2 мин.

Бокс на Олимпийских играх: прогнозы

Сейчас, когда прошли основные квалификации по материкам, можно начинать предметно разговаривать о будущем боксёрском олимпийском турнире. Результаты квалификации и список боксёров по весовым категориям, вы можете найти на соответствующей странице в Википедии, а я лишь отмечу, что в мужском турнире от России квалифицировались 7 человек: Давид Айрапетян, Миша Алоян, Сергей Водопьянов, Андрей Замковой, Егор Мехонцев, Артур Бетербиев и Магомед Омаров, в женском же турнире у нас есть представительницы во всех трёх весах: Елена Савельева выступит в категории до 51 кг, София Очигава будет представлять России в весовой категории до 60 кг, а в категории 75 кг от России выступит Надежда Торлопова. Таким образом наша страна будет представлена 10 боксёрами. Отмечу также, что есть ещё 8 путёвок от AIBA, владельцы которых пока, насколько я знаю, не известны, так что теоретически представительство России может ещё увеличиться. Эти лицензии будут распределены следующим образом:   по две в Африку (91 кг и +91 кг), Америку (49 кг и 52 кг), Азию (60 кг и 69 кг) и Европу (64 кг и 81 кг). В 81 кг мы представлены Егором Мехонцевым, и мне кажется, что эта путёвка достанется ирландцу Джо Уорду, а вот в 64 кг у нас представителя нет, в европейском отборе от России в этом весе был Артём Зайцев, но пробиться не смог.

Теперь же предлагаю вам немного попрогнозировать будущие результаты ОИ. Я представлю свой вариант, а вам, в свою очередь, предлагаю писать свои в комментариях. Пока речь идёт только о предполагаемых чемпионах, возможно позже можно будет сделать игру-прогноз, это тоже можно обсудить. А пока предлагаю вашему вниманию свой вариант потенциальных победителей ОИ:

49 Цзоу Шимин(Китай)

52 Миша Алоян(Россия)

56 Лазаро Альварез(Куба)

60 Василий Ломаченко(Украина)

64 Том Сталкер(Великобритания)

69 Серик Сайпиев(Казахстан)

75 Евгений Хитров(Украина)

81 Егор Мехонцев (Россия) 

91 Александр Усик(Украина)

91+ Энтони Джошуа(Великобритания)

 

И, наконец, последнее. Приглащаю к сотрудничеству тех, кто разбирается в любительском боксе и хочет писать о нём, но не имеет своего блога о боксе или по каким-то причинам не хочет писать там. Буду рад предложениям о взаимном написании материалом о боксёрском олимпийском турнире. Этот блог является открытым и писать тут могут все, так что добро пожаловать!