4 мин.

ЦСКА-СПАРТАК!Let′s get ready to derby!

Следующая тема, которую я хочу предложить вашему вниманию, была написана 25 июля 2009 года перед дерби Спартак-ЦСКА. Тогда, перед этим матчем, появилась совсем другая тема "Недодерби", критикующая отношения болельщиков к самому, на мой взгляд, интригующему матчу российского чемпионата. И в ответ на нёе я написал эту.  Тот матч ЦСКА проиграл, как и все(!) матчи со Спартаком ,перед которыми я что-то писал. Чуть позже, возможно, выложу ещё какие-то темы, написанные непосредственно перед дерби.

Завтра, 26 июля, состоится матч, который многие фанаты ЦСКА и Спартака считают самым главным в круге. И я считаю, что в предверии этого матча тема ,открытая вчера, висеть просто не имеет права. Для сотен тысяч людей в среде российских футбольных болельщиков это самый важный матч в сезоне. Какое псевдодерби? ЦСКА и Спартак-самые популярные команды Москвы, а в России с ними по популярности может сравниться только питерский Зенит. Как сложилось это противостояние? В принципе, истоки противостояния лежат в отношении болельщиков. В самом начале 90-х в России была только одна команда с организованным фанатским движением-этой командой был, конечно, Спартак. Но со временем начала набирать силу и фанатская группировка ЦСКА, несколько раз даже потрепавшая, пусть и пока не сильно, спартаковскую. С точки зрения фанатского противостояния именно появление мощной группировки у ЦСКА и стало отправной точкой в появления в России дерби. Помимо этого, ЦСКА, как известно, стал последним чемпионом СССР, не позволив Спартаку догнать главного конкурента-киевское Динамо по количеству чемпионских титулов. Этот факт тоже сказался на взаимоотношении болельщиков ЦСКА и Спартака. Помимо этого, как можно назвать псевдодерби единственный в Москве матч(кроме, возможно, игры Спартак-Зенит, но я имею ввиду именно московские клубы) , который может собрать полные Лужники? Как можно назвать так игру, которая дарит такие эмоции? Вы только посмотрите на эмоции спартаковцев, когда Янчик забил свой гол на добавленных минутах?Вы сказали бы,глядя на эти эмоции им в лицо про недодерби?Тысячи взрослых людей сидели со слезами на глазах! А посмотрите на эмоции спартаковцев в прошлом году, когда они наконец обыграли ЦСКА и прервали нашу серию! Они были счастливы,для них это было важно. Важно прервать безвыигрышную серию с главным соперником. А сам я был на игре,где свою безвыигрышную серию прервали мы. Тогда чувствовалась сопричастность этому,этот день стал чем-то большим для болельщиков ЦСКА.Главный соперник,популярнейший и самый титулованный клуб России наконец обыгран.ЦСКА-Спартак-это игры,всегда привлекающие внимание к себе,запоминающиеся и обсуждаемые не один день. Это игры, где может случиться всё. В прошлом сезоне ЦСКА подходил к игре в статусе явного фаворита! И что? Поражение,первое за 8 лет.

Я помню,как мы с другом,взаимно обманув родителей,стояли у касс стадиона и "стреляли" деньги на первое в нашей футбольно-болельщицкой жизни дерби.Это было 25 июня 1993 года,а через два дня,27 июня,Спартак уверенно обыграл ЦСКА со счётом 6-0.Так для меня,болельщика ЦСКА,закончился первый матч дерби.И тогда я окончательно понял.что никогда не брошу эту команду,которой остался верен при 0-6 в матче с главным соперником.Именно в тот день,несмотря на поражение,я стал настоящим болельщиком команды.Болельщики команды познаются не в дни счастливых побед,а в дни тяжёлых поражений.И таким стало тогда наше поражение от Спартака.Но я остался со своей командой и останусь навсегда.И тогда же я понял,что на каком бы месте не были обе команды,для меня матч ЦСКА со Спартаком всегда будет самой главной игрой сезона.После этого запоминались многие игры,победы,поражения,но эта навсегда стоит особняком.

Особняком стоит и другой матч,могу ошибаться,но по-моему это был первый круг чемпионата 2001 года.Кстати,последняя,если я не ошибаюсь,победа Спартака перед нашей серией,но не только в этом дело,даже не столько.Пошли мы двумя компаниями тогда,спартаковцы,соответсвенно отдельно,армейцы-отдельно.Уже на трибуне наши начали активно жечь файеры,которых,несмотря на проверки,у наших болельщиков оказалось какое-то огромное количество.А спартаковцы начали активно конфликтовать с милицией.Уже в начале первого тайма возникали потасовки,а во втором было несколько довольно крупных драк.Когда мы увидели своих друзей-спартаковцев,мы просто не верили своим глазам.У кого-то была разбита голова,у кого-то были в кровь разодраны локти и колени.Как мы узнали,выпуская из сектора,их попросту пустили через "коридор":вставшие с двух сторон сотрудники милиции избивали болельщиков дубинками.У нас тоже были небольшие потасовки,мне,например,несколько раз попали по голове и по спине,но по сравнению с беспределом на спартаковском секторе ,это была мелочь.Когда мы вернулись домой,нас встретил отец одного из друзей,который футбол не любил.Он спросил:"Ну что,пойдёшь ещё раз туда?".Парень,ни на секунду не задумываясь,ответил:"Да!".Он любил футбол,он любил свою команду и ничего не могло удержать его от посещения главного матча сезона.ТАк,во время таких матчей,и рождаются настоящие болельщики.Но такой беспредел,как тогда произошёл на спартаковской трибуне,ни в коем случае не должен повторяться.

Что касается результата предстоящей игры,то я не готов его прогнозировать.Дерби непредсказуемы,тем более сейчас,когда команды находятся примерно на одном уровне и нет такого преимущества,как было сначала у Спартака в 1990-х,а потом у нас в 2000-х.Но всех нас ждет неповторимый футбольный спектакль,дерби ЦСКА-Спартак.Удачного просмотра!

Ну и напоследок,переделав известный клич боксёрского ринг-анаунсера Майкла Баффера хочу сказать

Let′s get ready to derby!