8 мин.

История клуба. Футбольный клуб Эвертон. часть III

Эра Дикси Дина.

Послевоенные годы не очень удачно сложились для Эвертона. Это было серебряное время для клуба, хотя пресса говорила, что Эвертон играет в очень интересный, зрелищный футбол. Толпы зрителей особенно интересовались игрой старого вингера Сэма Чедгзоу, волшебного дрибблера Бобби Ирвина и мастера штрафных ударов – Дики Доунса, также известеного своей ловкостью, и по слухам придумавшего подкат. Нил МакБэйн, который несколько лет играл центрального защитника, так же привнёс разнообразие в футбол. Он был очень изысканным и мастеровитым футболистом, который часто шел вперед при атаках команды, что было не обычным для игрока его амплуа. В 1947 г., когда он был менеджером Нью Брайтона, команды 3 дивизиона, в одном из матчей у него не оказалось вратаря, и он в свои 52 года и 4 месяца встал на ворота, став самым старым игроком, игравшем в Лиге. Правда, стоит отметить, что его команда проиграла 0-3.

Дикси Дин

В 1925 г. произошли удачные для Эвертона изменения. Уильям С Куфф, который был выбран новым председателем клуба после войны, сказал секретарю Тому МакИнтошу купить 18-летнего нападающего Транмэра Роверс Ральфа Дина. «Первый и единственный Дикси Дин» сразу стал лучшим бомбардиром Лиги за время ее существования и легендой ещё во время своей игровой карьеры. В сезоне 1925-26 гг. он забил 32 гола в 38 матчах Лиги. Но его карьера могла закончиться очень быстро. 10 июня 1926 г. он попал в аварию на мотоцикле. Он получил серьезную травму головы, которая могла стоить ему жизни. Он был без сознания на протяжении 36 часов, но позже стал невероятно быстро восстанавливаться. Он вернулся в футбол, и его голевое чутье стало даже лучше, чем было до аварии. В октябре 1926 г. он забил гол головой в перенесенном матче с Хаддерсфилдом.

Вечный рекорд.

Дикси Дин сыграл важную роль в чемпионате 1927-1928 гг. Эвертон выиграл тот чемпионат, а Дикси Дин забил невероятные 60 голов за сезон! В начале он забил 17 мячей в 9 матчах, забив 5 голов в матче с МЮ (итоговый счет был 5-2). Он вытянул ничью для Эвертона в дерби с Ливерпулем (1-1), но пропустил унижение над Вест Хэмом 7-0 неделей позже.

Когда он вернулся, он забил 26 мячей в 18 матчах между октябрем и февралем и отставал на 16 голов от рекорда нападающего Миддлсбро Джорджа Камселлса (он забил 59 мячей).

Но потом у клуба было 4 матча без забитых голов, и 24 марта он отставал от лидера – Хаддерсфилд Таун, которые только вышли из низшего дивизиона и так же дошли до финала кубка 1928 г. Позже Дин забил 14 мячей в 8 играх,а Эвертон выиграл 6 матчей, а 2 свел вничью. В итоге Эвертон опережал Хаддерсфилд на 3 очка, но имел на 2 игры больше. Но Хаддерсфилд не выдержал давления и сначала проиграл 1-0 дома Шэффелд Юнайтед, а потом в гостях был разбит игроками Астон Виллы 3-0! Таким образом, Эвертон стал чемпионом лиги! Но оставался последний матч. И Дикси Дину нужно было сделать хэт-трик в матче против Арсенала, чтобы побить рекорд Джорджа Камселла. Дин забил два гола уже в первые 10 минут, причем второй с пенальти. 60 тысяч болельщиков наблюдало за тем, как одноклубники пытались помочь Дикси Дину забить столь важный для него гол. И когда до конца матча оставалось 8 минут Эвертон получил право на угловой. Алек Троуп пошел исполнять стандарт. Он подал, Дикси Дин прыгнул выше всех защитников и…вколотил мяч головой в сетку! Сложно описать словами, что чувствовали фанаты. «Восторженные восклицания были слышны всю дорогу до Эйнтри (ипподром близ Ливерпуля - прим переводчика)» - так можно попробовать охарактеризовать эти звуки. Эмоции на Гудисоне были просто неописуемые! Никто не мог остановить радостных фанатов!

Если посчитать все голы, включая Кубок, игры за сборную, то «суперфорвард» забил 82 мяча в 1927-1928 гг. А если быть снисходительным и добавить еще и товарищеские матчи , то общее количество голов достигнет 100!

Несколько интересных фактов. Дикси дин забил 40 мячей ногами и только 20 – головой. Так же он 31 раз отличился в гостевых матчах и 29 в 14 домашних матчах. Всего за Эвертон он сыграл 399 матчей и забил 349 мячей! За сборную же он сыграл 18 матчей и забил 16 голов.

Team of 1928

Невероятный коллапс и новый чемпионат.

На ряду с Дином и Троупом Эвертон имел и других звезд в 1927-1928 гг. Одним из них был вингер Тэд Критчли, который, как и Троуп, подавал мячи для Дина. Другим был Уарни Крессвел, английский защитник, который отлично и при этом негрубо отнимал мяч.

