыситься в дивизионе, Лоутон перешел в Брентфорд в качестве играющего тренера, прежде чем вернуться в первый дивизион в качестве игрока Арсенала. Лоутон завершил карьеру в 37 лет. Его жизнь не была для него сладкой, и Эвертон организовал в его честь благотворительный матч в 1972 г. После матча Лоутон сильно сожалел о том, что покинул Гудисон Парк: «Мой бог, как я мог когда-то покинуть Эвертон? Большая часть меня всегда оставалась в Гудионе.»

Гарри Кук – единственный седой (thegrayone)

Джо Мерсер выяснил, что менеджер Эвертона, Тео Келли, очень плохого о нем мнения и решил уйти в Арсенал в декабре 1946 г. Эвертон получил 9 тысяч фунтов,а Арсенал одного из лучших левых полузащитников. Мерсер выиграл, и ФА Кубок, и чемпионат с Арсеналом. После окончания игровой карьеры он стал популярным как менеджер Манчестер Сити в конце 1960-х. Он привел МС к победе во втором дивизионе в 1966 г Выиграл чемпионат в 1968 г., выиграл кубок в 1969 г. и кубок Лиги в 1970! В 1974-1975 гг. Мерсер был менеджером Англии на протяжении 6 матчей.

Другая персона, которая требует внимания - Гарри Кук. Он был тренером и в то же время физиотерапевтом, и его «медицинская губка» (medical sponge) восстанавливала любого футболиста. Кук работал в Эвертона на протяжении 50 лет.

Таким образом, это был конец первой золотой эры Эвертона, когда «ириски» имели репутацию очень интересной и техничной команды и были очень успешны. А сама команда имела прозвище «Школа науки» и «Школа отличников».

Тяжелое время Эвертона.

Послевоенные годы, конец 40-х и начало 50-х было худшим временем в истории Эвертона.

Эвертон вылетел из высшего дивизиона в сезоне 1950-1951 г., во второй раз в истории (и в последний!). В этот раз это не было каким-то недоразумением, и потребовалось больше времени, чтобы вернуться в 1 дивизион, чем в 30-31 гг. Команде понадобилось 3 сезона, чтобы подняться в элиту в 1954 г. Повышение в классе решилось в последнем матче сезона, где «ириски» обыграли Олдхэм в гостях 4-0!

Но несмотря на то, что команда вылетела, у «ирисок» было несколько отличных кубковых битв в 1953 г., когда Эвертон обыграл Манчестер Юнайтед 2-1. Один из голов забил новый идол Гудисона – Дэйв Хиксон. У Хиксона была большая рана на голове, когда он забил, но его это никак не волновало. Эвертон дошел в кубке до полуфинала, где Болтон, ведомый Нэтом Лофтхаусом, обыграл Эвертон 4-3. Болтон вел по ходу игры 4-0, а Эвертон не забил пенальти. Потом Болтон проиграл 3-4 Блэкпулу, ведя по ходу игры 3-1 в незабываемом финале, который известен как «финал Стэнли Мэтьюса».

Dave Hickson

\Дейв Хиксон\

В 1953 г. Тэд Сагар, вратарь Эвертона закончил свою карьеру в возрасте 41 года, сыграв за клуб 463 матча. Он установил рекорд, играв на профессиональном уровне 24 года в одном клубе.

В эту эпоху любимчиками Гудисона были ирландский вингер Томми Эглиндтон, который сыграл 394 матча за Эвертон, и ловкие фланговые форварды Уалей Филдин, Эдди Уайнрайт и Питер Фаррелл, который тоже был ирландцем. Фаррелл присоединился к Эвертону, перейдя из Шемрок Роверс в июле 1946 г. вместе с Эглинктоном за 10 тысяч фунтов. Фаррелл сыграл за клуб 422 матча и долгое время был капитаном «ирисок».

Peter Farrell

\Питер Фаррелл\

Другим лидером клуба были Дейв Хиксон и его соперника по позиции Джимми Харриса, который также играл на фланге. За несколько лет до возрождения Эвертона в 60-е в клубе играл полузащитник Бобби Коллинс «Маленький генерал», которого сравнивают с Аланом Боллом и Питером Ридом.