Фантастический сезон Дикси Дина и Эвертона перешел в необъяснимый развал. И впервые в истории в сезоне 1929-1930 гг. Эвертон вылетел во второй дивизион. Весной 1931г. Эвертон вернулся в Элиту, как победитель 2 дивизиона, забив 128 голов. В следующий сезон Эвертон выиграл свой четвертый чемпионат. Только одной команде до этого удалось выиграть чемпионат сразу после выхода из второго дивизиона. Героями Эвертона стали: все тот же Дикси Дин с 45 голами, Критчли и Крессвел и вратарь Тэд Сагар, который защищал ворота Эвертона рекордные 24 года! Тэд Сагар также поставил много рекордов за Эвертон. Он сыграл 463 матча (этот рекорд позже побил Саусол (Southall). В финале кубка 1995 г. Нэвил Саусол сыграл 650-й матч за Эвертон. Сагар имел очень длинную, но очень прерывистую карьеру.

Сильное шотландское трио.

Помимо упомянутых героев в 1931-1932 гг. за Эвертон играло несколько сильных шотландцев: левый защитник Джок Томсон, правый инсайд Джимми Дан, вингер со страшным по силе ударом Джимми Стейн и очень техничный левый инсайд Джимми «Tosh» Джонсон.

 

В следующем сезоне после выхода из второго дивизиона играли в финале Кубка ФА на Уэмбли в 1933 г. против Манчестер Сити.

Чемпионы 1932

 

 

Победители кубка 1933

Победа в кубке ФА.

В финале кубка Эвертону противостоял Манчестер Сити. Эвертон на матче в белом. Это связано с тем, что и «ириски», и МС имели форму голубого цвета, поэтому ФА разрешило клубам выбрать между красным и белым цветами. В итоге, цвет выбирали «горожане», и, к облегчению болельщиков Эвертона, они выбрали красный. Стоит отметить, что в финале этого кубка впервые команды имели номера. Эвертон имел номера с 1 по 11, а Манчестер Сити с 12 по 22. В итоге матч закончился 3-0 в пользу Эвертона. Голы забили: Стейн, Дин и Дан. На Лайм Стрик команду приветствовала полумиллионная толпа фанатов!

ДИкси Дин с кубком 1933

Но не смотря на победу в кубке, сезон для клуба был весьма скромен. В это время в первом дивизионе начал доминировать Арсенал.

Невероятная команда 1938-1939 гг.

Новая супер команда расцвела в 1938 г., в последнем сезоне перед войной. Война заставила чемпионат прерваться на несколько лет.

Эвертон купил 17-летнего игрока Бернли Томми Лоутона весной 1937 г. за 6.5 тысяч фунтов. Имея около себя такого наставника как Билли Дин Лоутон быстро прогрессировал. Никто не мог заменить великого Дикси Дина , поэтому приход молодого форварда был как дар небес для поклонников Эвертона, поскольку окончание карьеры Дикси Дина было самым страшным кошмаром для «ирисок».

В чемпионате 1938-1939 гг.19-летний на тот момент юноша забил 34 гола и был вызван в сборную Англии.

Когда болельщиков спрашивают, кто лучший нападающий Эвертона за все время существования клуба болельщики отвечают: «Дин и Лоутон». Дин был лучшим голеодором, в то время Лоутон слыл разнообразным футболистом. Интересная деталь: Лоутон за 3 года в школьной команде забил 570 мячей!

Чемпионы 1939

Председатель клуба Уилл Каф пообещал Лоутону, что он попадет в сборную до своего 20 дня рождения, если он присоединится к Эвертону. Так и вышло! В феврале 1937 г. в игре против Тоттенхэма в переигровке кубка Лоутон забил гол в стиле Дикси Дина. Увидев это, Дин сказал: «Вот оно. Это конец». Томми Лоутон пришел!

Томми Лоутон

Легенды и виртуозы

В сезоне 1938-1939 гг. у Эвертона были и другие звезды. Один из них великолепный полузащитник Джо Мерсер, который так же всячески помогал раскрыться таланту Лоутона. Он вызывался в сборную Англии и был одним из лучших в ее составе.

Мерсер играл левого полузащитника. Он присоединился к Эвертону будучи еще юниором. На протяжении Второй Мировой войны Мерсер, Клифф Бриттон и игрок Вулверхэмптона Стэн Кулис были одним из сильнейших трио сборной Англии. Так же в команде были защитник Норманн Гринхал, которого Сэр Стенли Мэттьюс охарактеризовал, как самого жесткого оппонента, центральный защитник Томми Джи Джоунс, известный как «ТиДжи» Джоунс. К ним можно отнести и левого инсайда Алэкса Стивенсона, который виртуозно обращался с мячом. Так же в команде был отличный дрибблер в лице маленького Уалли Бойса, который вызывался в сборную Англии, и шотландский игрок Тори Гиллик. В воротах стоял все тот же Тэд Сагар!